24.10.2011

«Барселона» и «Гамбург» одержали очередные победы

Группа «А»

«Савехоф» (Швеция) - «Сараево» ((Босния и Герцеговина) – 24:20 (13:11).

Шведы повели в счёте 5:2, а затем упустили инициативу и позволили гостям сравнять счет 7:7. Перед самым окончанием первого тайма «Савехоф» уступал «Сараево» 10:11. А в оставшееся время смог забить три гола и на перерыв команды ушли при счёте 13:11. Второй тайм. Хозяева сделали задел (17:12), который удержали до конца встречи.

«Загреб» (Хорватия) – «Барселона» (Испания) – 30:31 (14:13).

«Загреб» потерпел первое поражение в Лиге чемпионов, а «Барселона» пока не потеряла ни одного очка. Первая половина была равной, попеременно вперёд выходила, то одна, то другая команда. Ключевой фигурой во втором тайме стал боснийский вратарь «Барселоны» Даниэль Шарича, который отбил в общей сложности 16 бросков. После счёта 24:24 «Барселона» попыталась оторваться в счёте. Но не получалось. И лишь в конце встречи испанцам удалось сделать отрыв в три мяча 31:28. В полседние две минуты «Загреб» смог забить два мяча.

«Шамбери» (Франция) – «Кадеттен» (Швейцария) – 33:29 (18:16).

Матч был абсолютно равным до счёта 12:12, а затем французы смогли выйти вперёд и сохранили преимущество в два мяча до перерыва. 18:16. «Кадеттен» во втором тайме бился  стакой отвагой, что, казалось, вот-вот французы дрогнут - 27:26. Но «Шамбери» аккуратно сыграл в обороне и результативно в атаке.

Группа «В»

«Веспрем» (Венгрия) – «Чеховские медведи» (Россия) – 24:22 (10:10).

Вначале встречи равная борьба. Прошло 15 минут, а табло 3:3. В истории веспремской арены ещё не было случая, чтобы местная команда за первую четверть матча забивала только три мяча. Затем вперёд пошли гости. Удалось оторваться на три мяча: 8:5, 9:6. И здесь «медведи» стали уступать сопернику. 10:10. После перерыва большую часть игрового времени лидировали гости. Они постоянно вели 1-2 мяча. 55-я минута -19:20. Однако, концовка осталась за венграми, которые выиграли её со счётом 5:2. За матч подмосковные гандболисты совершили 17 потерь мяча.

Комментарии. Владимир Максимов, главный тренер «Чеховских медведей»: - Вы сами всё видели. Трудно сказать что-либо новое. У нас был реальный шанс победить, но спешка в атакующих действиях и большое число потерь, а также нереализация стопроцентных выходов один на один с вратарём стали причиной нашего поражения. Если сорокалетний игрок забивает три мяча подряд, то моим игрокам надо переходить на кегли. А сама игра была интересной, вы выиграли тяжелый матч, с чем я вас и поздравляю.

Лайош Мочаи, главный тренер «Веспрема» и сборной Венгрии: - Мы готовились к тяжелой борьбе, так оно и случилось. Обе команды хорошо подготовились, но нам было трудно защищаться от нападения команды Максимова, а в защите у русского чемпиона было три варианта, и все они долгое время успешно функционировали. Хорошо, что мы проявили характер и сравняли счет, сначала на последней секунде первого тайма, а татем вторично за три минуты до конца. В концовке счастье было на нашей стороне. Победила, конечно, команда, но Карлос, а ему уже сорок лет, был настоящим лидером сегодня. Два очка в этой встрече очень важны в борьбе за выход в плей-офф».

«Виве Кельце» - «Силькеборг» (Дания) – 37:29 (21:14).

Поляки сломали сопротивление датского клуба еще до перерыва, когда они отправились в раздевалку с запасом семь голов. Балканский дуэт Дениса Бунтич (девять голов) и Растко Стойкович (восемь голов) были ключевыми фигурами в составе «Кельце». Второй тайм больше походил на тренировку.

«Фюксе» (Германия) – «Атлетико» (Испания) – 33:27 (15:17).

«Лисы» впервые проиграли в Лиге чемпионов. В заключительной трети первого тайма хозяева вели 13:12, а затем смазали концовку, проиграв ее 2:5. А когда во втором тайме испанцы оторвались на шесть пунктов (21:27) всё стало ясно.

