02.04.2013

Подопечные Андрея Портного обыграли сборную Нидерландов со счётом 28:24.

Отбор чемпионата Европы-2014. Мужчины. 2 апреля. Киев. Дворец спорта. 500 зрителей.

Украина – Нидерланды – 28:24 (16:10)
Украина:
Комок - Вишневский, Кривчиков (1), Дорощук (3), Шевелев (2), Стецюра (2), Онуфриенко (5/1); Бурка (4), Цап (2/1), Васюк (2), Остроушко (5), Жук (2), Кумогородский, Козакевич, Педан.
Нидерланды: Схеллекенс, Тадей - Ханен (3/1), Слуйтерс, Миедема (2), Адамс (4), Ремер (5), Лендерс (1); Схаген, Винк (2), де Купер, Снейдерс, Смитс (1), Полман (2), Верьянс (4), ван ден Букен.

Семиметровые: 3 (2) - 1 (1)
Штраф: 8 - 8
Удаление: Слуйтерс (48 - три малых штрафа)

Броском с правого угла счет открыл Николай Стецюра. Продолжил почин товарища по национальной сборной Сергей Бурка. Сборная Нидерландов активно передвигалась в районе девятиметровой отметки и достаточно много бросала. Следует отметить блестящую игру вратаря нашей сборной Геннадия Комка, который совершил больше 10 сейвов за тайм. Постепенно Нидерланды картину выровняли в свою пользу. Отличились Патрик Медема и Снейдерс Ясперс. Украина сохраняла преимущество в один мяч. Затем последовало удаление у голландцев. Но игра в большинстве не принесла своих результатов – Нидерланды не только не сохранили счет, но и сравняли его, воспользовавшись в свою очередь удалением. На мгновение показалось, что Украина сбавила темпы. Игра в атаке у сборной Нидерландов расстроилась – Комок «тянул» все что мог и не мог. Украинцы такой шанс не имели права упустить. Эффектные, а самое главное - результативные броски удавались Сергею Бурке. При счете 12:10 Украине усилиями Онуфриенко и Шевелева увеличили отрыв до 5 мячей. У «сборников» Нидерландов начали сдавать нервы – пошло большое количество ошибок. На последней минуте заработали необязательные две минуты. Броском с девяти метров линейный Шевелев установил счет первого тайма 16:10.

Второй тайм знаменовался изменениями в игре сборной Нидерландов. Гости применяли более мобильные защитные построений, навязывали борьбу задней линии сборной Украины, в атаке перешли на игру с двумя линейными. В определенной степени, это дало свои плоды. Две минуты заработал Шевелев. Счет сократился до 17:13. В атаке, откровенно говоря, украинцы обстреляли все штанги ворот противника, плюс неплохо играл вратарь. Цепкая защита гостей привела к тому, что большинство атак приходилось завершать под сигналы судьи о пассивной атаке. Если бы не мастерская игра Геннадия Комка, который возвел в своем лице в воротах непробиваемую стену, счет быстро сократился бы. Безголевую серию прервал Владислав Остроушко. Голландцы ответили двумя голами – 18:15. Игра пошла на встречных курсах. Остроушко вновь отметился броском с 9 метров. Нервы у гостей не выдержали: Исло Слейтерс сел отдохнуть на две минуты. Остроушко проходом через всю площадку установил счет 20:15. Украинцы стали более цепко играть в защите – Нидерланды бросали с сопротивлением. Исло Слейтерс не поддержал почин своих товарищей, которые сократили отставание до трех мячей, и получил дисквалификацию. Сергей Онуфриенко приговор судей реализовал с семи метров 21:17. Удаление Артема Козакевича позволило гостям немного сократить отставание 21:18. Классный гол на последней секунде пассивной атаки забросил с 10 метров Владислав Остроушко. Евгений Жук организовал два отрыва и вернул украинцам преимущество в 6 мячей. Нидерланды усилиями своей задней линии пытались отыграться. Следует отметить игру Ники Верлянса и Ясперса Адамса, Матеаса Винка. Особенно были опасными броски Дариана Полмана. Усилиями Ленденса Голландия установила счет 28:24. За 15 секунд до конца Портной взял очередной тайм-аут. Красивый по задумке, и скорее для болельщиков, заброс в 6 метровую зону не удался, но Украина праздновала победу в 4 мяча 28:24