07.05.2012

Кубок Беларуси. В полуфинале БГК им. Мешкова обыграл чемпиона страны «Динамо-Минск».

Кубок Беларуси. Финал четырех. Брест, спорткомплекс «Виктория».

Первый полуфинал. БГК им. Мешкова (Брест) – «Динамо-Минск» - 27:26 (12:11).

БГК им. Мешкова: (Благонадеждин - 7, Баранов, Кириленко - по 4, Стоянович, Колеснев, Пракапеня, Татарин, Майнов, Громыко - по 2)

«Динамо»: (Никуленков, Онуфриенко - по 7, Рутенко, Атьман - по 3, Пласа - 2, Бабичев, Чепулис, Титов, Недоливко - по 1)

Второй полуфинал. СКА (Минск) – ГК «Гомель» - 45:26 (22:18).

СКА: (Стрелец - 8, Князев, Гайса - по 7, Ушал - 5, Пуховский - 4, Камышик, Лукашук - по 3, Крицкий, Климович, Зайцев - по 2, Матюшенок, Евсеев  - по 1)

«Гомель»: (Волынцев - 8, Ященко - 6, Смоликов, Сергель - по 3, Потороча - 2, Мажако, Липинский, Зановский, Зинченко - по 1)

БГК им. Мешкова пробился в свой финал. Тернистым путем, превзойдя в полуфинальном поединке своего основного оппонента последних лет – минское «Динамо». Мотивационная составляющая у брестчан была гораздо многослойней, нежели у команды Сергея Бебешко. И запал у хозяев на этот раз не иссяк на полпути, его хватило на весь матч. Хотя последние минуты игры были критичными и взрывоопасными, но БГК продержался. Ценою красной карточки Александра Кириленко…Брестские гандболисты с первых минут демонстрировали рвение и самоотдачу, кропотливо нанизывая перевес в счете. Динамо шло следом. Максимальный перевес команды Гинтараса Савукинаса в первом тайме составлял +3. Но к перерыву гости выжали максимум и сократили отставание на минимум. 12:11 – после первой половины игры. Второй тайм БГК здорово начал, разогнался и разжился на стартовой десятиминутке преимуществом в 6 мячей – 18:12. Главком «Динамо» Сергей Бебешко взял тайм-аут, наполненный коррективами. Затем мешковцы прошли испытание численным меньшинством. Оставшись вчетвером против полноценного состава минчан, они отстояли, пропустили лишь мяч. Подсобил Божич – отразил пенальти. В концовке «за полкоманды» у брестчан играл Виталий Черепенько, отводя угрозы. На последних минутах эмоции захлестнули Гинтараса Саваукинаса, но для его команды все закончилось благополучно – 27:26. Брест – в финале… Второй полуфинальный матч оказался пресным. СКА разгромил Гомель. Первый тайм выиграли армейцы – 22:18. Во втором Гомель исправно ходил в атаки, практически вхолостую. К середине второго тайма команда Сергея Цыганкова забросила всего два мяча, в то время как СКА набросал «пятнашку» -- 37:20. Оставалось доиграть до финальной сирены. Она известила – 45:26.

Финал. БГК им. Мешкова – СКА (Минск) - 30:31 (15:17).

БГК им Мешкова: (Баранов - 6, Пракапеня, Майнов - по 5, Громыко - 3, Колеснев, Благонадеждин, Гросас, Татарин, Башкин - по 2, Шумак - 1)

СКА: (Пуховский - 7, Стрелец, Камышик - по 5, Князев, Гайса - по 4, Ушал, Крицкий - по 2, Лукашук, Поцыкайлик - по 1)

Гранды отечественного гандбола потеснились. В ряду обладателей почетных трофеев отвоевал себе место СКА. БГК им. Мешкова, потерявший в полуфинальной битве с Динамо много сил, эмоций да разыгрывающего Александра Кириленко, в финальном матче был не тот. Вытянуть два драматичных поединка с позитивным для себя финалом оказалось делом неподъемным. Армейцы не стесняясь шли вперед, упражнялись в бросках по воротам и добротно оборонялись. БГК на первых порах, на свежих ногах и с верой в головах также был на ходу. Во второй половине первого тайма армейский вратарь Иван Мацкевич выдал пару блестящих сэйвов, армейцы воодушевились, повели +4 (17:13), но к перерыву Благонадеждин и Громыко разницу в счете «приземлили», сведя к скромным 17:15. Тем не менее брестчане уступали, и в ходе второго тайма команде Гинтараса Савукинаса так и не удалось выйти вперед. Без пресса обязательств СКА играл в свою игру. Брестские гандболисты играли в оковах ответственности и без основных плеймейкеров. Раззабивались Пуховский, Стрелец и Гайса, был в ударе Мацкевич, и, казалось, СКА пошел на взлет. Савукинас взял тайм-аут при счете 19:24. 5 мячей в пассиве. Лишь в последней десятиминутке мешковцы смогли подтянуться, сократив отставание до трех мячей. В концовке игры БГК свел преимущество армейцев в счете к минимуму. Но превзойти команду Мироновича в этот день брестчанам было не суждено. СКА – обладатель Кубка Беларуси!

Спартак Миронович, главный тренер СКА: - Мы хотели победить. Мы довольны тем, что сегодня выиграли. В последних трех матчах СКА с Брестом играл на равных, поэтому была надежда, что сыграем хорошо. Мы сильнее БГК сегодня – это да. Но все же у них игроки посерьезнее, более знамениты. Но сегодня у нас было большее желание победить.

По традиции Белорусская федерация гандбола наградила лучших игроков финального турнира розыгрыша Кубка Беларуси ценными призами и памятными подарками.

Лучший левый крайний игрок - Алексей Гайса (СКА)

Лучший правый крайний игрок - Максим Баранов (БГК)