Группа «С»

«Университет Лесгафта-Нева» (Россия) - «Констанца» (Румыния) – 27:25 (14:10).

Не прошло и десяти минут этой встречи, как в ворота хозяев уже были назначены три 7-метровых, два из которых Мариуш Садовяц реализовал. Лишь за счет этого в начале матча гости шли с «Невой» вровень, хотя вперед не вырывались ни разу. Кстати, параллельно с назначением третьего гандбольного пенальти на две минуты был удален Игорь Поляков. Но, любопытно, что именно в меньшинстве подопечные Дмитрия Торгованова впервые повели плюс два. Сначала Анатолий Чезлов на удивление беспрепятственно смог бросить с шести метров, а затем Алексей Шиндин перехитрил вратаря «Констанцы» Михая Попеску и послал мяч в ближний угол. А спустя несколько минут на счету левого крайнего «Невы» было уже три гола, вкупе с надежными действиями Вадима Богданова в воротах хозяев это помогло петербуржцам повести 6:3. Трижды вели в первом тайме российские гандболисты и с преимуществом в шесть мячей, но последние пара минут перед перерывом лучше удались румынам, которые слегка сократили отставание - 14:10. В начале второго тайма, используя численное преимущество в двух полевых игроков, гости еще в два раза сократили разницу в счете. Но большего «Нева» и лично Вадим Богданов сопернику в этот отрезок не позволили. Достаточно долго отрыв петербуржцев в два-три мяча сохранялся, пока в середине тайма вновь не стал планомерно увеличиваться. В итоге за десять минут до финальной сирены на табло горели цифры 26:20 в пользу петербуржцев. Кто мог подумать, что за оставшееся время хозяева забьют только однажды, причем дважды промахнутся с 7 метров и предоставят «Констанце» достаточно осязаемый шанс все-таки набрать первые очки в нынешней Лиге чемпионов. К счастью, дотерпеть подопечные Дмитрия Торгованова смогли, тем самым немного повысив свои шансы в группе.

Комментарий Дмитрия Торгованова:  В этой игре, как впрочем, и в любой другой, многое зависело от защиты. И когда остальной команде раз за разом помогает вратарь - это хорошее подспорье в игре. Для нас очень важно было повести в счете с первых минут, что нам и позволило чувствовать себя увереннее. К сожалению, во втором тайме не обошлось без проблемных отрезков в игре, но набранные два очка оттого не менее важны для нас. У наших румынских соперников успехов в нынешнем розыгрыше пока нет, но я уверен, что это не более чем неприятное стечение обстоятельств, поскольку «Констанца» показывает достойную игру в своих матчах, и еще будет бороться за выход из группы.

«Цимос Копер» (Словения) – «Гамбург» (Германия) - 23:24 (10:17).

«Гамбург» споткнулся, но не упал. Два разных тайма. Немецкий клуб легко переиграл соперника в первом тайме. А во втором просто чудо спасло «Гамбург» от поражения. 2:9 с таким счетом проиграна первая половина второго тайма. Решающий гол с пенальти забил Ханс Линдберг.

«Металлург» (Македония) - «Висла» (Польша) – 31:27 (17:10).

На 6-ой минуте матча хозяева ведут 5:1, через три минуты счёт изменился на 7:2. Плюс семь после первого тайма. Второй там. 19:10, а затем «Висла» выигрывает отрезок 4:0, далее еще хуже для хозяев. А далее 20:19, 23:22, 25:24. А потом ответный рывок 4:0 и на 59-ой минуте 29:24. Все стало на свои места.

Группа «D»

«Адемар» (Испания) – «Киль» (Германия) – 28:28 (12:15).

Героем встречи стал Карлос Руесга Пасарин. Он забил со штрафного броска после финальной сирены, то есть принес своей команде ничью. Весь матч «Киль» был впереди, и только драматическая развязка лишила немецкий клуб победы.

«Кобенхавн» (Дания) - «Монпелье» (Франция) – 31:29 (21:12).

Французы по всем статьям проиграли первый тайм. Отыграть во втором тайме девять мячей не смогли.

«Партизан» (Сербия) – «ПИК» (Венгрия) – 23:29 (13:16).

Лучше укомплектованный «ПИК» одержал заслуженную победу.