25.03.2011

Обзор выступлений украинцев в зарубежных чемпионатах

После двухнедельной паузы возобновились национальные чемпионаты. Причем, на неделе некоторые наши соотечественники выполнили двойную норму матчей. Самым же удачным стоит признать минувший уик-энд для Виталия Ната, который вместе с «Виве Кельце» стал обладателем Кубка Польши.

Чемпионат Беларуси. Украинское дерби завершилось вничью

Впервые в нынешнем сезоне минское «Динамо» потеряло очки в рамках национального чемпионата. Понятное дело, что остановить команду Сергея Бебешко мог только главный конкурент столичного клуба – брестский БГК. Подробнее о поединке можно прочитать здесь, мы же ограничимся лишь счетом (30:30) и показателями украинских игроков.

Минчане горели уже с первых минут, поэтому Валентин Кошевой, обычно редко покидающий площадку, иногда уступал место своего дублеру – Петкевичусу. Впрочем, смена вратаря «Динамо» мало помогала, поэтому к перерыву хозяева проигрывали семь мячей. И это при том, что Кошевой в первом тайме отразил два семиметровых от Благонадеждина, а после перерыва отбил пенальти от Татарина.

У гостей же одним из лучших был украинский разыгрывающий Александр Кириленко, который не только открыл счет в матче, отметившись всего четырьмя голами (49 в сезоне), но и умело дирижировал атаками своей команды. Правда, в последние шесть минут встречи Александр заработал и два удаления. И как раз в этот отрезок матча счет из 25:30 превратился в 30:30…

Чемпионат Испании. Отлучка в сборную пошла Шевелеву на пользу

Лига Асобал на минувшей неделе работала по удвоенной программе. И не выдержал напряженного ритма «Сьюдад Реал», отпустивший «Барселону» уже на расстоянии трех побед и фактически выбывший из чемпионской гонки. Надеяться на внезапный кризис каталанского клуба не приходится…

В рамках 21-го тура команда Александра Шевелева обыграла «Гвадалахару» (35:27), причем украинец, недавно выведенный из состава сборной, стал лучшим в составе своей команды. На его счету пять голов (больше никто из партнеров не забросил!) из семи бросков. Зато в следующем туре «Сьюдад Реал» уступил седьмой команде чемпионата «Амайе» – 30:31, вчистую проиграв концовку встречи. На счету Шевелева – четыре результативных броска (14 голов в пяти матчах чемпионата Испании).

«Аррате» добыл девятое очко в сезоне, сыграв на выезде вничью с десятой командой лиги Асобал – «Антекуерой» – 27:27. Константин Куриленко реализовал лишь один из пяти своих бросков. Лучше украинский полусредний сыграл в поединке против «Торревьехи» (четыре гола), но 11-й команде первенства баски уступили дома без вариантов – 24:27. Счет пусть вас в заблуждение не вводит, ведь к середине первого тайма хозяева летели 2:9! В 22-х матчах чемпионата Куриленко забросил 77 мячей.

Чемпионат Франции. «Париж» побеждает

Наконец-то прервал кошмарную серию из пяти поражений, а также девятиматчевую безвыигрышную «Париж» Юрия Петренко. В рамках 16-го тура парижане обыграли дома «Тулузу» (32:31) и поменялись с ней местами в турнирной таблице, вскочив на 12-ю строчку. Петренко в этом поединке отличился четырежды (63 гола в сезоне), а главным героем столичного клуба стал восстановившийся после травмы полусредний Кевин Нйокас, забросивший 11 мячей.С мячом Дмитрий Дорощук

Чемпионат Израиля. Дорощук и «красные дьяволы» выводят из себя главного соперника

Вряд ли кто возьмется спрогнозировать результаты последних двух туров, оставшихся до старта финальной серии плей-офф в чемпионате Израиля. Что не игровой день, то сюрприз. АСА после трех подряд поражений отобрала в минувшую пятницу очки у ришон-ле-ционского «Маккаби» (32:27), чем не преминул воспользоваться «Хапоэль» Дмитрия Дорощука. Едва успев вернуться из расположения сборной, наш линейный помог своим одноклубникам обыграть Вадима Вирича и его товарищей по тель-авивскому «Маккаби» (26:20). Отнюдь не мирной, несмотря на равный счет на табло (один мяч на счету Дорощука), получилась в понедельник концовка дерби в Ришон-ле-Ционе. Чуть ли не силой был вытолкан за пределы площадки после красной карточки тренер «Маккаби» Гилад Маор. А последний и спасительный мяч «красные дьяволы» забросили уже после финальной сирены: перехитрил стенку российский легионер Денис Захаров – 29:29.

