14.10.2019

После проигрыша в столице Северной Македонии запорожцы дома взяли реванш

«ZTR» (Запорожье, Украина) – «Бутел» (Скопье, Северная Македония) – 29:24 (13:9). Кубок ЕГФ. Второй квалификационный раунд. Второй матч. 13-е октября 2019 года. Запорожье. Дворец спорта «Юность». 1200 зрителей. Судьи: Ангелос Аргиридис и Христос Моуттас (оба – Кипр). Делегат ЕГФ Алгис Микучионис (Литва). «ZTR»: Веремчук, Деревянкин (1), Вьюник; Акименко (5), Ганчев (6), Северин, Стрельников, Исанчук (2), Артеменко (3); Тильте (5), Залевский (6), Ильченко (1), Щербак, Константинов, Бурзак, Глушак. Главный тренер Виталий Андронов. «Бутел»: Даскаловски, Блажевски; Димовски (1), Мойсовски (1), Печеновски (6), Спасовски, Младеновски, Майич (8); Димов, Стояновски, Гжеоргиевски (2), Божиновски, Милощевски (4), Василевски (2). Главный тренер Кристиан Грчевски. Семиметровые: 3/3 – 3/2. Штрафное время: 4 – 8. Первый матч – 14:18.

Официальный сайт ГК «ZTR» передает: «24-го ноября 2012 года в рамках розыгрыша Кубка Вызова «ZTR» в Клайпеде уступил чемпиону Литвы «Драгунасу» со счетом 22:27, а через неделю дома выиграл с такой же разницей мячей (29:24). Увы, за счет большего количества голов, забитых на чужой площадке дальше прошел «Драгунас». Через четыре года ситуации повторилась. В третьем квалификационном раунде Кубка ЕГФ «ZTR» в гостях нанес поражение испанскому клубу «Гранольерс» (29:27), а дома уступил со счетом 28:30. Причем, последний гол испанцы забили за пять секунд до финальной сирены и, таким образом, в групповой этап Кубка ЕГФ за счет большего количества голов, забитых на чужой площадке, прошла команда с Пиренейского полуострова. Удача еще раз отвернулась от запорожского клуба.

А теперь к матчу против северомакедонского «Бутела». Для того, чтобы пройти в третий  раунд Кубка ЕГФ, «ZTR» нужна была победа с преимуществом, минимум, в пять мячей. Справились. При счете 28:24 в пользу запорожской команды молодой разыгрывающий Владислав Залевский за две секунды до финальной сирены отважился на бросок: «П. Был с мячом, посмотрел на табло и увидел, что времени уже не остается. Не успел подумать, как мне бросать, но увидел дырку между руками, да еще и вратарь был в другом углу. Все произошло на автомате. Это был неподготовленный бросок. Мне повезло». И мяч затрепетал в сетке ворот «Бутела». Главный тренер гостей Кристиан Грчевски с досадой бросил бутылку с водой на пол. Было от чего расстраиваться. Это был гол, который позволил «ZTR» продолжить борьбу за Кубок ЕГФ.

А начиналось-то все, как хорошо. После двух результативных бросков Алексея Ганчева и удачной игры вратаря Дмитрия Веремчука, запорожцы повели в счете 2:0. А дальше неудачно сыграл в обороне Роман Северин, за что получил от кипрских арбитров две минуты штрафа, ошибся в атаке Ганчев, арбитры посчитали «на игрока» и уже 2:2. Пожалуй, это был единственный провал у «ZTR» в первом тайме. Все шло хорошо. Ребята играли с подъемом. Да и не могли по-другому. Ведь в зале собрались самые преданные болельщики, которые гнали команду вперед. На 12-й минуте разрыв в четыре мяча был ликвидирован – 6:2. А позже и была достигнута необходимая разность 9:4, 11:5. В воротах хорошо играл Веремчук, даже отбил семиметровый. На 22-й минуте получил травму Ганчев. Рассекли бровь. До конца тайма он на площадку не выходил. А гости не сдавались. Подтянулись к перерыву – 13:9. Девятый мяч влетел в наши ворота вместе с сиреной.

А после отдыха все перевернулось. То ли ребята посчитали, что обойдутся малой кровью, то ли еще что-то. Но разрыв в счете стал таять. В середине второго тайма 20:19. Виталий Андронов, главный тренер «ZTR» взял тайм-аут, который мало чем помог. Трижды подряд счет становился равным – 20:20, 21:21, 22:22. Капитан запорожцев Андрей Акименко взял игру на себя, дважды подряд заставил капитулировать вратаря гостей. А затем гол Антона Деревянкина, сменившего Веремчука, в пустые ворота и - 25:22. Делает заступ Кристиан Василевски, но и Ганчев теряет мяч на половине соперника. Убежал в отрыв самый результативный в составе «Бутела» Мирко Майич – 25:23. Еще гол от Акименко. Хорошо сыграли в защите и послали в отрыв Евгения Константинова. Вратарь выиграл эту дуэль. Но, чуть позже Денис Исанчук забивает гол – 27:23. Йовица Младенович не попадает в ворота, а Ганчев точен. Вот она необходимая разница – 28:23. Тайм-аут «ZTR». Не получилось по одной атаке. Теперь тайм-аут гостей. Осталось играть 45 секунд. После минутного совещания гости вышли всемером на площадку. Сняли вратаря и «заработали» семиметровый, который реализовал Горан Печеновски. 15 секунд до сирены. Как завершилась атака запорожцев рассказано выше.

Конечно, зрители остались довольны и тепло поблагодарили спортсменов.

Жеребьевка третьего раунда пройдет 15-го октября в штаб квартире ЕГФ в Вене. «ZTR» в числе несеянных команд.