20.09.2013

Во втором тайме запорожцы сумели отыграть отставание в 4 мяча, добыв в итоге ничью и боевые очки на выезде.

19.09.13
Санкт-Леон-Рот (Германия)
"Harres Veranstaltungs Halle". 2000 зрителей.
Гандбол. Лига чемпионов.
Групповой этап.1 тур.
"Рейн Неккар Лёэн"(Мангейм, Германия) - "Мотор"(Запорожье, Украина) 31:31 (15:13)

«РНЛ»: Ландин, Стоянович; Абт, Экдаль, Геншеймер (3), Горбок (6), Гроецки (7), В.Гвардиола (2), Карасон (1), Манойлович, Мурхол (6), Петерсон (2), Проданович, Роггиш, Шмидт (1)
Главный тренер: Гудмундур Гудмундссон

«Мотор»: Штохль (14 сейвов), Кошевой (нв), Сапун (нв); Афлитулин (3), Гурковский, Каманин, Кубатко (5), Куриленко, Онуфриенко (7), Остроушко (6), Семиков (1), Шевелев (3), Скопинцев (4), Цап (2), Титов, Жук
Главный тренер: Сергей Бебешко

Штрафное время: 4/8
Семиметровые: 1/0  1/1

Арбитры: Дуарте Сантоса/Рикардо Фонсека (Португалия)
Делегат ЕГФ: Фердинанд Ван дер Хелм (Нидерланды)

Ход игры: 2:0 (3’), 3:2 (5’), 7:6 (10’), 11:10 (15’), 13:11 (20’), 14:12 (25’), 15:13 – 19:17 (35’), 22:19 (40’), 24:20 (42’), 25:22 (45’), 26:25 (50’), 26:27 (53’), 27:27 (54’), 28:27, 28:28, 29:28, 29:29, 30:29, 30:30, 31:30, 31:31.

Хозяева, поведя в счете 2:0 в дебюте, вскоре почувствовали по настоящему яростное сопротивление игроков нашей команды, которые на протяжении всего первого тайма жарко дышали в затылок уверенным в себе «львам».

Дебют матча отменно удался нашему Юрию Кубатко. Периодически доводя мяч до правого «крайка», запорожцы не раз сумели поздравить своего коллегу с красивыми забитыми голами. Впрочем, все игроки сегодня выглядели предельно собрано. Концентрация в защите, подкрепленная блестящей игрой новобранца «Мотора» Рихарда Штохля в рамке, не позволила игрокам «Рейн-Неккара» оторваться  в счете более чем на два пункта вплоть до перерыва.

Силовая борьба на грани фола в целом проходила на равных, хотя отметим, обострения все же случались. В основном это касалось отдельных игровых эпизодов, когда в индивидуальной борьбе включались запредельные скорости.

Грамотно разобрав соперника в преддверии поединка, главком «Мотора» в основном использовал оборонительную тактику по схеме 5-1, когда в качестве «волнореза» традиционно был задействовал Олег Скопинцев, а во втором тайме вышедший на замену Евгений Жук. Впрочем, несмотря на уже отработанную и увиденную нами во время Меморивала И.Соболевского и Б.Беликова результативную схему ведения матча, были и новинки. Так, например, Сергей Бебешко в меньшинстве заменил Штохля на Константина Куриленко и попытался внедрить заготовленную комбинацию. Немцы, которым подобные моменты хорошо знакомы по играм Бундеслиги, быстро раскусили тренерский замысел. Также была попытка сыграть с двумя разыгрывающими, когда на площадке находились два наших диспетчера – Цап и Афлитулин, а плановые ротации в линии Шевелева, Титова, Гурковского и Каманина не давали сопернику расслабиться ни на секунду.

Волнительный момент матча болельщикам «Мотора» довелось пережить спустя 10 минут игрового времени после перерыва. Воспользовавшись оплошностями в атаке гостей, «львы» несколько раз подряд стремительно убежали в отрыв, доведя преимущество до 4 мячей (24:20). Однако, «моторовцы» вновь позабыли об усталости и благодаря самоотверженной игре Остроушко, Онуфриенко, Скопинцева и рейду Кубатко, быстро восстановили равновесие. Что творилось на тренерском мостике «львов», когда впервые в матче «Мотор» повел в счете (26:27). Это нужно было видеть! И так не всегда хладнокровный исландский коуч раздавал направо и налево «коплименты» своим подопечным, а вот больше всего, как ни странно, досталось одному из настоящих героев в составе «Рейна» Сергею Горбку.

Заключительный пятиминутный отрезок стал по настоящему игрой нервов. Два подряд тайм-аута с небольшим интервалом, буря эмоций и бенефис двух правых полусредних обеих команд. Именно так, в нескольких словах можно описать события умопомрачительной концовки встречи, которая в итоге завершилась равенством счета. Впрочем, из Санкт-Леон-Рота команда Сергея Бебешко могла увезти полноценные очки. На последних секундах Штохль парировал отчаянный бросок хозяев, а вот завершить стремительную контратаку победным взятием ворот Стояновича запорожцам просто не хватило времени.

Судя по результатам «опросника» на официальном сайте ГК «Мотор», мало кто верил, что подопечные Сергея Бебешко смогут на равных сразиться с «львами»… Ну да ладно, скептики теперь могут расслабиться, а настоящие болельщики нашей команды вздохнуть с облегчением. Мало кто поспорит, что стартовать в группе нам удалось дерзко и очень решительно!

19.09.13 "Санкт-Петербург" (Россия) - "Веспрем" (Венгрия) 15:28 (7:12)