03.10.2011

Венгерский «ПИК» дома крупно проигрывает «Килю»

Группа «А»

«Загреб» (Хорватия) – «Савехоф» (Швеция) – 30:26 (16:12).

Равная борьба в первые минуты встречи. 2:2. Затем хозяева площадки предприняли рывок и вышли вперед 6:3. Однако, на 18-ой минуте счёт вновь равный – 7:7. И еще один рывок хорватов. Следующие семь минут они выигрывают со счетом 6:2. Во втором тайме шведам удалось сократить отставание до двух пунктов 17:15, а потом вновь провал и уже 27:22. Преимущество в четыре пункта «Загреб» сохранил.

«Барселона» (Испания) – «Шамбери» (Франция) – 28:25 (13:16).

Это был тяжелый матч для победителя Лиги чемпионов прошлого сезона. «Барселона» просто обязана была взять первые очки на своей площадке, но «Шамбери» удалось выиграть первый тайм. В перерыве испанский тренер Хави Паскуаль напомнил своим игрокам о поражении в первом туре прошлого сезона дома от немецкого «Лёвена», после чего «Барселона» заиграла по-чемпионски.

«Сараево» ((Босния и Герцеговина) – «Кадеттен» (Швейцария) – 23:34 (14:14).

Хозяева начали проигрывать 0:4, однако, затем смогли оказать достойное сопротивление сопернику в первом тайме, сохранив паритет на площадке. А вот вторую половину встречи проиграли в чистую. «Кадеттен» стал постепенно уходить в отрыв, который «Сараево» не смогло ликвидировать.

Группа «В»

«Виве Кельце» (Польша) – «Веспрем» (Венгрия) – 25:29 (19:17).

С первых минут матча венгры повели в счёте, добились в первом тайме преимущества в семь пунктов, и, естественно, победу уже не упустили.

«Силькеборг» (Дания) – «Атлитико» (Испания) – 27:30 (16:15).

Датский клуб начал проигрывать 1%3. Однако, вскоре удалось сравнять счёт 5:5. И даже выйти вперед 9:7. Гости не давали возможности хозяевам успокоиться и сравняли счёт. Второй тайм. 19:17. И вот здесь у датского клуба провал. 19:21, 21:25. А потом был хороший отрезок, который они выиграли 5:2, но для победы этого не хватило, тем более, что заключительную часть матча «Атлетико» выиграл 3:1.

«Чеховские медведи» (Россия) – «Фюксе» (Германия) – 31:31 (15:18).

Ход матча: 3:4, 6:7, 9:9, 12:14; 15:18; 19:23, 23:25, 27:27, 31:31.

Послематчевые комментарии:

Дагур Сигурдссон, главный тренер «Фюксе»: - Мы уезжаем домой в хорошем настроении. В первом в истории клуба матче Лиги чемпионов взяли очко на площадке её старожила и одного из фаворитов. Сама игра была интересной для публики, в первом тайме лучше играли Лисы, во втором Медведи, так что ничья стала справедливым итогом встречи.

Владимир Максимов, главный тренер «Чеховских медведей»: - Называть результат сегодняшнего матча положительным я бы не стал. Хотя, если по ходу игры проигрываешь пять мячей, то ничью можно назвать удачным исходом. Но в последней десятиминутке, когда мы дважды выходили вперёд в счете, у моих игроков была возможность добиться победы, но лидеры команды не реализовывали стопроцентные голевые моменты. Подвело нас и большое количество потерь - 14, это на пять больше чем у соперника. Сказывается то обстоятельство, что в нашем чемпионате очень мало трудных игр. и это отразилось на подготовке к сегодняшней встрече.

Группа «С»

«Гамбург» (Германия) – «Университет Лесгафта-Нева» (Россия) – 32:20 (15:10).

