02.03.2011

В четырех воскресных матчах преимущество хозяев составило больше десяти пунктов

Группа «А»

«Левён» (Германия) – «Виве Кельце» (Польша) – 29:27 (11:13).

Поляки начали матч отлично. На 5-ой минуте они вели 3:1. Правда, на 11 –ой минуте «львы» сравняли счет – 4:4. А «Кельце» вдруг выстрелил и вновь повел теперь уже с перевесом в четыре пункта. 20-я минута поляки впереди - 10:6, через пять минут 12:8.

А вот здесь немцы, вероятно, поняли, что могут потерпеть неожиданное поражение, и на 36-ой минуте они ведут 14:13. На 45-ой 21:19. Ну, и, конечно, победный счет удержали. Игрок польского клуба украинец Виталий Нат голов в матче не забивал.

«Барселона» (Испания) – «Шамбери Савойе» (Франция) – 38:23 (20:7).

«Барселона» взяла убедительный реванш за поражение в Шамбери в первом круге (26:27). Испанцы доминировали на площадке в течение всех 60 минут встречи. Начало - 6:1. «Шамбери» в состоянии шока. Икер Ромеро доводит разрыв до десяти мячей - 16:6. Испанцы и дальше превосходили соперника по всем статьям.

«Киль» (Германия) - «Пивоварня Лашко» (Целье, Словения) – 43:27 (23:16).

Лишь в первом тайме словенский клуб пытался оказать сопротивление именитым немцам. А во втором… Полный провал. «Киль» продолжает лидировать в группе.

Группа «В»

«Колдинг» (Дания) - «Веспрем» (Венгрия) – 29:34 (11:16).

Гости с первых минут матча показали, кто на самом деле хозяин на площадку. Они и открыли счет на 2-ой минуте. Это сделал Марко Вуйин, который еще 11 отличался в этом поединке. Всего же на счету Марков Лиге чемпионов в девяти матчах 83 гола. Датчане забили ответный мяч через минуту. Дальше в этой встрече впереди были только венгерские гандболисты. 9-я минута – 2:6.  Преимущество в пять голов, достигнутое в первом тайме, позволило «Веспрему» спокойно провести вторую половину встречи.

Комментарий наставника гостей Марко Вуйина:

- Это было здорово играть здесь, и мы очень уверенно победили. Мы хорошо подготовились к этому матчу, а наш противник не смог ничем  удивить.

«Савехоф» (Швеция) – «Гамбург» (Германия) - 31:34 (18:18).

Упорное начало матча. 3:2 на 7-ой минуте ведут хозяева, через две минуты 3:4. На 15-ой – 8:8. А потом шведы стали уходить в отрыв. 16:11 на 21-ой минуте. А вот здесь «Гамбургу» удалось переломить ход поединка. Окончание тайма за ним - 7:2. Второй тайм. Никому не удается оторваться. 28:28 на 48-ой минуте. Концовка была за гостями.

Мартин Швальб, тренер «Гамбурга»:

- У нас были большие проблемы в первой половине, мы допустили слишком много потерь и наша оборона сыграла слабо. И увидел, что мы должны были заменить некоторых ключевых игроков.

Микаэль Франзен, тренер «Савехофа»:

- Мы играли очень хорошо в первом тайме. Но было разочарование, что тайма дал результат 18:18 после того как мы вели с преимущество в пять мячей. Даже когда у нас были шансы на победу.

«Монпелье» (Франция) – «Татран» (Словакия) – 40:25 (19:11).

Французы правильно распределили силы, и в каждом тайме забили почти одинаковое количество голов (19 и 21). У аутсайдера группы шансов на успех не было.

Группа «С»

«Кадеттен» (Швйцария» - «Чеховские медведи» (Чехов, Россия) – 32:29 (15:16).

Отчет смотрите здесь

ПИК (Сегед, Венгрия) – «Вальядолид» (Испания) - 30:25 (17:12).

В этом матче хозяева стали проигрывать – 0:2, но удалось собраться и выйти вперед 7:5. Гости сократили отставание до одного пункта, а затем проиграли отрезок со счетом 3:8.  Во втором тайме «ПИК» ведет 22:15. Венгры выиграли без особых усилий, несмотря на дисквалификацию за три двухминутных удаления Габора Герберта. Из-за этого поражения «Вальядолид» упустил шанс, чтобы стать лидером группы.

«Динамо» (Миснк, Беларусь) - «АаБ Гандбол» (Ольборг, Дания) – 33:31 (16:17).

Группа «D»

«Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург, Россия) – «Фленсбург» (Германия) – 25:31 (9:17).

Только победа в домашнем матче против немецкого «Фленсбурга» могла позволить петербуржцам гарантированно остаться в четверке группы Лиги чемпионов перед последним туром. В первые полчаса у «Невы» мало что получалось, и причина здесь явно была не только в отсутствии дисквалифицированного на три игры Александра Пышкина.

Осознание важности этой встречи могло помочь петербуржцам, но на практике только сковало их в действиях. Забив лишь девять голов до перерыва «Нева» не могла рассчитывать на положительный промежуточный итог. Тем более защита команды из Северной столицы ошибок допускала значительное количество, что говорит о восьми семиметровых в ворота «Невы».

Во втором тайме с выходом вратаря Вадима Богданова и общим пробуждением обороны петерцев, с серьезными проблемами в атаке столкнулись уже гости. За шестнадцать минут второй половины игры немцы отличились всего дважды. Правда, следует заметить, что немецкой командой «Фленсбург» можно считать только номинально. Из одиннадцати игроков, приехавших в Петербург за сборную Германии способен выступать только один, большая же часть состава «Фленсбурга» - гандболисты национальных команд Швеции и Дании. Стоит ли говорить, каким международным опытом обладают эти игроки. «Нева» сократила разрыв до четырех пунктов, но на большее сил не хватило. Концовка встречи была за гостями. Украинец Артем Вишневский голов в матче не забивал.

«Сараево» (Босния и Герцеговина) – «Констанца» (Румыния) - 24:23 (11:13).

Выиграв первый тайм с преимуществом в два мяча, румынский клуб во втором тайме пропустил на три гола больше. А вот боснийцы в турнирной таблице ушли с последней строчки и переместись сразу на четвертое место, дающее право выхода в плей-офф.

«Сьюдад Реал» (Испания) - «Загреб» (Хорватия) – 30:20 (16:12).

С первых минут на площадке господствовали испанцы. 2:1, 4:3, 8:5, 13:9, 24-16, 27-18, 30-20. Украинец Александр Шевелев забросил в этом матче два гола.