07.12.2015

"МОТОР" завершил выступление в групповом турнире Лиги чемпионов с наибольшим количеством очков в группе D

VELUX EHF Champions League season 2015-2016

Группа D
10 тур. 06.12.2015

«Скьерн» (Дания) - «МОТОР» (Запорожье, Украина) - 36  : 36   (17   : 19)

6 января. Дания, г.Скьерн, «Skjern Bank Arena». 2 339 зрителей.

Арбитры: Б.Милошевич, М.Губица ( оба - Хорватия) Делегат ЕГФ: Петер Олссон (Швеция).

«Скьерн»: Брасен, Педерсен; Олссон (5/7),   Клитгорд(5/6) , Б.Кристенсен (3/6), Хансен,  Бергольт (1/1), Миккельсен (8/10),   М.Кристенсен (0/4), Расмуссен (6/7) , Сондергорд (8/11), Свенссон (0/2).

Главный тренер: Оле Норгорд.

«МОТОР»: Комок, Кошевой, Сапун (н/и); Жуков (4/6), Кубатко (2/3), Шевелев (4/6), Денисов, Дорощук, Куриленко (2/3), Козакевич (4/4), Калараш (2/2), Жук (3/4), Орловский (н/и), Донцов (н/и), Шельменко (7/12), Пуховский (8/11)

Главный тренер: Николай Степанец.

Хочется начать с фразы, позаимствованной из отчёта об игре на официальном сайте ЕГФ. «25 украинских болельщиков, предпринявших длительное путешествие в Данию,  были самыми счастливыми  среди более 2000 тысяч  зрителей «Скьерн Банк  Арены» в этот воскресный вечер». И это действительно -  так!  Одну, лишь, поправку можно внести в это предложение…

НЕ менее счастливой  была вся команда «МОТОР» и многотысячная армия болельщиков запорожского клуба, наблюдавшая за игрой 10-го тура Лиги чемпионов, которую транслировал «Первый Национальный»  канал телевидения Украины.

Для того,  чтобы иметь возможность выйти в плей-офф с первого места датчанам необходима была только победа над лидером  группы. Понятное дело, что «МОТОР», заслуживший своё лидерство, буквально, кровью и потом никак не собирался уступать позиций. Этот поединок, наверное, стал самым напряженным и интригующим для любителей гандбола, внимательно следящих за развитием событий в «лигочемпионовской»  группе D.

Специалисты и соперники не раз отмечали, что с очередным  новым  матчем  наблюдают за игрой, каждый раз прогрессирующего «МОТОРа». Перед встречей с главным конкурентом по группе тренерский штаб вместе с командой провели не  мало времени над разбором собственных ошибок и анализом игры датского клуба. Естественно, доскональная работа над собой не может пройти безследно.  Забегая наперёд,  скажем, что и в очередной раз ничего не изменилось. Несмотря на горечь от поражения, тренер «Скьерна»  Оле Норгард отметил, что не ожидал от «МОТОРа» подобной скорости в переходах, быстрых возвратов в защиту и большого количества результативных атак, да ещё и не смотря на отсутствие одного из бомбардиров запорожской команды Сергея Бурки.

А «моторовцы» и не отрицали, все шло – «по чётко установленному плану».  Ещё во время просмотров игр с участием «Скьерна»  Николай Степанец отметил, что  датчане играют в очень быстрый и силовой гандбол. Для победы в игре против этой команды нужно действовать по принципу : «Тем же, по тому же месту». Команда выполнила все тренерские установки и вот поэтому все и увидели совершенно другой гандбол, как для многих оказалось неожиданным, в исполнении запорожского «МОТОРа».

Начали игру запорожцы лихо, вколотив хозяевам два мяча подряд, но затем уступили, и датчане забросили 5 мячей, сменив своё отставание на преимущество 5:2. Так что, сначала трудно было определить, какая из команд лучше справится с поставленной задачей. Одно, лишь, было видно явно: «МОТОР», следуя установкам главного тренера, играет не спеша, в удовольствие и без давления груза ответственности. К тому моменту запорожцы уже выполнили «программу минимум» и обеспечили себе место позволяющее пройти дальше в розыгрыше Лиги. Хозяева площадки, как-будто, так же уже одной ногой стояли на пути к стыковым матчам, но, как стало известно все на той же послематчевой пресс-конференции, не желали себе в соперники  БГК им.Мешкова. Именно в случае выхода со второго места представителю группы D нужно будет помериться силами с представителем Беларуси в Лиге чемпионов. Так что, всё же в психологическом плане, «МОТОР» имел преимущество над соперниками.

Хотя, конечно, с какой стороны посмотреть..  Возвращаясь к ходу матча, стоит вспомнить, что понятие «домашнего судейства» в гандболе, пока, не отменили.  Да и всё-таки поддержка родных трибун всегда является огромным плюсом для команды играющей на своей площадке. Тем не менее, первый тайм «МОТОР» прошел, навязывая сопернику свою игру и ушел на перерыв при собственном преимуществе и запасе перед выходом на вторые тридцать минут  17:19.

Шестью мячами отметился в воротах «Скьерна»  Борис Пуховский, по три забросили  Сергей Шельменко и Евгений Жук.

Тренерский штаб датской команды не сидел «сложа руки» в перерыве. Оле Норгард нащупал брешь в обороне соперника и указал своим подопечным дальнейшие действия. После перерыва хозяева  площадки  принялись «бомбить» ворота «МОТОРа» и свели к промежуточной ничьей, а затем  вырвались вперёд и держали гостей на расстоянии мяча до счёта 28:27. «МОТОР» сделал рывок на три мяча благодаря точным попаданиям Шельменко, Жукова, Пуховского. После обмена результативными атаками команды, снова, завязали интригу 32:32. После, во время взятого командного  тайм-аута  Николая Степанца, весомый вклад в успех команды внес Александр Шевелев. Три подряд заброшенные ним мяча вселили  уверенность  в  болельщиков и команду, что без очков «МОТОР» из Дании не уедет.  А две досаднейшие потери в концовке матча, приведшие к двум точным броскам по воротам Валентина Кошевого добавили седых волос голове  главного тренера «МОТОРа» .

Хозяева площадки сравняли  36:36  и даже завладели мячом в оставшиеся 7-5 секунд игрового времени, благо заставили запорожцы ошибиться  Каспера Сондергарда и, хоть и не победив, но разделив очки поровну «МОТОРу» этого было достаточно, чтоб сохранить за собой место лидера группы и иметь некоторое преимущество в играх плей-офф.