12.09.2011

Первый тур неожиданностей не принес

Для участия в чемпионате Российской федерации среди мужских команд Суперлиги заявилось 12 команд: «Чеховские медведи» (Чехов, Московская область), «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург), «Каустик» (Волгоград), «Сунгуль» (Снежинск, Челябинская область), СКИФ (Краснодар), «Заря Каспия» (Астрахань), «Пермские медведи» (Пермь), «Локомотив» (Челябинск), «РГУФК-Чеховские медведи» (Чехов, Московская область), «Энергия» (Воронеж), «Динамо-Виктор» (Ставрополь), «Факел-ТКЗ-Красный котельщик» (Таганрог). Это все те, которые выступали в высшем дивизионе и в прошлом году. Победитель чемпионата в высшей лиге прошлого сезона «Нара» (Наро-Фоминск, Московская область) от повышения в классе отказался.

Регламентом чемпионата предусмотрено, что игры команды проводят по круговой системе с разъездами в два круга. Каждая команда должна сыграть по 22 матча. Игры проводятся в строгом соответствии с утвержденным календарем. Изменение расписания допускается для команд, участвующих в розыгрыше Европейских кубков. Это правило распространяется и для команд, которые делегировали своих игроков в сборную команду, и мероприятия сборной команды совпадают по срокам с датой проведения очередного тура. Если команда в первом круге играла «дома», то ответную игру второго круга она играет в «гостях», и наоборот, если первую игру первого круга она играла в «гостях», то ответную игру второго круга она будет играть «дома».

По результатам предварительного этапа все команды разбиваются на две группы:

• · Команды, занявшие 1-8 места;
  • · Команды, занявшие 9-11 места.

Команды, занявшие 1-8 места проводят игры по системе Плэй-Офф. Каждой команде присваивается порядковый номер от 1 до 8 в соответствии с местом, занятым после предварительного этапа, который сохраняется до окончания финального этапа. Команды в парах, занявшие более высокие места после предварительного этапа, первую игру играют в «гостях». Ответную игру эти команды играют «дома». Все игры проводятся до победы. При ничейном результате матча, победителя определяют по результату серии 7-метровых штрафных бросков в соответствии с Правилами по гандболу. Победитель определяется до двух побед. Команды, занявшие 9-12 места после предварительного этапа, проводят игры по круговой системе в четыре круга с сохранением очков, набранных на предварительном этапе. Право проведения туров предоставляется всем четырем клубам. Очередность проведения туров устанавливается по спортивному принципу. По результатам игр финального этапа, команда, занявшая последнее место, покидает Суперлигу и в следующем чемпионате ей предоставляется право участвовать в чемпионате среди команд высшей лиги.

Первые матчи нового чемпионата России состоялись 10-го сентября. Согласно календарю матч между командами «Сунгуль» и «РГУФК-Чеховские медведи» пройдет 13-го октября.

«Чеховские медведи» - «Чехов, Московская область) – «Факел-ТКЗ-Красный котельщик) – 46:28 (25:10). (Дибиров – 9, Старых – 6, Шишкарев, Асланян – по 5, Чипурин, Шельменко – по 4; Арефин – 10, Волков, Грузинский – по 4).

Гостям в этом матче ни разу не удалось повести в счете. Их первая атака завершилась тем, что Никита Арефин потерял мяч, который подхватил Виталий Иванов и отправил на свидание с вратарем «Факела» Дмитрия Ковалёва. И вторая атака гостей завершилась безрезультативно. Мяч после броска Сергея Соболева угодил в штангу. Отскок выиграл Ковалёв, и теперь он послал в отрыв Сергея Шельменко - 2:0. Вот здесь «Факел», воспользовавшись ошибками чемпиона, забил два мяча, причем второй на счету Олега Разенкова, еще в прошлом сезоне выступавшем за украинский клуб «Динамо-Полтава». Еще дважды в матче счет был ничейным 3:3 и 4:4. А потом чемпион показал, кто есть кто. Плюс 15 после первого тайма. А второй тайм больше походил на тренировку.

«Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – «Динамо-Виктор» (Ставрополь) – 30:27 (17:14). (Чезлов, Насыров, Санашкин – по 6; Мазуров – 8, Олейник – 4).

С первым минут встречи ворота второго призера чемпионата России защищал украинец Геннадий Комок. Для дебюта отстоял неплохо. Из 31 броска по его воротам парировал 11.  Ставрополец Иван Фиев открыл счет в матче, а затем гости пропустили четыре мяча подряд. Самое большое преимущество хозяев в первом тайме составило шесть пунктов (10:4) на 16-ой минуте. А затем «питерцы» проиграли отрезок 2:6. Упорная борьба развернулась во втором тайме. 20:19 на 38-ой минуте. Нет, «Нева» не позволила одному из аутсайдеров прошлого сезона сравнять счет, но и ощутимого преимущества добиться не смогла.

«Каустик» (Волгоград) – «Энергия» (Воронеж) – 47:14 (22:7). (Косенков, Шелестюков – по 6, Исаков, Зюзин – по 5, Филиппов, Маркелов – по 4; Ретюнских – 4).

Бронзовый призер минувшего чемпионата без труда разобрался с десятой командой России. Стопроцентную результативность продемонстрировал у «Каустика» бывший игрок запорожского «МЗЗ» Андрей Филиппов. Из четырех бросков по воротам все достигли цели.

СКИФ (Краснодар) – «Локомотив» (Челябинск) – 31:30 (16:13). (Дряпочко – 11, Мягков Вал. – 7, Фролов – 4; Шалгин – 6, Корякин, Семенов, Новоселов – по 4).

Упорный поединок. Вначале повели хозяева – 1:0, 2:1, 3:2, а затем вперед пошли гости. Они и лидировали до 24-ой минуты – 13:12. Затем Валерий Мягков счет сравнял, а Тарас Дряпочко и дважды Владимир Кирикиас забили три мяча в ворота «Локомотива». СКИФу во втором тайме развить успех не удается. На 44-ой минуте после гола Дмитрия Шалгина счет стал 22:23. Краснодарцы отыгрались и даже несколько раз выходили вперед всего на один пункт. 58-я минута – 29:30. На следующей минуте Олег Фролов забивает гол – 30:30. За 30 секунд до конца встречи из выгодного положения бросает по воротам Дмитрий Корякин. Вратарь хозяев Денис Тарасов отбивает мяч. Ответная атака. Фролов зарабатывает семиметровый, который реализует Валерия Мягков.

«Заря Каспия» (Астрахань) – «Пермские медведи» (Пермь) – 31:28 (16:11). (Поляков – 5, Слащев, Артамонов, Кунгуров, Богданов, Предыбайлов – по 4; Бузмаков – 9).

Первая половина первого тайма. Равная борьба. А начиная с 16-ой минуты, хозяевам удалось сделать отрыв в счете. Плюс пять перед перерывом. 5-6-7 постоянная разница в счете всю вторую половину. И только в самом конце встречи астраханцы, ведя 31:25, позволили сопернику сократить разницу до трех мячей.