15.11.2013

Более 15 тысяч зрителей следили за ходом матча в Минске

«Динамо» (Минск, Беларусь) — «Барселона» (Барселона, Испания) — 25:35 (15:16). 14 ноября. «Минск-Арена». 15321 зритель. «Динамо»: Богданов, Пеянович; Шельменко (4), Д.Рутенко (3), Дорощук, Никуленков (2), Миклавчич, Доборац (3), Агирресабалага (1), Стецюра (н.в.), Бровка, Нинчевич (5), Бундало (1), Бомбач, Гарбуз (н.в.), Бабичев (6). «Барселона»: Штербик, Шарич; Гарсия (3), Томас (5), Ариньо (н.в.), Страновски (3), Саубич, Ноддесбо (2), Сорендо (2), Моррос, Гурбиндо, С.Рутенко (8), Карабатич (3), Лазаров (7), Энтрерриос (2), Сармьенто. Штрафное время: 6 мин (Дорощук — 4, Агирресабалага) — 4 мин (Энтрерриос, Сармьенто). Семиметровые: 3/1 — 6/5.

Матч «Динамо» — «Барселона» в рамках Лиги чемпионов 14 ноября на «Минск-Арене»

ознаменовался рекордом посещаемости гандбола на территории бывшего СССР, знатным антуражем, феерическим первым таймом и итоговой победой гостей. Подопечные Бориса Денича на равных сражались до перерыва, но на вторую половину аргументов у хозяев не хватило. Встречу почтил вниманием 15321 зритель, а Сергей Рутенко забросил соотечественникам 8 мячей, став лучшим бомбардиром каталонского клуба.

Организаторы, как видно, опираясь на опыт нынешнего хоккейного сезона, справедливо рассудили, что самые лучшие места — это те, которые поближе к «Ice Girls», потому с чистой совестью пустили билеты в ложу прессы в продажу. Пока в секторе «С» угодившие туда журналисты разворачивали блокноты и мостили на коленях ноутбуки, команды пустились с места в карьер. Атаки гостей были недолгими — видимо, оттого, что мастерам, умеющим поразить цель с разбегу метров с 10-12, длинный розыгрыш не обязателен. Минчане же в скорости движения видели лучший способ преодолеть оборону каталонской дружины.

Защита «Барселоны» впрямь впечатляла: оторопь берет, когда созерцаешь двухметровых верзил, с поразительной подвижностью и координацией в мгновение ока выдвигающихся на девятиметровую линию. Против далеких выходов центральных защитников есть проверенное средство — входы крайних. Этот прием с Денисом Рутенко в главной роли динамовцы дважды удачно применили в дебюте. Дальние броски Сергея Шельменко и классные передачи Дмитрия Никуленкова в линию на Уроша Бундало и оклемавшегося от травмы Максима Бабичева работали в том же направлении.

Даже близкая к идеальной оборона испанского суперклуба не совсем справлялась с этим натиском. И после шикарного гола Ивана Нинчевича на 27-й минуте Хави Паскуаль при счете 14:12 в пользу «Динамо» запросил тайм-аут.

Велик соблазн предположить, что коуч гостей изрек в эти секунды нечто особенное, вдохновляющее, мудрое. Возможно, так оно и было. А может, перелом к этому моменту вызрел сам. Но нарастить отрыв дружине Бориса Денича «полосатые» не позволили. Отметим особую активность на флангах Виктора Томаса, Хуана Гарсии и Мартина Страновски. Прилагая все усилия к нейтрализации мощной задней линии «Барселоны», оборона «бело-синих2 немного стягивалась к центру, но Томас, Гарсия и Страновски возникающие шансы использовали безупречно.

Растянули белорусы фронт пошире — труднее стало противодействовать сопернику в центре, где Паскуаль под занавес первого тайма бросил в бой свои свежие гвардейские дивизии. Кирилу Лазарову, Никола Карабатичу, Раулю Энтрерриосу не проблема поразить ворота с любой дистанции. А когда на них выходят, они успевают сбросить в линию, где на определенном отрезке орудовал переместившийся туда Сергей Рутенко. В общем и целом первый тайм матча оставил превосходное впечатление.

