11.03.2011

На минувшей неделе в некоторых чемпионатах уже началась пауза, связанная с выступлениями национальных сборных. Тем не менее, интересных событий было немало. Прежде всего, это окончание группового раунда Лиги чемпионов, где команды с украинцами в составе показали диаметрально противоположные результаты.

Но начнем мы с Испании.

Чемпионат Испании. «Сьюдад» отпускает «Барселону»

Двадцатый тур испанского первенства оказался несчастливым для команд украинцев. В очередном поражении «Аррате» от «Натурхауза» (дома – 23:26) нет ничего удивительного. Как ни старался наш полусредний Константин Куриленко, забросивший девять голов( причем, четыре из них в концовке матча) его коллектив потерпел уже 15-е поражение в сезоне. Кстати, на счету Константина 72 гола в двадцати матчах.

Зато проигрыш «Сьюдад Реала» в выездном матче от шестой команды лиги Асобал «Арагона» – 26:27 (при том, что гости в концовке вели в счете, но провалились на последних минутах), может поставить крест на притязаниях команды Александра Шевелева на чемпионство. «Барселона»-то выиграла уже 20-й матч в сезоне и опережает «Сьюдад» уже на четыре очка. Шевелев в заявке на матч был, но на площадку не выходил.

Лига Чемпионов. Украинцы выигрывают или вылетают

Зато в евролиге дела у «Сьюдад Реала» идут лучше. Команда выиграла свою группу, как и другой «украинский» коллектив – «Чеховские медведи». Зато остальные команды с украинцами в квартет лучших в своих группах не попали. Что же касается испанского гранда, то он в последнем туре разгромил на выезде «Констанцу» – 34:25. Александр Шевелев отметился одним голом (восемь мячей в четырех матчах Лиги чемпионов).

В этой же группе «D» питерская «Нева» проиграла последний матч группового этапа «Загребу» – 21:31 и упустила возможность пробиться в плей-офф. Причем, «Босна», которая  вскочила на четвертую строчку в группе, в последнем туре тоже проиграла. В общем, Артему Вишневскому остается утешаться лишь двумя голами в ворота хорватского клуба. Всего в этом евросезоне на его счету 13 голов в девяти матчах.

О поединке «Чеховских медведей», которым уже ничего не было нужно, и минского «Динамо», которому нужна была только победа, мы писали подробно. Драматический матч завершился вничью – 28:28. Трижды в воротах белорусского клуба расписался Сергей Шельменко (43 гола в сезоне и 33-е место в списке бомбардиров Лиги чемпионов). Был в заявке хозяев на матч голкипер Кирилл Шиманский, но он весь матч просидел в запасе. Зато его соотечественник страж ворот «Динамо» Валентин Кошевой, отыгравший от звонка до звонка, из 48-ми бросков по своим воротам отбил 20.

И если «Нева» с «Динамо» финишировали пятыми в своих группах, то в секстете «А» еще один коллектив с украинцем – «Виве Кельце» – стал последним с четырьмя очками в активе. В последнем туре чемпион Польши уступил дома «Килю» – 27:36. Виталий Нат отметился тремя голами (14 в десяти поединках сезона).

Чемпионат Польши. Выездной комплекс «Азотов»

Зато в родном первенстве у «Виве Кельце» дела идут как нельзя лучше. Перед поражением от  «Киля» «Виве» хорошо размялся на «Гожуве», который был обыгран дома со счетом 51:29. Виталий Нат лишь в седьмой раз в сезоне появился на площадке в чемпионате и стал вторым бомбардиром команды в матче – восемь голов (и тридцать в сезоне).

Третье поражение кряду на выезде потерпели «Азоты-Пулавы». Обидчиком команды Дмитрия Зинчука стала «Легница» – 30:35. На счету Зинчука в этом матче пять голов. В 19-ти встречах украинец отличился 110 раз и занимает пятое место в списке бомбардиров лиги. Впрочем, поражение не повлияло на позиции «Азотов» в турнирной таблице: они как и прежде делят со «Сталью» четвертое-пятое места.

