17.06.2012

С трудом выиграв дома 23:22, сборная России уверенно победила в гостях

Чехия - Россия - 27:31 (10:18), отбор на ЧМ-2013, Пардубице, 16 июня, "ЧЕЗ-Арена", 5300 зрителей, судьи Абрахамсен и Кристиансен (Норвегия).

Штрафное время 4-8, пенальти 0 (1) - 2 (2).

Ход матча: 1:4, 4:7, 5:9, 5:14, 9:16, 10:18 ; 13:20, 15:22, 19:26, 20:27, 22:29, 27:31.

Сборная России. Вратарь Левшин - 18 сейвов после 45 бросков- 40%. Полевые игроки: Ковалев - 5/6, Евдокимов, Атьман -1/2, Горбок - 9/11, Житников - 2/3, Растворцев - 1/2, Чипурин - 6/7, Шельменко - 0/3, Дибиров - 2/4, Игропуло - 5/7. Команда - 31/44 - 70%. У хозяев площадки самым результативным стал ветеран Ян Филип - 7 мячей, Павел Хорак - 6, Резничек - 4.

Сыграв на хоккейном стадионе в Пардубице свою лучшую игру сезона 2011/12, мужская сборная России по гандболу вернулась в элиту мирового гандбола, завоевав право на участие в финальном турнире чемпионата мира, который пройдет в январе 2013 года в Испании. С первых же минут игры, навязав сопернику скоростной гандбол и жесткую игру в обороне, помноженную на уверенные действия голкипера Игоря Левшина, подопечные Олега Кулешова и Александра Рыманова начали наращивать свой перевес в счете. Когда на девятой минуте гости повели 7:3, тренер чехов Мартин Липтак взял тайм-аут, но это не помогло. Если в Астрахани неделей раньше за весь первый тайм россияне забили десять голов, то в Пардубице этот показатель был достигнут за первую четверть матча. С пятнадцатой по двадцатую минуту россияне. забросив пять безответных мячей в ворота соперника, послали чехов в нокаут, от которого команда хозяев так и не оправилась до конца матча, несмотря на всяческие попытки Липтака хоть как-то изменить ход встречи, одна из них выходы Филипа Йихи в майке вратаря-гонялы за пятнадцать минут до финального свистка. Лишь в самой концовке, когда исход противостояния был уже ясен, гости позволили чешской сборной сделать результат домашней игры более приличным, чем поражение на своей площадке с разницей в восемь-девять голов... Устроители матча так расстроились его исходом, что решили не проводить запланированную пресс-конференцию после окончания игры. Лучшим игроком матча был назван Михаил Чипурин.

Послематчевые комментарии:

Олег Кулешов, тренер сборной России: "На сегодняшнюю игру мои игроки вышли, как на последний бой. Они выполнили тренерские установки на матч на все 100%. После первой игры в Астрахани стало ясно, что нам нельзя ни в коем случае поддаваться на медленный гандбол, который нам навязали чехи на прошлой неделе. Нашим оружием должны были стать быстрый центр и скоростные контратаки. Еще в Астрахани мы увидели, что возрастная (более половины игроков основного состава старше 32 лет) чешская команда выглядела уставшей в последней четверти матча. В обороне сегодня мы смогли справиться с главным оружием чешской атаки, обыгрышем один в один. Я не хотел бы выделять никого из игроков, в Пардубице победила команда. Что касается выбора Игоря Левшина на этом матч, то я хотел бы сказать, что у нас три хороших вратаря: Грамс, Богданов и Левшин. Тренерский штаб заранее определил, что в первой игре в воротах будет защищать Олег Грамс, а во второй Левшин. Хотелось бы поблагодарить чешскую команду за проявленный характер. Несмотря на проваленный стартовый отрезок, чехи не сдавались и бились до последней минуты, что сделало сегодняшнюю игру зрелищной для болельщиков".

Дмитрий Ковалев, правый крайний сборной России: "Я понял, что мы нашли свою игру, когда на первых же минутах у нас получились быстрые отрывы и голы с контратак. После этого чехи уже не могли остановить нашу команду".

Томаш Резничек, полусредний сборной Чехии: "Соперник сегодня выглядел гораздо сильнее, чем наша сборная. Нас подвели неточные броски и слабая ига линии в атаке. А вот русский линейный по праву получил приз лучшего игрока матча".