30.03.2011

Обзор результатов выступления украинских гандболистов за рубежом.

На минувшей неделе наряду с матчами национальных чемпионатов стартовал плей-офф Лиги чемпионов, а также прошли первые четвертьфинальные матчи трех других евротурниров. Украинцам есть чему похвастаться, как, впрочем, и печалиться тоже есть чему. Начнем же мы традиционно с российского первенства, в котором тоже стартовала решающая стадия.

Чемпионат России. Проиграл лишь Вишневский

В российской Суперлиге на минувшей неделе стартовал плей-офф, в котором определятся обладатели медалей. Фаворит турнира действующий и почти наверняка будущий чемпион легко разобрался в Челябинске с местным «Локомотивом». Настолько легко (45:25), что помощи украинского полусреднего Сергея Шельменко почти не понадобилось. Сергей реализовал свой единственный бросок по воротам челябинцев (53 гола всего в чемпионате).

Зато серебряный призер чемпионата и главный конкурент команды Владимира Максимова (если в России вообще можно вести речь о конкурентах для чеховцев) – «Нева» – свой матч проиграл. Питерцы уступили в Перми тамошним «Медведям» – 23:24. Артем Вишневский также отличился одним голом (31 мяч в чемпионате)

И, наконец, последний «украинский» коллектив в плей-офф «Заря Каспия» также с минимальным счетом обыграла на своей площадке «Сунгуль» – 30:29. Александр Педан шесть раз бросал по воротам соперников и забросил два мяча, добавив к ним еще и две голевые передачи (67 мячей всего). Александр Педан

Лига чемпионов. Украинцы выигрывают

Вышеупомянутые «Чеховские медведи» с победы стартовали и в плей-офф Лиги чемпионов. Уже после первого тайма выездного матча с «Босной» команда Владимира Максимова если не полностью сняла вопросы о победителе противостояния, то уж точно сделала весомую заявку на проход в четвертьфинал – 16:7! Итоговый счет (31:22) также позволяет российскому клубу с уверенностью смотреть в будущее.

На счету Сергея Шельменко пять голов в этом поединке и 48 – в текущем евросезоне. Как видите, в чемпионате России украинский полусредний забрасывает ненамного больше. Зато в Лиге чемпионов он занимает сейчас 28-е место среди лучших бомбардиров турнира. Также в заявке «Медведей» был украинский вратарь Виталий Шиманский.

В соперниках «Сьюдад Реала» был французский «Шамбери» и тут борьба шла серьезнее. Правда, фаворит все равно одержал победу на выезде, правда, не с таким крупным счетом – 24:27. Александр Шевелев участие во встрече принимал, но голами не отметился.

Чемпионат Испании. Пять голов Куриленко не помогли «Аррате» победить

Зато в матче лига Асобал с «Куэнкой», который предшествовал лигочемпионовскому поединку «Реал Сьюдада» Александр Шевелев отметился двумя голами (16 мячей в шести матчах чемпионата). Команда украинца победила со счетом 34:25 и продолжает занимать второе место.

«Аррате» Константина Куриленко проиграл на выезде участнику Лиги чемпионов «Вальядолиду» – 20:32. Четверть голов в составе гостей (пять) провел как раз украиснкий полусредний, ставший самым результативным игроком своей команды. Всего же в чемпионате Испании на счету Куриленко 82 гола. «Аррате» на твердом 14-ом месте.

Чемпионат Беларуси. «Динамо» обыгрывает конкурента БГК

Оба лидера выиграли свои матчи очередного тура второго этапа первенства страны, а минское «Динамо» еще и главного конкурента БКГ за второе место осадил. Чемпион Беларуси во втором тайме сломил-таки сопротивление СКА – 35:28. Вратарь «Динамо» Валентин Кошевой отыграл свой 18-й матч в чемпионате Беларуси в этом сезоне и не раз выручал свою команду после бросков армейцев.

