14.11.2015

Украинский клуб в Скопье проигрывал первые 45 минут.

В седьмом туре мужской гандбольной Лиги чемпионов запорожский «Мотор» добыл одну из самых ярких своих побед в сезоне 2015/16. Команда Николая Степанца победила во Дворце спорта имени Борися Трайковского в Скопье – одном из самых сложных в Европе залов для выездных команд. Давление трибун в Македонии, а еще вызывающе грубый стиль местных команд выдерживает не каждый соперник, и в первые 45 минут матча против местного «Металлурга» казалось, что «Мотор» постигла та же участь.

Украинская команда, чей класс явно выше, чем у македонцев, первые 45 минут отставала на мяч-на два от хозяев, ошибаясь, прежде всего, в атаке. Не забивалось лидеру команды Сергею Бурке, против которого эффективно играли мощные защитники «Металлурга».

Но в начала второго тайма – первый «Мотор» проиграл 9:12 – Николай Степанец произвел две ключевые замены. В ворота вместо Геннадия Комка вышел Валентин Кошевой, а позицию Бурки в атаке получил ветеран команды Константин Куриленко.

Оба стали палочками-выручалочками. На 16й минуте второго тайма – или на 46й минуте игры – «Мотор» вышел вперед, и хотя хозяева отчаянно пытались отыграться, приближались на мяч, не отдал преимущество. Нервы достигли апогея – постоянно сыпались удаления, доходило чуть не до драк. Но запорожцы выдержали. 23:21 и пятая победа в семи матчах группового турнира серьезно увеличивает шансы «Мотора» на выход из группы.

«Металлург» - «Мотор» 21:23 (12:9)

«Металлург»: Petrov, Mrakovcic(2), Madzovski(2),Bozovic(5), Kosteski(1), Matic(1), Dupjacanec, Spiler(3), Buvinic(1), Kuzmanovski, Kukoski, Taleski(2), Vukovic, Velkovski, Peshevski(3), Palevski(1).

«Мотор»: Кошевой, Сапун, Комок; Жуков, Кубатко(3), Шевелев(2), Денисов(2), Дорощук, Куриленко(3), Козакевич(н/и), Калараш, Жук, Донцов(н/и), Бурка(1),Шельменко (7),Пуховский (5)-3 с пенальти