16.03.2019

После сыгранных матчей 26-го тура, ГК «ЗНТУ-ЗАС» занимает третье место в турнирной таблице.

«ЦСКА» (Киев) – «ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) – 13:27 (5:12) Чемпионат Украины среди мужских команд Суперлиги, 26-й тур

Место проведения: СК «КСЛИ»

ГК «ЦСКА»: Пятак (1); Борсук (3), Гаврин, Дангадзе (1), Морозов (4), Пилявсикий, Танасеску, Телишевский (4), Украинец, Хоффман, Червонцев, Литвинов, Панциру.

Тренер: Александр Дудко

ГК «ЗНТУ-ЗАС»: Белый, Бородай; Близнюк, Жук (7), Кобзий (3), Кравченко (1), Миноцкий (3), Нагави (3), Лыхина, Паровинчак (1), Парамонов (3), Рубан, Скиба (3), Турченко (2), Тютюнник (2).

Главный тренер: Ростислав Ланевич

Семиметровые: 3/0 – 3/2

Штрафное время: 4 – 4

Рефери: Татьяна Ракитина (Киев), Ирина  Ткачук (Киев)

Делегат ФГУ: Александр Людовик (Киев)

Это была уже третья встреча двух клубов в этом сезоне. Две первых – в гостях и дома, наша команда выиграла со счетом 23:35 и 42:20. Данный матч, подопечные Ростислава Ланевича снова провели на выезде, в гостях у столичного клуба «ЦСКА».                    На домашней площадке оппонентов ЗАСовцы чувствовали себя уверено, и уже на стартовой минуте встречи Игорь Турченко расписался в воротах соперников. Чуть позже, его примеру последовал старший коллега Евгений Жук. Хозяева смогли ответить запорожцам лишь на четвертой минуте – Николай Морозов прошил нашу защиту. За ним, дважды мяч в ворота гостей отправил Дмитрий Телишевский. Тем самым, столичные гандболисты вырвались на шаг вперед – 3:2. Но ликовали киевляне недолго, Навид Нагави с легкостью сравнял цифры на табло – 3:3. До завершения этого тайма запорожцы позволили забить «Авиаторам» еще два мяча. Сами же гости, не скупились на голы – дважды в столичных воротах отметился Дмитрий Тютюнник, Евгений Жук и Тарас Миноцкий. Результат первой тридцатиминутки – 5:12. Запорожская команда вырывается вперед на 7 пунктов.

Во второй половине игры, сценарий встречи не менялся. Гости вели, хозяева пытались догнать. На экваторе этого тайма гол Евгения Жука приносит нашей команде уверенные +10 – 8:18. Пять минут до завершения матча, запорожцы вели уже 14 мячей – 10:24. Такое преимущество ЗАСовцы смогли сохранить и до конца игры. Звучит финальная сирена, счет на табло – 13:27. Подопечные Ростислава Ланевича возвращаются домой с очередной победой над столичным клубом.

После сыгранных матчей 26-го тура, ГК «ЗНТУ-ЗАС» занимает третье место в турнирной таблице чемпионата Украины, набрав 33 очка. Следующий матч, в рамках Суперлиги, наша команда проведет дома. 20-го марта ЗАСовцы встретятся с Южненским «Портовиком».

Александр Дудко (тренер ГК «ЦСКА») – Мы можем показывать гораздо лучшие игры. У нас есть небольшой психологический барьер, веще и многие игроки травмированы. Сегодня даже некоторые ребята играли через боль, за что им большое спасибо. Но, я думаю, когда все восстановятся, они будут больше верить в себя, и все у нас будет складываться.

Ростислав Ланевич (главный тренер ГК «ЗНТУ-ЗАС) – Сегодня мы долго адаптировались к тем условиям, которые нам предложил  Киев. Зал немного прохладный, из-за этого мы сделали сколько простых потерь вначале. Но, нам удалось оторваться в счете, и удалось забить. В защите,в принципе ребята справились с заданием. Пропустили, я считаю мало голов. Во втором тайме уже успокоились и показали свою игру.

Оксана Стешенко, пресс-служба ГК «ЗНТУ-ЗАС»