БГК, после ничьей в Минске с «Динамо», играло в Могилеве и уж тут добыло победу. «Машека» была разгромлена со счетом 38:28. На счету Александра Кириленко в этом мачте два мяча (51 гол в сезоне).

Чемпионат Польши. «Виве» по-прежнему без потерь

Новоиспеченный обладатель Кубка Польши «Виве Кельце одержали уже 21-ю победу в 21-м матче чемпионата. На этот раз жертвой команды Виталия Ната стала «Ниелба» – 37:20. Виталий провел в этом матче два гола (32 в сезоне). «Виве» опережают «Вислу» на одну победу, а вот «Азоты», сыгравшие свой матч 21-го тура раньше (о нем мы собрали на прошлой неделе) опустились на пятое место. Радует лишь, что украинский полусредний пулавчан Дмитрий Зинчук по-прежнему среди лидеров бомбардирской гонки – со 116-ю голами он занимает четвертое место.

Кубок Вызова. Бомба для АЕКа Парханюка

В самом украинском еврокубке, похоже, не все «наши» команды пройдут в следующий раунд. Так, первый матч серии выиграла лишь румынская «Стинта». Коллектив Евгения Гурковского принимал на своей площадке еврокубкового дебютанта норвежский «Арендал» и добился уверенной победы – 33:24. Евгений отметился двумя взятиями ворот и теперь на его счету 22 гола в этом розыгрыше Кубка Вызова.

Посложнее соперник был у польской команды «Азоты-Пулавы», которая и сама провела в еврокубках четыре матча – и все в этом сезоне. Словенский «Кимос Копер» в сезоне 2007/2008 был в полуфинале Кубка ЕГФ, а сезоном позже выступал в Лиге чемпионов. В общем, выездному поражению «Пулавчан (26:33) удивляться не стоит. Тем не менее, наставник «Азотов» настроен на реванш. Дмитрий Зинчук отметился одним голом в ворота «Копера» (19 мячей в евросезоне).

АЕКу уже по ходу сезона пришлось вносить изменения в календарь игр в чемпионате Греции. Многие не верили, что афинский клуб пройдет минский СКА, и уж тем более не ожидали, что по зубам Михаилу Парханюку и Ко окажется действующий обладатель Кубка вызова португальский «Спортинг». Таким образом, одержав в среду прогнозируемую победу во внутреннем первенстве над «Ионикос» - 34:26 (наш правый полусредний забил свои 44-й и 45-й мячи в текущем сезоне), подопечные Арванитиса отправились на первый матч 1/4 финала Кубка Вызова против сербского «Партизана».

Встречу едва не перенесли из-за анонимного сообщения о том, что зал заминирован. И впоследствии судьи вынуждены были несколько раз приостанавливать игру: зрители бросали на площадку разные предметы. Удивительно, что в такой обстановке и после провального начала, АЕК сумел сократить отставание до 21:23. Жаль, удержать разрыв не смог и теперь в родных стенах придется отыгрывать разницу в шесть мячей – 22:28. К слову, подлила масла в огонь и группа фанатов ПАОК, приехавших в Белград поболеть за соперников АЕК. Хотя их поддержка куда больше пригодилась бы дома: потому что клуб из Салонников, не сумев обыграть третью команду с конца таблицы ХАNO (31:31), отпустил на расстояние двух очков АЕК (32 против 30). Парханюк, наконец, разменял свою еврокубковую чертовую дюжину, забив шестой мяч АЕК в матче против «Партизана» и 14-й в текущем розыгрыше Кубка вызова.

Чемпионат Франции. «Париж» уже 11-й

Похоже, наладились дела у команды Юрия Петренко. В прошлом туре парижане прервали длительную безвыигрышную серию, а в этом сыграли на выезде вничью с «Истром» – 28:28. Петренко реализовал все четыре своих броска по воротам соперника (67 голов в сезоне). Таким образом, сейчас «Париж» делит уже 10-11-е места. Напомним, что недавно парижане были на предпоследнем, 13-ом, месте.

