04.12.2017

Под звук финальной сирены Борис Пуховский вколотил победный гол в ворота «Монпелье»

Лига чемпионов. Групповой турнир.10-й тур. Группа D
 «МОТОР» - «МОНПЕЛЬЕ» (Франция) - 31:30 (14:12)
3 декабря. Харьков. ДС «Локомотив». 2400 зрителей

«Мотор» (Запорожье): Комок, Киреев, Терехов; Сорока (1), Шинкель (3), Малашинскас (6), Бабичев (2), Пачковски (2), Козакевич (2), Целищев, Дорощук (2), Пуховский (8), Денисов (2), Кубатко (3), Буйненко.

«Монпелье»: Портнер, Жерар; Бинго (4), Вильмино (1), Кавтичник (6), Афгур, Порт (4), Коссе (1), Трухановичюс (4), Фостен (4), Сусси (1), Гигу (4), Бонфо (1), Туми, Бос, Хакики.

Штрафное время: 10 - 4

Семиметровые: 5(3) - 3(2).

Арбитры: Боричич, Маркович (оба - Сербия).

В отличие от стыковой группы С, где интрига сохранялась до последнего тура («Горенье» могло, как потеснить «Скьерн» с верхней строчки таблицы, так и уступить вторую путевку в плей-офф «Адемар Леону»), судьба первых двух мест в нашем секстете была решена задолго до воскресной встречи их обладателей на площадке харьковского «Локомотива».

Но даже несмотря то, что турнирного значения противостояние не имело, для обеих команд победа в нем была делом принципа. Моторовцам хотелось доказать, что 23 потери и 54 процента реализации, которые они имели в октябре на арене Рене Буньоля, это явно не их игра (закончилась она, напомним, со счетом 28:20 в пользу подопечных Патриса Канайе). Да и воспоминания о неудаче в прошлогоднем раунде плей-офф до сих пор не давали покоя (дома - 34:36, на выезде - 29:29).

«Монпелье» в свою очередь должен был реабилитироваться в глазах болельщиков за невнятный матч предыдущего тура в родных стенах, где «Бешикташ» не позволил Микаэлю Гигу и Ко продлить победную серию до цифры 9 и тем самым побить предыдущий рекорд французского клуба в Лиге чемпионов. Правда, с учетом острого кадрового дефицита, изначально было ясно, что сделать это будет непросто.

Конечно, такая мощная гандбольная машина, как «Монпелье», не могла с неполной заявкой поехать в Харькове. Но как показала на прошлой неделе игра против «орлов» Мюфита Арина, молодому эшелону бронзового призера чемпионата Франции-2016/17 не под силу в полной мере заменить на площадке таких игроков, как Людовик Фабрегас (в начале ноября у лучшего линейного старлиги прошлого сезона обнаружили травматический венозный тромбоз, и он выбыл на три месяца, как минимум) и Диего Симоне (гандбольный Месси отправился в лазарет вскоре после коллеги из-за травмы бедра и проведет там от четырех до шести недель). А накануне девятого тура выбыл из строя из-за повреждения поясничной мышцы еще и MVP молодежного первенства мира-2015 Мелвин Ричардсон. В общем, Канайе предстояло проявить недюжинную тренерскую фантазию, дабы переиграть моторовцев, которые уже доказали, что умеют делать работу над ошибками, в частности в предпоследнем туре, где на выезде поквитались с «Металлургом» (30:22) за домашнюю ничью (28:28).

В отличие от предыдущего матча против «Бешикташа», в котором гандболисты французского клуба с самого начала позволили сопернику завладеть инициативой, они абсолютно на равных сражались первые 23 минуты игры с «Мотором». Хозяевам площадки лишь раз за это время удалось оторваться больше, чем на один мяч. Сначала Николя Портнер, отразивший в предыдущем эпизоде семиметровый Артема Козакевича, слишком далеко вышел из своих ворот, за что был наказан перехватившим мяч Алексеем Шинкелем. Затем визави швейцарского голкипера Геннадий Комок, съев бросок Валентана Порта, дал возможность убежать в отрыв Игорю Сороке (4:2).