Матч в Германии стал последним для петербургской команды, в котором она не могла рассчитывать на Александра Пышкина, продолжавшего отбывать дисквалификацию, заработанную в прошлом сезоне. Таким образом «Нева» осталась с одним линейным - Артёмом Вишневским, помогать которому на этой позиции был призван Игорь Поляков. И стоит отметить, что в некоторых эпизодах один из самых опытных игроков «Невы» в этом амплуа смотрелся более чем достойно. Незначительное отставание в счёте, которое гостям удавалось сохранять на протяжении большей части первого тайма, можно назвать неплохим достижением. Однако было заметно и то, что на полные обороты «Гамбург» в эти минуты не включался, а россиянам, напротив, не доставало уверенности в своих силах в матче с грандом. По такой игре самым заряженным в составе «Невы» выглядел вратарь Вадим Богданов, совершивший серию сейвов, в том числе отбивший два 7-метровых. Но ближе к перерыву штатный пенальтист немецкой команды Ханс Линдберг все-таки нашел методы против петербургского голкипера. Именно датчанин исполнив штрафной бросок установил итоговый счет первого тайма - 15:10 в пользу хозяев.

Получив очередное численное преимущество незадолго до перерыва, сразу после возобновления игры «Гамбург» увеличил свое преимущество до плюю семи, но тут же «Нева» отгрузила в ворота соперника два мяча подряд и была близка к третьей успешной атаке, но подкрутку Эльдара Насырова вратарь немцев Йоханнес Биттер вытащил с линии ворот. Далее на протяжении десяти минут гости не могли забить, отпуская соперников все дальше и дальше. А Биттер раз за разом улучшал свою статистику сейвов, которая к концу матча достигла великолепных пятидесяти процентов. К сожалению, Богданову и его обороне до таких цифр добраться было не суждено. И в какой-то момент его «Невы» заменил Геннадий Комок. И в двух следующих атаках «Гамбург» забить не сумел. Но именно украинскому легионеру петербургской команды пришлось пропустить, наверное, самый обидный мяч для вратаря. Великолепный крученый бросок все тот же Линдберг, убежавший в очередную контратаку, производил, по сути, вылетев за лицевую линию.

За десять минут до конца матча, когда преимущество стало двузначным, Дмитрий Торгованов взял тайм-аут с единственной целью, напомнить игрокам, что разница в счете - отнюдь не маловажная составляющая, которая может сказаться в конце группового этапа, и невынужденные ошибки в защите и атаке - совсем не то, ради чего «Нева» приехала в Германию. Увы, принципиально игра после этого не поменялась, и хозяева добились победы с преимуществом в двенадцать мячей.

«Висла» (Польша» - «Констанца» (Румыния) – 30:29 (13:15).

«Висла» повела в счете с первых минут. Ее преимущество достигало двух, а на 18-ой минуте трех мячей – 10:7. В следующие шесть минут поляки пропускают пять голов и не забивают ни одного. Гандикап в два пункта до перерыва ликвидировать не удалось. 34-я минута - 15:18. На 41-ой удалось счёт сравнять – 20:20, но через пять минут минус два. 52-я минута 22:26. 56-я – 25:29. И вот здесь поляки совершили подвиг. За четыре с половиной минуты смогли пять раз поразить ворота гостей, а свои сохранили в неприкосновенности. В последние полторы минуты команды голов не забивали.

«Металлург» (Македония) – «Цимос Копер» (Словения) – 28:23 (15:7).

«Металлург» повел – 3:0, а потом подпустил соперника – 5:4. Следующий отрезок хозяева выиграли 7:0. На 29-ой минуте 15:6. Казалось, соперник сломлен, но, как часто бывает, начало второго тайма и уже 17:13. Правда, затем вновь плюс 7 – 21:14. А на 58-ой всего 25:22. Концовка встречи была за хозяевами.

Группа «D»

«Партизан» (Сербия) – «Кобенхавн» (Дания) – 25:31 (12:16).

Сербской город Вршац останется в истории AG Kobenhavn, где была одержана первая победа в дебютном матче в Лиге чемпионов. Датчанам пришлось тяжело, и только после счёта 10:10, то сопротивление сербских чемпионов было сломано. Помог исландский легионер Валюр Сигурдссон, который забил все свои восемь голов до перерыва и сделал счёт первого тайма, практически, в одиночку. Во втором тайме игра была на удержание счёта.

«Монпелье» (Франция) – «Адемар» (Испания) – 38:34 (19:18).

«Монпелье» начал с 5:1. Ближе к перерыву гостям удалось сравнять счёт 15:15. Во втором таймк преимущество французов было очевидным - 35:28. Но, вот здесь испанцы преподнесли сюрприз. Выиграли отрезок 5:1. И, все же для победы этого было мало

«ПИК» (Венгрия) – «Киль» (Германия) – 26:38 (14:16).

Равная борьба в первом тайме и полный провал хозяев во втором.