06.11.2016

Сборная Украины по гандболу добыла первую победу в турнире отбора к чемпионату Европы 2018.

Во втором туре группового турнира украинские гандболисты со счетом 27:25 обыграли фаворита группы Исландию, призера Олимпийских Игр-2008 и чемпионата Европы-2010.

Несмотря на то, что подопечные Виталия Андронова почти весь матч вели в счете, пару раз отстав на один мяч лишь в середине первого тайма, назвать победу уверенной оптимизма не хватит. Но то, что украинская команда выглядела более организованной, чем в предыдущем отборе, и создала соперникам значительно больше, чем обычно, неприятных «нежданчиков» - это однозначный факт.

Виталий Андронов обыграл исландского тренера

В первой четверти игры украинцы создали преимущество в три мяча, которое исландцы сократили во второй половине тайма. Впрочем, неудачные для украинцев отрезки были результатом наших ошибок, а не прорыва в игре Исландии. Виталий Андронов сумел удивить хедкоуча исланцев Гейра Свендсона задней линией. Украинский тренер вместо ожидаемого Станислава Жукова играл очень разными тройками, из которых чаще всего доверял составу Садовый – Южбабенко – Чичикало. Причем Садовый, специализирующийся в словацкой «Татрани» на защите, регулярно менял позицию, много и стабильно забивая как в первом, так и во втором таймах.

Еще одной звездой первого тайма стал изголодавшийся по гандболу на лавке «Мотора» Захар Денисов. Гость недавней веб-конференции XSPORT.ua в самый нунжный момент для команды – когда проигрывали – забросил с позиции левого крайнего три красивейших мяча подряд и восстановил преимущество Украины.

Еще один важный плюс украинцев в этом матче – смелая игра в обороне. Подопечные Андронова рисковали, персонально играя против лидера Исландии и венгерского «Веспрема» знаменитого Арона Палмарссона – но смелость того стоила. Палмарссон не уставал доказывать это всякий раз, когда Андрей Акименко или кто-то из партнеров упускал его. Таких доказательств в воротах Игоря Чуприны исландец оставил достаточно.

Много решили последние минуты игры – украинцы вели +2, Исландия сократила до минимума. Но, вдохновенные переполненными трибунами сумского манежа, подопечные Андронова не позволили себе, как это часто бывало, расслабиться и потерять концентрацию – не потеряли мяч в своей атаке, отбили чужую, и на последних секундах герой игры Захар Денисов вколотил последний мяч в ворота Бьоргвина Густавссона.

Сумы пришли на гандбол

По результатам двух туров в группе 4 все четыре команды имеют по два очка. Это потому, что обидчики украинцев в первой игре – Македония – в Пльзени были биты Чехией 35:28 (18:12). Следующие матчи отбора к Евро-2018 состоятся в начале мая 2017 года – Украина сыграет домашний, а потом выездной матчи с чехами, а исландцы обменяются визитами с Македонией. Третий тур отбора состоится в начала июня – Украину ждут домашняя игра с Македонией и выездная с Исландией. На чемпионат Европы в январе 2018 года поедут по две лучшие команды из семи групп и одна лучшая третья команда – плюс хозяин чемпионата Хорватия.