Эта ничья позволила «Хапоэлю» сохранить первое место. При одинаковом количестве очков (по 30) он имеет преимущество над главным конкурентом – «Маккаби» по разнице мячей (148 против 96). На один пункт от лидерского дуэта отстает АСА, на пять – Герцлия. В понедельник клуб Дмитрия Ендовицкого потерпел поражение от тель-авивского «Маккаби» (19:23), в составе которого одним из самых результативных (пять голов) оказался Вадим Вирич. Впрочем, место в квартете сильнейших команда экс-игрока ЗТР гарантировала себе еще туром ранее благодаря трудной победе над Кирьят-Моцкином (23:22). Причем, Ендовицкий забил ключевой для Герцлии гол на последних минутах той игры (всего он отличился пять раз). В нижней части турнирной таблицы осталась только одна «украинская» команда. А.С. Рамат-ха-Шарон в том числе и благодаря пяти мячам Александра Сыченко во вторник обыграл Кирьят-Оно (39:28) и вышел на седьмое место, имея одинаковое количество очков (по 18) с Несс-Циона, которому проиграл несколькими днями ранее (34:37).

Чемпионат Польши. Нат выиграл Кубок Польши

На этой неделе уже состоялся один матч 21-го тура чемпионата Польши. Команда Дмитрия Зинчука «Азоты-Пулавы» имела возможность зацепиться за третье место, ведь в соперниках как раз и была третья команда чемпионата «Польши» – «Квидзын». Начало встречи пулавчане, игравшие на своей площадке, выиграли, в том числе и благодаря результативной игре нашего соотечественника. На перерыв команды ушли при счете 17:12. А вот вторую половину встречи «Азоты» провалили с треском – 28:32 в итоге. На счету Дмитрия Зинчука – шесть голов в этом матче и 116 в сезоне.

Виталий Нат (в центре) - обладатель Кубка Польши-2011«Азоты-Пулавы» остались на четвертом месте в турнирной таблице, однако еще две команды имеют такое же количество очков, а еще одна – на пункт меньше. А вот бесспорный лидер чемпионата «Виве Кельце» на минувших выходных выиграли Кубок Польши. Виталий Нат в полуфинальном матче с «Вармией» (32:28) забросил четыре мяча. А вот в победном финале со своим бывшим клубом плоцкой «Вислой» (35:22) украинский крайний участия не принимал.

Чемпионат Румынии. Команда Гурковского уже четвертая

Благодаря семи голами Евгения Гурковского, ставшего самым результативным игроком своей команды, «Стинта» из Бакэу переиграла на выезде «Университет» из Тимишоары – 24:23. Еще три гола украинский линейный забросил в ворота «Сату Маре» Яна Вижбовского (31:25). Теперь на счету Евгения 60 мячей в чемпионате, а его команда делит четвертое-шестое места в турнирной таблице.

В матче против «Стинты» Ян отличился трижды. Зато семь мячей он провел в ворота «Буковины» из Сучавы. «Сату Маре» победил 37:34 и занимает седьмое место. Ян в 14-ти матчах сезона забросил 66 голов.

Чемпионат Греции. Парханюк положил начало победе над «Диомидисом»

Не смог вместить и половины желающих зал, в котором «Диомидис» принимал в минувшие выходные АЕК. Если для команды украинца Михаила Парханюка от исхода этой встречи во многом зависело сохранение первого места (читай преимущество домашней арены в решающих играх сезона), то номинальным хозяевам площадки еще предстояло доказать, что они не пятые лишние в квартете участников плей-офф.

За семь минут до финального свистка на табло светились цифры устраивающие «Диомидис» - 20:18. Но в концовке свое веское слово сказали одноклубники украинца - 23:20. А вот открыл счет в матче именно Парханюк. Причем, не успели соперники опомниться, как наш правый полусредний «отгрузил» им еще два мяча (всего 4 в матче и 43 в сезоне). Таким образом, за три тура до финиша регулярного первенства АЕК сохраняет минимальное преимущество над ПАОК (30 очков против 29), далее следуют с 26-ю пунктами «Дукас» и «Филипус», а также имеющий игру в запасе «Диомидис» (24).

Чемпионат Португалии. График Костецкого: 7,6 гола за матч

Победа и поражение за прошедшую неделю в активе «Спортинга» Юрия Костецкого. Коллектив, представляющий Азорские острова, сперва обыграл на выезде «Сао Мамеде» (30:23), а затем уступил дома «Агуашу» (28:30). За две встречи Юрий провел 14 мячей и теперь на его счету 160 результативных бросков за весь чемпионат при преимуществе в 11 голов от ближайшего преследователя – хорошо знакомого украинским болельщикам Карлоса Карнейро из «Бенфики» и сборной Португалии. «Спортинг» все также идет на седьмом месте.

(По материалам сайта УГЛ handball.in.ua)