Группа «А»

«Чеховские медведи» (Россия) – «Гамбург» (Германия) – 29:29 (17:13).

Отчет о матче смотрите здесь.

«Фленсбург» (Германия) –  «Партизан» (Сербия) – 31:23 (17:13).

Почти до середины первого тайма сербские гандболисты достойно сражались против сильного немецкого клуба. На 12-й минуте – 7:6. Далее «Партизан» пропускает четыре гола подряд, а после этого сам забивает столько же. 11:10 на 20-й минуте. 13:13 через четыре минуты. До конца первого тайма забивали только немцы. 40-я минута 22:15 и, по сути, игра была сделана.

«Адемар» (Испания) – «Монпелье» (Франция) – 30:28 (11:13).

В Испанию французы приехали с одиннадцатью полевыми игроками. Гаич не залечил травму, полученную на чемпионате мира. За три дня до игры в Леоне французская федерация дисквалифицировала на шесть игр национальной лиги  группу игроков, замешанных в истории со ставками на матч,  проигранный весной клубом «Монпелье». Среди наказанных два гандболиста «Монпелье» Теж и Гаич, а также братья Карабатичи, выступающие сейчас за команду из Прованса. В этой связи французские СМИ задаются вопросом, какой смысл  был клубу из Прованса подписывать Николя Карабатича, если он из четырех оставшихся месяцев два играть не сможет. В первом тайме в Леоне гости из Франции вели 12:10 и 13:11, но после перерыва испанцы перехватили инициативу и на 40-ой минуте счет сравняли, 21:21, а в концовке вырвали победу 30:28. В списке шестнадцати у «Адемара» на этот матч одиннадцать (!) игроков не старше 1990 года рождения. Во втором тайме в составе испанской команды дебютировал в Лиге чемпионов российский легионер Александр Татаринцев.

Группа «В».

«Савехоф» (Швеция) – «Киль» (Германия) – 28:40 (15:20).

Победитель прошлогодней Лиги чемпионов немецкий клуб «Киль» в каждом тайме забил шведам по 20 голов. Конечно, 40 голов за матч отыграть еще никто не смог. Хотя, вначале не все удачно складывалось для «Киля». В конце первого тайма на табло было 14:14, и лишь после этого немецкий клуб заиграл по-чемпионски.

«Веспрем» (Венгрия) – «Константа» (Румыния) – 31:21 (14:11).

Сомнений в том, что «Веспрем» обыграет аутсайдера группы, не было. Несколько напряженный первый тайм, а во второй половине встречи все стало на свои места.

«Атлетико» (Испания) – «Целье Пивоварна Лашко» (Словения) – 26:24 (12:9).

Испанцы устроили штурм ворот словенцев и вскоре повели 5:1. Первый тайм завершили с перевесом в три пункта. Во второй половине игры их преимущество достигало пяти мячей (25:20), а далее, видимо, посчитав, что встреча выиграна успокоились и перевели концовку мачта в спокойное русло.

Группа «С»

«Горенье» (Словения) – «Металлург» (Македония) – 23:19 (10:10).

Упорный поединок, в котором хозяева смогли переломить ход матча только во втором тайме.

«Виве Кельце» (Польша) – «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург, Россия) – 30:29 (20:14).

В этот день «Университет Лесгафта-Нева», - сообщает сайт питерского клуба, - лишилась всех шансов на выход из группы текущего розыгрыша Лиги чемпионов, но заставила серьезного соперника уважать себя, отыграв по ходу матча отставание в девять мячей. Объективно говоря, перед этой встречей шансы на продолжение борьбы в плей-офф Лиги чемпионов петербуржцы сохраняли чисто теоретические, решающую борьбу проиграв раньше - в конце прошлого года датскому «Силькеборгу». Поэтому основной вопрос стоял следующим образом: сумеют ли гандболисты «Невы», несмотря на сложное турнирное положение, достойно сыграть на площадке команды, которая в предыдущих семи турах одержала семь побед. Ведь, напомним, в предыдущих матчах Лиги, отпуская вперед соперника, петербуржцы не могли завершить встречу «через не могу», и уступали крупно. Даже если начало матча, вроде бы, складывалось для подопечных Дмитрия Торгованова неплохо. Вот и сейчас, казалось, игра складывалась по аналогичному сценарию. Дмитрий Киселев в очень непростой ситуации открыл счет, Александр Санашкин дважды уверенно переиграл голкипера «Виве Кельце» броском в ближний угол, и «Нева» вышла вперед, но постепенно поляки перехватили инициативу и к перерыву выигрывали с неутешительной разницей «плюс шесть» - 20:14. А когда вскоре после перерыва хозяева приблизились к «десятке» - 26:17, дежавю стало уж слишком сильным, однако здесь эмоциям пришло время кардинально поменяться. 8:0 - отрезок выигранный петербуржцами с таким счетом был, словно, из другого матча. Игру, которая для вратарей «Невы» до этого не складывалась, Алексей Кишов и его помощники по защите перевернули на сто восемьдесят градусов, а именитый Славомир Шмаль, кстати, вышедший на поле именно во втором тайме, вынимал мяч из своих ворот регулярно. Очередной гол, и счет в этой игре становится равным. Увы, концовка встречи остается все же за хозяевами - 30:29, но даже поражение, как ни странно, оставляет положительные эмоции от игры, в которой петербуржцы были предельно близки к тому, чтобы совершить спортивное чудо.

«Бьеррингбро» (Дания) – «Шамбери» (Франция) – 29:26 (14:12).

Чтобы продолжать бороться за выход в плей-офф, датскому клубу нужна была только победа. И они ее добились, тем самым почти гарантировав себе попадание в число 16-и сильнейших клубов Европы.

Группа «

«Кадеттен» (Швейцария) – «ПИК» (Венгрия) – 36:29 (21:14).

Матч аутсайдеров группы принес победу швейцарцам. Благодаря этой победе у «Кадеттена» еще остаются шансы на выход в плей-офф.

«Загреб» (Хорватия) – «Динамо-Минск» (Беларусь) – 23:25 (10:14).