03.01.2014

Одна из основных причин неутешительного результата украинцев в матче со швейцарцами - отсутствие полноценной подготовки.

Чемпионат мира-2015. Отборочный раунд. Мужчины. 2 января 2014. Запорожье. ПС "ЗНТУ-ЗАС». 500 зрителей

Украина - Швейцария 34:34 (21:16)
Украина:
Комок, Кошевой; Васюк (1), Дорощук, Кривчиков (2), Остроушко (4), Педан, Жук (1), Козакевич, Онуфриенко (9), Бурка (4), Маньковський, Шевелёв (4), Стецюра (5), Цап (4), Бегаль.
Швейцария: Bringolf, Kindler; Baviera, Dahler (3), Freivogel, Graubner (7), Hess (3), Jud (1), Liniger (6), Milosevic (2), Muggli, Pendic (2), Raemy (4), Svajlen (6), Vernier, Von Deschwanden.

Матч мужской сборной Украины по гандболу собрал в Запорожье во второй день года много болельщиков. Дворец спорта ЗАС был заполнен до отказа. На поединке почему-то не было ни мэра города, ни губернатора. На трибунах болел за сборную только народный депутат - Вячеслав Богуслаев.

Сборная Украины очень удачно начала матч против Швейцарии. И в первом тайме хозяева на голову были сильнее своих соперников. Особенно в составе нашей команды выделялся Сергей Онуфриенко. Он только за первый тайм забросил шесть голов. Также на очень высоком уровне сыграл вратарь Геннадий Комок. В результате первые 30 минут закончились с преимуществом украинцев в пять мячей - 21:16.

Второй тайм значительно отличался от первого. В нем атаки швейцарцев почти всегда завершались голами. Удачно играл в рамке ворот и голкипер гостей. За 15 минут до конца матча украинцы вели в счете пять мячей - 26:21. И ничего не предвещало беды, наши ребята должны были довести матч до логического завершения, а именно - к победе. Однако, иного мнения были швейцарцы. Они провели несколько быстрых результативных атак и быстро сократили счет до двух голов. А там где «+2», там и «+1». За 20 секунд до конца матча счет на табло был 34:34. У хозяев площадки оставалась одна атака, Андрей Портной взял тайм аут. Ребята разыграли атаку, которую завершал Онуфриенко. К сожалению, в отличие от восьми удачных попаданий, это было прямо во вратаря. В результате очень удачная игра для украинцев завершилась лишь вничью.
Андрей Портной, главный тренер сборной Украины:
"О чем можно говорить, если мы собрались только 31 декабря? У нас было только две тренировки. Это не подготовка команды к отборочным матчам на чемпионат мира ... Поэтому все думали не о подготовке, а о том, как сделать так, чтобы ребята из Южного добрались до Запорожья. Я мотивирую своих игроков только тем, что они должны выступить за честь своей страны, которой, к сожалению, они не нужны ".
Ролф Брак, главный тренер сборной Швейцарии:
"В первом тайме почти все быстрые атаки украинцев заканчивались голами. При этом неудачно играл наш вратарь. Во втором тайме я поставил задачу перед своими ребятами - каждую атаку завершать ударом по воротам и, конечно, же голом. В составе сборной Украины я, конечно, не могу не отметить Сергея Онуфриенко. Он сегодня действительно был лучшим ".
А по завершении пресс-конференции главный тренер сборной Швейцарии отметил, что лучшим, по его мнению, игроком за всю историю украинского гандбола был Олег Великий. Напомним, Олег покинул мир в 2010 году, он умер от рака кожи, ему было 32 года.

Люксембург - Словения 16:36 (7:13)