05.03.2017

В Лиге чемпионов "Мотор" уступил "Монпелье", но возможен - реванш. В первом матче себя хорошо проявили "экс-портовики": Дорощук, Денисов, Буйненко и Шевелёв.

04.03.2017

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Плей-офф. Первый матч.

«МОТОР» (Запорожье) - «Монпелье» (Монпелье, Франция) – 34:36 (15:18)

«МОТОР»: Комок (33%), Киреев (22%); Буйненко (2/2), Бурка (0/1), Денисов (2/2), Дорощук (4/5), Калараш (1/2), Козакевич, Кубатко (2/3), Малашинскас (2/2), Пуховский (2/4), Шельменко (5/9), Шевелев (3/3), Сорока (10/12), Целищев, Жуков (1/2). Главный тренер: Николай Степанец.

«Монпелье»: Жерар (24%), Портнер; Бинго, Боннефон, Доленец (6), Фабрегас (4), Фостин (6), Гребилль (6), Гигу (3), Порте (3), Туми, Трухановичус (8), Жвижей; Анкетиль (н.в.), Симоне (н.в.). Главный тренер: Патрис Канайе.

Семиметровые: 8/6 – 4/2. Штрафное время: 12 – 12.

Солнечный мартовский день настраивал на яркие красочные события. Главным событием этого дня стал первый матч плей-офф «МOTOPа» против французского «Монпелье».

Как и предполагалось, болельщиков ожидала захватывающая игра. Преданные фаны успешно добрались из разных уголков страны в уютный харьковский Дворец спорта «Локомотив»: кто - из Запорожья, кто – из Полтавы, а кто – из самого Харькова и пригорода. «Локомотив» с повышенной концентрацией гандболистов экстра-класса на площадке гостеприимно принял всех желающих.

Сам гандбольный поединок поначалу не сулил ничего безрадостного. После обмена бросками на второй минуте матча счет открыл наш «ювелир семиметровой линии» Игорь Сорока, реализовав заработанный Дмитрием Дорощуком штрафной. Гости незамедлительно отправили ответ – забил капитан команды Микаэль Гигу. Спешка в нападении привела к потерям мяча – теряли владение как французы, так и украинские чемпионы, поэтому движение цифр на табло возобновилось только с 6-й минуты.

Команды шли вровень вплоть до 20-го оборота секундной стрелки, когда счёт составлял 10:10. С этой минуты на запорожцев потоком хлынуло французское наступление, которое зачастую сбивало с ног и обескураживало. И, что самое печальное, редко получало ответ. На 23-й минуте в активе у гостей значилось «плюс 2» (11:13), которые 2 минуты спустя трансформировались в «плюс 4» (11:15). Подопечные Николая Степанца озаботились поиском достойного ответа, сумели сократить отставание до двух пунктов, но на перерыв ушли при счёте 15:18.

Изначально картина второго тайма не радовала, но и на минорный лад также не настраивала. На второй минуте «МOTOP» и «Монпелье» разделяли 4 больших шага (16:20), но это расстояние чемпион Украины молниеносно преодолел, уже на 6-м обороте секундной стрелки поравнявшись с французами – 21:21. До 12-й минуты соперники «наступали друг другу на пятки», после чего дружина Патриса Канайе взяла курс на опережение. Несмотря на старания Айденаса Малашинскаса (который забил основную часть голов в первой половине игры, а во второй активно сотрудничал с коллегами и заработал семиметровый), Дмитрия Дорощука (отработавшего и в защите, и в атаке), Игоря Сороки (который провел матч без замен и добросовестно выполнял функции пенальтиста), Сергея Шельменко (порадовавшего красивейшими взятиями ворот), Александра Шевелева и Юрия Кубатко (также отличившихся нужными голами), цифры во второй 15-минутке откровенно благоволили к гостям.

Едва украинцы успевали подобраться к французской дружине на расстояние одного-двух мячей, как та бросала все силы на поиск новых путей для увеличения преимущества. Особенно в этом преуспели Йонас Трухановичус (8 голов), Юре Доленец, Жан Фостин и Матьё Гребилль (по 6 точных бросков каждый). Нашим голкиперам, попеременно сменявшим друг друга на посту, вратарская интуиция, видимо, сегодня не всегда нашептывала верные подсказки.

А у вратаря «Монпелье» Венсана Жерара с легкостью получалось «гасить» многие моторовские атаки. За 4 минуты до финальной сирены перевес в пользу французов составлял 4 мяча, что явно не устраивало «моторостроителей». После взятого Николаем Степанцом тайм-аута, сдобренного действенными наставлениями, украинская дружина сократила разрыв до двух мячей – 33:35 – а защита 5-1 с волнорезом Сорокой озадачила французских гостей. После гола Айденаса Малашинскаса на последней минуте разница осталась той же. 34:36, «МOTOP» уступил «Монпелье» в первом матче стадии плей-офф.

О примерном равенстве команд в техническом аспекте можно говорить, опираясь на послематчевый протокол. Почти одинаковы были как эффективность атак и сейвов, так и количество заработанных удалений. «МOTOPу» сегодня не хватило немного везения, но мы знаем, что ребята могут лучше, и верим в них. Второй матч плей-офф запорожцы проведут 11-го марта на выезде. Во Франции всё и решится.