13.02.2012

Шесть команды потеряли шансы сыграть в плей-офф

Группа «А»

«Кадеттен» (Швейцария) – «Сараево» ((Босния и Герцеговина) – 43:18 (23:8).

Только в первые минуты встречи счет был ничейным, всего 1:1. Далее полное преимущество швейцарского клуба - 4:1, 6:2. Здесь «Кадеттен» выигрывает отрезок со счетом 6:1. На перерыв команды ушли при счете 23:8. Второй тайм. Выигран еще один отрезок 10:1. А после того как на табло появились цифры 40:11, хозяева сбавили обороты и позволили гостям несколько сократить разрыв.

«Шамбери» (Франция) – «Барселона» (Испания) – 19:30 (10:15).

Для «Барсы» начало матча было трудным – 2:2, 3:4, 6:6. И вот только после этого медленно, но уверенно команда гостей стала отрываться в счете. Плюс пять для испанцев перед перерывом. Вначале второго тайма французы сократили отставание до трех пунктов (16:19), а затем вновь стали ошибаться в защите и позволили гостям увеличить преимущество вначале до семи мячей (18:25), а немногим позже до девяти (19:28). Лидер группы одержал уверенную победу.

«Савехоф» (Швеция) – «Загреб» (Хорватия) – 28:25 (12:10).

Шведский клуб претендует на выход в следующий раунд Лиги чемпионов, и для того, чтобы эту мечту выполнить «Савехофу» необходимо было побеждать команду гостей, которая опережала шведов в турнирной таблице на 6 очков. Игра носила упорный характер, и, все же, шведы все время вели в счете. 14:14 в начале второго тайма. «Савехоф» смог наладить игру в защите, отстояв свои ворота. А в нападении забил несколько важных мячей. Удивительно, но шведы выигрывали восемь мячей (27:19). Хорваты, же, постарались не ударить в грязь лицом, и очень достойно провели концовку встречи.

Группа «В»

«Фюксе» (Германия) - «Чеховские медведи» (Россия) – 31:28 (17:19).

Потерпев поражение в игре восьмого тура группового этапа Лиги чемпионов в Берлине, подмосковные гандболисты поставили себя в очень сложное положение. Только победы в двух последних играх сохраняют шансы на выход в плей-офф. Упорный первый тайм. 5:4, 8:8, 11:12. Немцы делают рывок - 16:14. «Медведи» отвечают тем же - 17:19. Второй тайм. Вначале гости ведут игру - 20:22. Ну, а концовка за хозяевами - 26:25, 31:28.

Комментарий Владимира Максимова, главного тренера «Чеховских медведей»: - Судьба этой равной игры решилась в последней пятиминутке, когда перестали забивать наши главные бомбардиры в этой встрече Горбок и Шельменко. В концовке мои игроки не справились с опекой правого края хозяев площадки (Рихвина), хотя сегодня утром на тренировке я просил обратить на него особое внимание. Он бросал в острого угла , но вратари не справлялись с его бросками.

«Атлетико» (Испания) - «Силькеборг» (Дания) – 31:27 (15:13).

Датский клуб, аутсайдер группы, попытался оказать достойное сопротивление лидеру. До поры, до времени это получалось – 3:3, 5:7, 8:9, 12:12, 13:12. И после перерыва -17:16. А затем все стало на свои места – 23:18. Довести матч до победы было делом техники.

«Веспрем» (Венгрия) - «Виве Кельце» (Польша) – 21:24 (13:12).

Счет в этом матче на исходе 3-ей минуты открыл игрок польского клуба серб Растко Стойкович. Еще через две минуты отличился исландец Олафссон – 0:2. И только на 6-ой минуте хозяева смогли забить первый мяч. Почти весь первый тайм поляки впереди, порой, даже на четыре пункта – 10:6. Венгры еще не сдались и к концу первой половины не только сравняли счет, но и вышли вперед 13:12. На 33-ей минуте «Веспрем» повел 14:12, и до 50-ой минуты он все время впереди. А затем поляки сравняли счет – 18:18. Затем 19:19. На 57-ой минуте - 20:20, а концовка за «Виве Кельце».

Группа «С»

«Цимос Копер» (Словения) – «Металлург» (Македония) – 22:22 (11:11).

Две балканские команды, когда-то представлявшие одну страну Югославию, как и подобает друзьям-соперникам, сыграли вничью. Обе команды остались на своих позициях в турнирной таблице, и, вероятно, продолжат борьбу в плей-офф.

«Университет Лесгафта-Нева» (Россия) – «Гамбург» (Германия) – 25:36 (13:17).

«Нева», переживающая финансовые трудности, ничего не смогла противопоставить лидеру группы, немецкому «Гамбургу». На 5-ой минуте матча – 1:5, но еще «питерцы» не сломлены. Через семь минут - 5:6. На 18-ой минуте - 8:9. Ну, а дальше преимущество команды гостей стало вырисовываться все больше. «Нева» потеряла шансы на выход из группы.

«Констанца» (Румыния) – «Висла» (Польша) – 19:34 (12:15).

Польский клуб довольно неожиданно одержал легкую победу в гостях над аутсайдером группы.

Группа «D»

«Кобенхавн» (Дания) – «Партизан» (Сербия) – 29:23 (18:11).

Датчане еще в первом тайме сделали необходимый для победы задел. «Партизан» пока не смог одержать хотя бы одну победу в групповом турнире.

«Адемар» (Испания) – «Монпелье» (Франция) – 29:28 (13:12).

Обе команды продолжают борьбу за выход в плей-офф. Испанцам удалось взять реванш за поражение в первом круге. Тогда счет был 38:34 в пользу французов.

«Киль» (Германия) – «ПИК» (Венгрия) – 34:24 (18:12).

Стартовый рывок хозяев не оставлял венгерскому клубу никаких шансов – 9:3. На 16-ой минуте 12:4, через пять минут 14:5. В концовке тайма немцы несколько расслабились и позволили сопернику немного сократить отставание. «Киль» быстро выиграл отрезок в начале второго тайма 5:1, изменив счет на 23:13, то есть, именно в это время и была сделана игра. Самый большой разрыв плюс 14 для «Киля» - 31:17. А далее просто довели встречу до победы.

1 Киль 8 6 1 1 256-211 13
2 Кобенхавн 8 6 0 2 243-217 12
3 Адемар 8 5 1 2 243-233 11
4 Монпелье 8 4 0 4 250-242 8
5 ПИК 8 2 0 6 229-264 4
6 Партизан 8 0 0 8 202-256 0