После антракта сюжет дал резкий и весьма досадный для белорусов поворот. Как там у Горация: «Так ведь бывает не раз: к обещавшему много зачину вдруг подшивает поэт блестящую ярко заплату». Без малого восемь минут минчане не могли поразить барселонские ворота. Из ступора команду вывели два кряду мастерских броска Ивана Нинчевича, но интрига уже подувяла.

Тем не менее, публика не впадала в уныние. Она шумно восхитилась шедевральному голу на 44-й минуте, когда Деян Бомбач с позиции левого полусреднего выдал диагональный пас-парашют на врывающегося в зону по месту правого полусреднего Дамира Добораца. Поаплодировала объявлению конферансье по поводу рекорда посещаемости в 15321 душу. Поприветствовала появившегося на лигочемпионском паркете Ивана Бровко. Молча порадовалась за снайперские достижения Сергея Рутенко (кто-то успел шепнуть соседу: вот его одного, мол, в «Динамо» и не хватает). А юные отроки на ряд впереди меня вообще весь матч с таким энтузиазмом шлепали друг друга по ушам свернутыми плакатиками, будто им платили по 5 евро за каждую такую оплеуху. Не хватало для полного счастья одного — сенсационной победы. Ну да ладно, подождем следующих встреч...

На сайте ЕГФ в официальном протоколе вечером фигурировали 15320 зрителей. Кого-то одного, видать, не посчитали...

Итог четвергового вечера на «Минск-Арене» в комментариях.

Хави Паскуаль: — Сегодня мы сыграли качественно против очень сильной команды. «Динамо» сегодня очень хорошо атаковало и создало для нас много проблем в защите. Переломный момент случился во втором тайме, когда мы сделали приличный задел и смогли перейти на игру от обороны.

— Почему в начале второго тайма Сергей Рутенко был усажен на лавку?

— В нашей команде собрано много игроков самого высокого уровня. Все замены были запланированы. Для меня очень важно, чтобы мои подопечные ощущали свою важность в каждом матче. Если игра позволяет, почему бы не провести ротацию и не дать гандболистам игровую практику?

— Сильно ли отличается игра этого «Динамо» от минской команды прошлогоднего созыва?

— Отмечу, что сегодня у нас замечательно получилась игра во всех фазах. Когда у нас хороший день, сопернику очень тяжело играть против нас. Мы знали, что «Динамо» одержало две своих победы дома, а проигрывало с не очень крупными счетами. Против такого опасного противника нужно всегда держать ухо востро. В «Динамо» летом существенно обновился состав. Минчанам необходимо время, чтобы сыграться. Но силу сегодняшних хозяев нельзя не отметить.

Борис Денич: — Поздравляю соперника с победой. Благодарю своих подопечных за хорошую игру. Мы сделали все, что было в наших силах. В первом тайме мы играли очень неплохо. Но затем у нас повысилось количество ошибок. После переломного момента во второй половине можно было считать, что игра закончена.

— Стали бы вносить изменения, если бы знали до начала матча, как будет развиваться игра?

— По окончании матча легко рассуждать. Но я бы ничего не менял. Может быть, начал бы матч с защиты 5-1. Но я сыграл 6-0. Никогда не живу в сослагательном наклонении: «а что было бы, если бы…» Факт остается фактом: сегодня я проиграл «Барселоне».

Сергей Рутенко: – Хочу поблагодарить хозяев за отличную организацию матча, а также за этичное поведение в моменте, когда судьи не засчитали гол динамовцев, который на самом деле был. Результат мы фактически сделали во втором тайме. Несмотря на победу, хочу отметить очень сильную игру соперника. В Минске превосходная команда. Я знал, что матч будет трудный. Мы очень рады тому, что смогли сегодня взять два очка.

Почему меня заменили после удачно проведенного отрезка? Здесь нет никаких обид или взаимного недовольства, просто в команде полный комплект классных игроков и тренеры планируют задействовать всех. Почему не забросил семиметровый Пеяновичу? Он вратарь очень высокого уровня и хорошо меня знает.