Чемпионат Греции. АЕК Парханюка не подпускает ПАОК

В качестве единоличного лидера турнирной таблицы ушел на перерыв, связанный с отбором на Евро-2012, АЕК Михаила Парханюка (сборная Греции в группе 6 соперничает с Чехией, Норвегией и Нидерландами). Клуб, цвета которого защищает наш правый полусредний, на два пункта опережает «Диомидис», а также своего соперника по 18-му туру «Дускас». Именно победа над третьей командой прошлого сезона (28:26) позволила подопечным Янниса Арванитиса сохранить минимальное преимущество над действующим чемпионом Эллады ПАОКом (26 очков против 25).

По ходу второго тайма хозяева площадки умудрились пропустить пять мячей подряд, но на последней минуте таки доказали, в том числе и усилиями капитана и лучшего бомбардира Альфа 1 Кристофороса Бакаукаса, свое превосходство над «Дукас». В активе Парханюка - три мяча в матче и 39 в текущем чемпионате Греции.

Кубок Израиля. Не happy-end для Дорощука и Ко

Похоже, четвертьфинальная игра против АСА (Тель-Авив) - обладателя Кубка Израиля последних трех лет - была пиком возможностей «Хапоэля» в этом сезоне. По крайней мере, к такому мнению пришла местная пресса после финала Кубка Израиля, который впервые за много лет превратился в дерби Ришон-ле-Циона. Хотя, отдадим должное команде Дмитрия Дорощука. Сражались он и его товарищи с первой до последней минуты.

В частности после гола линейного сборной Украины (а всего он отличился четыре раза) «Хапоэль» повел по ходу второго тайма - 20:16. И лишь гол румынского легионера «Маккаби» Мариана-Флорина Филипа (27:27) перевел выяснение отношений в дополнительное время, за которое, правда, Дорощук и Ко сумели забросить лишь один мяч в сетку ворот соперника - 28:32. Теперь счет по победам в Кубке Израиля между двумя ведущими клубами Ришон-ле-Циона - 12:9 все еще в пользу «Хапоэля».

Чемпионат Франции. Парижане идут на вылет?

Очередное поражение потерпел в чемпионате Франции «Париж». Команда Юрия Петренко не устояла против середняка французского первенства «Сен-Сира» – 26:31. Украинский разыгрывающий отметился тремя голами, причем, два из них он провел с семиметровой отметки. Теперь на его счету 59 голов в 15-ти матчах сезона. Это на один мяч больше, чем в первом сезоне Петренко в чемпионате Франции.

Рекорд же результативности Юрий установил в сезоне 2007/2008 – 74 результативных броска. Все идет к тому, что наш соотечественник может поставит в этом сезоне свой бомбардирский рекорд, но его команде при этом грозит вылет в низший дивизион. Кстати, главный аутсайдер французской лиги «Ним» в этом туре одержал неожиданную победу и теперь отстает от «Парижа» лишь на два очка. В атаке Юрий Костецкий (№29)

Чемпионат Португалии. Десяточка Костецкого не помогла

Десятью голами отметился неувядающий украинской голеодор Юрий Костецкий в перенесенном матче 21 тура против «Агуаша», но его «Спортинг» уступил на своей площадке – 28:30. Коллектив из Орты сейчас пребывает на восьмом месте в чемпионате Португалии (всего в лиге выступают 12 коллективов). На счету Юрия 146 голов в 19-ти встречах и преимущество в 13 мячей над вторым бомбардиром чемпионата.

Чемпионат Эстонии. Терновой и «Сервити» – лучшие в Балтии

Всего лишь двумя голами отметился Андрей Терновой в последнем матче за «Сервити» перед перерывом, связанным с играми сборных. Тем не менее, клуб из Пыльвы победил одного их аутсайдеров эстонского первенства «Тапу» (35:29) и с 26-ю очками идет на втором месте. На первом с 30-ю пунктами «Кехра», которой «Сервити» уступил (28:29) в конце февраля, несмотря на десять голов Тернового. В списке бомбардиров чемпионата Эстонии Андрей идет третьим – 108 голов.

Зато «Сервити» стал победителем группового этапа Балтийской лиги, в которой участвуют шесть сильнейших команд региона. «Кехра», к слову, финишировала третьей, а команда Тернового за счет дополнительных показателей опередила финский «Рийхимяки», набрав с ним одинаковое количество очков. Ну а Андрей пока лучший бомбардир лиги – 80 голов. Теперь 26 марта в полуфинале турнира «Сервити» сыграет с четвертой командой Балтийской лиги – литовской «Свиесой».

(По материалам сайта УГЛ handball.in.ua)