23.09.2013

«Барселона» еле унесла ноги в Македонии

Формат Лиги чемпионов в этом году остался без изменений. 24 команды разбиты на четыре группы. В каждой группе пройдут игры в два круга и завершатся они в третьей декаде декабря 2014 года. Затем по четыре лучших с каждой группы выходят в 1/8 финала, далее 1/4, и наконец «Финал четырех».

Группа «А»

«Рейн-Неккар Лёвен» (Германия) – «Мотор» (Запорожье, Украина) – 31:31 (15:13). Отчет см. здесь.

«Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург, Россия) – «Веспрем» (Венгрия) – 15:28 (7:12).

За первые восемь минут команды на двоих забили четыре мяча - 2:2. Равновесие закончилось, и уже в отрыв стали уходить гости. 8:4 в их пользу, вот здесь «Неве» удалось несколько подсократить отставание до двух мячей. Венгры ответили тем, что забили четыре мяча подряд - 6:12. Минус пять после первого тайма. И во втором ничего у хозяев не получалось.

Комментарий главного тренера «Университета Лесгафта-Невы» Дмитрия Торгованова: - Что касается сегодняшней игры, естественно, так как мы, играть против венгерской команды, которую можно назвать одной из маленьких сборных мира, нельзя. Слишком много неоправданных бросков мы совершили, фактически отдавая мяч в руки соперника. Равно как и потерь, в результате которых, гости раз за разом убегали в контратаки, с помощью которых во многом и добились столь внушительной разницы.

«Кроация» (Загреб, Хорватия) – «Целье Пивоварна Лашко» (Словения) – 24:21 (13:10).

Этот матч в Загребе посетило 6570 зрителей. Несмотря на неистовую поддержку зрителей, хозяевам долго не удавалось сломить сопротивление словенской команды. После счета 6:6 «Кроация» смогла оторваться на три пункта. Во втором тайме хорваты довели перевес до пяти мячей (17:12), однако, затем позволили «пивоварам» несколько сократить разрыв в счете.

Группа «В»

«Висла» (Плоцк, Польша» - «Киль» (Киль, Германия) – 33:34 (14:14).

Похоже, что в Польше появился еще один клуб, способный достойно сражаться на европейской арене. На 5-й минуте 3:0, через шесть минут 6:2. Чуть позже – 8:5. И впервые в матче хозяева стали проигрывать – 8:9. На 25-й минуте разрыв составлял уже два мяча (10:12). Однако, поляки нашли в себе силы и вновь вышли вперед 13:12. Почти весь второй тайм были качели. Судите сами, вот как изменялся счет 18:18 (38), 19:18, 19:20, 20:20, 22:22 (44), 22:23, 23:23, 26:26 (48), 26:27, 27:27, 28:28, 28:29, 30:29 (53), 30:30, 31:30, 31:32 (57), 33:32, 33:34.

«Колдинг» (Копенгаген, Дания) – «Порто» (Виталис, Португалия) – 25:20 (15:10).

Преимущества, добытого в первом тайме, оказалось достаточно для того, чтобы датский клуб одержал победу.

«Виве Тарги» (Кельце, Польша) – «Дюнкерк» (Франция) – 33:23 (15:11).

В этой группе волею жребия оказалась еще одна польская команда, явный фаворит польский клуб. Обозреватели отмечают отличную игру в матче польского голкипера Славомира Шмаля.

Группа «С»

«ПСЖ» (Париж, Франция) – «Динамо» (Минск, Беларусь) – 34:30 (12:11).

Минчане упорно сражались за каждый мяч. Весь первый тайм играли, практически, мяч в мяч. На 43-й минуте 18:21, и тут «Динамо» забуксовало. Вскоре счет изменился на 24:23, а на 52-й минуте разрыв стал угрожающим 28:24. Французы смогли удержать комфортную разницу в счете.

«Ваккер Тюн» (Швейцария) – «Металлург» (Македония) – 22:23 (9:13).

Более опытным македонцам с трудом удалось сохранить победный счет.

«Вардар» (Скопье, Македония) – «Барселона» (Барселона, Испания) – 29:29 (15:19).

Еще один македонский клуб выступил в роли хозяев. «Вардар» ошеломил атаками семикратного победителя Лиги чемпионов – 7:3. А затем заиграл белорус Сергей Руденко и счет сравнялся 10:10. Первый тайм за «Барсой». Едва начался второй тайм, как гости забили еще два мяча – 15:21, а македонцы не сдались и при поддержке публики вышли вперед 25:24. И, все же, ничья, хотя «Вардар» заслужил победу больше.

Группа «

«Натурхауз» (Испания) – «Гамбург» (Германия) – 24:33 (8:14).

В этом матче все было решено в первом тайме. Дебютант Лиги чемпионов не смог оказать достойного сопротивления.

«Горение» (Словения) – «Дротт Хальмштад» (Швеция) – 35:33 (19:16).

Очень упорный матч, где удача в концовке улыбнулась хозяевам.

«Фленсбург» (Германия) – «Ольборг» (Дания) – 31:27 (15:12).

Хотя немецкий клуб неудачно начал сезон в Бундеслиге, в Лиге чемпионов он решил дать бой. Нельзя сказать, что победа над «Ольборгом» далась легко.