26.03.2019

Украинско-польская дуэль победителя не выявила.

Действующий чемпион Украины провел первый поединок 1/8 финала VELUX EHF Champions League. Украинско-польская дуэль победителя не выявила.

Ставки были слишком высоки – «путевка» в четвертьфинал Лиги чемпионов – что однозначно повышало градус напряженности. Каждый стремился не упустить соперника из «зоны видимости».

Игра двух противников по 1/8 финала прошла в контексте равной грамотной борьбы. Открыл счет поединка моторовец Артем Козакевич на первой минуте встречи. На второй отличился уже игрок «Кельце» Артем Королек (1:1). Выцарапав мяч, пронзил сетку Владимира Цупары Максим Бабичев, а ещё минуту спустя Артем Козакевич реализовал первый пенальти (всего в активе правого крайнего – семь из семи назначенных штрафных) – 3:1. Недолго наслаждались моторовцы промежуточным лидерством: уже к 6-му обороту секундной стрелки Владислав Кулеш и Лука Циндрич сравняли счет (3:3).

Играли очень плотно: как только подопечные Николая Степанца выдвигали свои «аргументы», сразу же поступали контраргументы из польских рядов (5:4, 6:6, 8:9). Представители обеих команд самоотверженно цеплялись за каждый мяч. Хотя Виктор Киреев и «разгадал магию» Владислава Кулеша, бомбящего с дальней дистанции, это не помогло флагману украинского гандбола уверенно обойти противника. В конце тайма – ничья (16:16).

На второй «период» поменяли голкиперов оба наставника- последний рубеж топ-команды Украины принялся защищать Геннадий Комок, в польской же рамке место занял Филип Ивич.

Как ни печально это констатировать, моторовские стражи ворот особо не впечатлили обескураживающим процентом надежности (впрочем, как и вратари «Виве Кельце»). Команда  Николая Степанца старалась «ловить момент»: быстро разыграть мяч, поразить пустые ворота, улететь в отрыв. На ускоренный моторовский темп «Виве» отвечал такой же ускоренной игрой. Расстановка сил не изменилась (20:20, 23:22, 26:26). Под конец второй тридцатиминутки, казалось, фортуна практически определилась со своим фаворитом – эта роль, безусловно, была к лицу запорожцам (29:27 на 22-й минуте второго тайма). Чемпионы Польши, почувствовав угрозу, вновь сделали шаг вперед, поравнявшись с оппонентом,  а вскоре и вовсе временно перехватили лидерство (30:31, 31:32). К большой радости болельщиков «моторостроителей», их любимцы сумели в очередной раз установить паритет: Артем Козакевич уже после сирены был точен с семиметровой отметки (33:33). Так, «МОТОР» отобрал всего лишь один балл у «Виве Кельце» в первом матче 1/8 финала самого престижного турнира Старого Света.

Фото и текст: оициальній сайт ГК "МОТОР"