«Мотор-ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) - «Бузет» (Бузет, Хорватия) – 28:20 (14:8)

Рефери: Валентин Супоников/Дориан Сирбу (оба - Молдова)

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС»: Сапун, Камышов, Рябко (3), Рагозин (1), Шевченко (4), Яроцкий (3), Трофимов (3), Свиридович (2), Кравченко, Горбачев, Кривчиков (9), Жук (1), Куропятников (2), Чобан
«Бузет»: Петрич, Сверко, Вукелич (1), Гаспар (6), Люботина, Маврович (3), Хорват, Йович, Возила (4), Сунжич (2), Павлетич, Сиротич, Врклян (4), Драгичевич
Главный тренер: Марио Сиротич
Семиметровые: 8/6 2/0
Штрафное время: 10/8

Аншлаг, позитив, сумасшедший драйв – вот как вкратце можно передать эмоциональный тон сегодняшнего дебюта игроков запорожского клуба на евроарене. Не будем лукавить, прогнозировать окончательный счет встречи, исходя из последних «достижений» «МЗЗ» в чемпионате страны, мало кто решался обозначить, а тут такой мощный старт…

Прилетев субботним вечером, хорваты не успели опробовать до игры засовскую арену, впрочем, на разминке это им не помешало, всем своим видом демонстрировать уверенность в своих силах, даже некую вальяжность. Стартовые минуты матча прошли в равной борьбе. На ошибку в первой атаке Дмитрия Куропятникова, хорваты ответили мощным голом Неро Гаспара, который, к слову, в последствии, стал лучшим бомбардиром. У хозяев первый мяч в сетку ворот «Бузета» вколотил штатный пенальтист Игорь Кривчиков – 1:1.

Действуя по строгой и достаточно непривычной для нас схеме в защите «3-3», хорваты достаточно успешно защищались, а вот в атаке все «съел» наш капитан Евгений Сапун. Браво, Женя, сегодня ты был великолепен! Удерживая последний рубеж на замке 2-й, 3-й….5 сейв подряд у Сапуна, игроки нашей команды понеслись с удвоенной энергией. При разрыве в счете 7:3 наставник хорватского клуба берет тайм-аут, как оказалось, тоже напрасно. Сбить игровой темп «МЗЗ» было уже сложно, да и Сапун вновь регулярно «хоронил» едва теплившиеся надежды «Бузета». 4 мяч гости сумели забить спустя почти 10 минут.

Жаль, что к тому времени на площадке уже не было российского форварда Куропятникова. Дима отлично вошел в игру, но, поскользнувшись в простой игровой ситуации, подвернул голеностоп и на площадке появился лишь во втором тайме. Игорь Дядечко был вынужден закрывать позицию Свиридовичем. Евгений, в который раз уж слишком эмоционально ворвался в поединок, несколько испортив общую картину. Впрочем, при общей нацеленности партнеров и уверенной работе в «рамке» Сапуна, хозяева до перерыва достигли перевеса в 6 пунктов – 14:8. Пропустив менее 10 мячей за 30-ть минут можно только поблагодарить запорожский клуб за самоотверженную работу.

Вторая половина началась под аккомпанемент оглушительной поддержки трибун, стимул для «МЗЗ» – огромный!!! Наращивая темп, запорожцы к 10 минуте уже имели отрыв в 10 мячей – 20:10. Хотя, после очередного забитого мяча, вновь проявилась старая болезнь нашей команды – излишняя самоуверенность. Хорваты не преминули воспользоваться ситуацией и сумели отыграть 5 мячей за 7 минут, получив лишь один в ответ. 21:15. В зале повисла тревожная тишина… Отчетливо понимая ответственность момента, Игорь Дядечко еще повременил с тайм-аутом, а взял его лишь при критическом разрыве «-4» - 24:20. Остановка возымела действие и «МЗЗ» вновь взявши ситуацию под контроль, заметно добавил. В оставшееся время забивали лишь игроки нашего клуба – 28:20!

Хватит ли этого для прохождения в следующий этап розыгрыша Кубка Челлендж? Вопрос, на который мы узнает ответ только субботним вечером, 27 ноября.

(По материалам сайта УГЛ handball.in.ua)