Чемпионат Португалии. Команда Костецкого выше седьмого места уже не прыгнет

В последнем матче первого этапа чемпионата Португалии «Спортинг» их Орты решил довольно сложную задачу. Команде Юрия Костецкого нужно было зацепиться за очки в выездном поединке против действующего чемпиона и лидера первенства «Порту». Увы, островитяне проиграли – 28:34. Теперь «Спортинг» будет бороться за седьмое место с неудачниками первенства, а секстет лидеров разыграет медали чемпионата и путевки в еврокубки. Костецкий в воротах «Порту» расписался шесть раз и теперь на его бомбардирском счету 166 голов в 22-х поединках.

Балтийская лига. Терновой – везде второй

На минувших выходных прошел «Финал четырех» Балтийской гандбольной лиги, в которой выступают сильнейшие команды Латвии, Литвы, Эстонии и Финляндии. В полуфинале коллектив Андрея Тернового эстонский «Сервити» лишь в дополнительное время дожал литовскую «Швиесу» – 35:32. Украинский полусредний забросил команде из Каунаса шесть мячей. С мячом Андрей Терновой

Финал турнира вышел чисто эстонским. Соперником команды из Пыльвы стал главный конкурент в национальном первенстве – «Кехра», лидирующая в чемпионате Эстонии. Сюжет этой встречи получился не менее закрученным, нежели полуфинальное противостояние с участием команды украинца. После первого тайма «Сервити» имел ощутимое преимущество (16:10), однако после перерыва растерял его, и финальный свисток зафиксировал ничью – 24:24.

А вот дополнительная десятиминутка на сей раз оказалась несчастливой для команды Тернового – 26:28. Сам Андрей отличился в финале семью голами и стал лучшим в составе своей команды. Увы, на втором месте оказался наш гандболист и в списке лучших бомбардиров Балтийской лиги с 93-мя голами. По ходу «Финала четырех» его обошел игрок «Швиесы» Вайдас Трайнавичус, забросивший на три мяча больше.

Кстати, и в чемпионате Эстонии «Сервити» идет на втором месте, уступая все той же «Кехре» восемь очков.

Чемпионат Израиля. Четыре мяча и три удаления Дорощука

«Это не то, чего хотел я, это не то, чего хотел мой коллега Олег Бутенко, это то, что нужно было «Маккаби» - так коротко и ясно высказал свое отношение к ничейному исходу матча против АСА - 27:27 тренер ришон-ле-ционского «Хапоэля» Владимир Зайкман. Дмитрий Дорощук и его партнеры на перерыв ушли с преимуществом в шесть мячей - 16:10. Лидировали и большую часть второго тайма. Когда же за восемь минут до финальной сирены команда из Тель-Авива сравняла счет – 23:23, получил красную карточку линейный сборной Украины. Правда, до того, как собрать полный комплект двухминутных удалений, он еще успел четыре раза расписаться в воротах соперника.

«Маккаби», одержав в свою очередь непростую победу (25:23) над четвертой командой турнирной таблицы «Герцлией» (один мяч в активе Дмитрия Ендовицкого), вернул себе лидерство в чемпионате за тур до старта финальной серии плей-офф. На одно очко меньше у Дорощука и Ко (31), на два – у АСА (30). На пятой строчке с 21 пунктом закрепился Вадим Вирич и его тель-авивский «Маккаби», расправившийся в последнем туре над «Кирьят-Моцкин» - 27:20. На счету экс-портовика три мяча.

В борьбе за 7-12 места пока преуспевает А.С. Рамат-ха-Шарон. Одержав победу над Раананой (27:23) клуб нашего разыгрывающего Александра Сыченко, продолжает при равенстве очков (по 20) опережать в таблице по разнице мячей команду из Несс-Циона.