Но если это преимущество подопечными Канайе было тут же ликвидировано (4:4), то концовку тайма им, казалось, уже не спасти. Ромбел, существенно освежив атакующую силу «Мотора», в особенности выходом Бориса Пуховского и Захара Денисова, добился того, что его подопечные выдали впечатляющий отрезок 4:0, конечно, не в последнюю очередь благодаря закрывшему свои ворота на замок почти на пять минут Комку (14:10). Но последние три минуты забить не могли уже хозяева. Гости, которые в свою очередь также провели ряд кадровых ротаций, воспользовались тем, что у соперника сбился прицел и снова сократили отставание до двух мячей (14:12).

«Монпелье», вернувшись на площадку после перерыва в несколько ином составе (из стартовой шестерки полевых остался только левый крайний Арно Бинго и правый полусредний Порт), сначала усыпило бдительность моторовцев, снова отпустив их на четыре мяча (16:12). А затем под чутким руководством Гигу, заменившего на посту плеймейкера Вида Кавтичника, организовало погоню, выиграв семиминутный отрезок со счетом 6:1. Таким образом, гости впервые с четвертой минуты матча на 39-й снова вышли вперед - 18:17. Правда, к радости местной публики лидировали они недолго.

Уже на 43-й минуте моторовцы вернули себе минимальное преимущество - 20:19, забив два мяча и не пропустив ни одного, пока штраф отбывал Лев Целищев. А едва второй тайм перевалил через экватор, вняв указаниям Патрика Ромбела во время тайм-аута, они усилиями Максима Бабичева снова вышли на «+2» (22:20). Правда, дальше не в последнюю очередь из-за того, что пас до нашего линейного упрямо не хотел доходить, позволили соперникам восстановить статус-кво - 23:23.

Любопытно, что наказав последних за похожие ошибки, хозяева площадки снова соорудили себе отрыв, на этот раз казалось уже решающий, в три пункта - 27:24. Не беремся в силу трудностей перевода трактовать, что именно сказал своим подопечным во время беседы в экспресс-режиме на 53-й минуте Канайе. Но они, пустив в ход свое главное оружие - быстрый переход, в мгновенье ока снова сравняли счет 27:27. Правда, после этого на их пути встали штанга и Геннадий Комок. Пачковски, Пуховский и Малашинскас в свою очередь были точны - 30:27.

За оставшиеся три с половиной минуты было два тайм-аута. После первого, взятого Канайе, Бабичев отправился на скамейку штрафников, а Кавтичник, заканчивавший матч на позиции правого крайнего, забил 28-й гол в ворота «Мотора». После второго тайм-аута, затребованного уже Ромбелом, хозяева потеряли мяч и если бы не прыжок Артема Козакевича в стиле знаменитого украинского легкоатлета Богдана Бондаренко, то нам пришлось бы вытаскивать мяч из пустых ворот. Правда, со второго раза уже в позиционной атаке Гигу не промазал - 30:29. Но тут моторовцам решил «подсобить» Бинго. Он не только уравнял составы, но и дал повод подойти к семиметровой отметки Малашинскасу. Айденас, к сожалению, попал в штангу.

Кавтичник в свою очередь в ответной атаке не ошибся, хотя был на грани - мяч проскользнул буквально в миллиметрах от руки Комка (30:30). У моторовцев оставалось меньше полминуты, чтобы ответить. Время таяло, а момент для броска все не вырисовывался. В итоге за две секунды до финальной сирены, когда терять уже было нечего, из крайне неудобного положения одному ему известным способом Борис Пуховский забил свой восьмой и 31-й мяч команды в ворота «Монпелье».

Всего на пути к первой в четырех встречах с «Монпелье» победе голами отметились десять из тринадцати полевых игроков «Мотора». Этот показатель не может не радовать в преддверии грядущего сражения в плей-офф с таки отстоявшим первое место в группе C «Скьерном». Датский клуб без тени сожаления отправил в нокдаун словенское «Горенье» (35:20), которое окончательно попрощалось с Лигой чемпионов после того, как имевший преимущество по очным встречам «Адемар Леон», догнал его по очкам, выиграв свой матч у «Элверума» (30:25).

Анна САВЧИК, Спорт-Экспресс в Украине

Спортинг - Металлург Ск - 31:27 (12:15), Бешикташ - Чеховские медведи - 33:29 (16:12).