10.01.2014

Перед последним туром отбора ЧМ-2015 украинцы опережают ближайшего преследователя - сборную Словении на один зачетный балл.

В Запорожье мужская национальная сборная Украины одержала победу в своем последнем домашнем матче в рамках квалификационного раунда ЧМ-2015 против команды Люксембурга.

Чемпионат мира-2015. Отборочный раунд. Мужчины. 9 января 2014. Запорожье. ПС "ЗАС". 500 зрителей.

Україна - Люксембург 34:22 (15:12)
Україна:
Комок, Кошовой; Васюк (1), Дорощук, Кривчиков (1), Остроушко (1), Жук (3), Козакевич (6), Онуфриенко, Бурка (8), Маньковский, Шевелёв (4), Стецюра (7), Цап (1), Бегаль (1), Южбабенко (1).
Люксембург:
Raach, Herrmann; Molitor, Thierry, Sarac, Krier, Jimmy Hoffmann, Yann Hoffmann (1), Zekan (2), Schroeder (5), Scheid, Pulli (4), Poeckes (3), Meis (5), Kohl (2), Faber.

Первый тайм гандболисты обеих команд играли на равных и довольно долго не могли открыть счет в игре. После чего гол в ворота гостей влетел от Цапа. Украинцы контролировали игру, однако ближе к середине матча игроки сборной Люксембурга выровняли положение и даже вышли вперед - 7:6. Но их преимущество длилось недолго, и на перерыв украинцы ушли при счете 15:12 в свою пользу.

Второй тайм начался с быстрых и мощных атак украинской команды . Один за другим мячи влетали в ворота люксембургского голкипера от Сергея Бурки и Николая Стецюры . В результате чего уже в середине второго тайма наши ребята сняли вопрос о том, кто в этот вечер будет победителем. Подопечные Андрея Портного получили достаточно легкую, но очень необходимую в психологическом плане победу - 34:22 .

Теперь нашей сборной , чтобы попасть в матчи плей - офф раунда ЧМ - 2015, нужно минимум сыграть вничью на выезде со Словенией, которая сегодня победила Швейцарию со счетом 31:23.

Андрей Портной - главный тренер сборной Украины:
- Игрой я доволен. Ребята выкладывались на полную. Я верю, что их запала хватит для того, чтобы одержать победу в матче против сборной Словении.

Адриан Стота - главный тренер сборной Люксембурга:
- Я доволен первым таймом . Мы смогли нейтрализовать одного из лучших игроков сборной Украины - Сергея Онуфриенко, и поэтому на равных играли против лидеров группы. Во втором тайме мои игроки немного устали, и поэтому его полностью провалили. Однако, несмотря на это, я горжусь своими ребятами. Они вылетели в пять утра из Люксембурга и уже сегодня были в Запорожье, поэтому они большие молодцы.
Швейцария – Словения 23:31 (12:19)
Статистика матча
Календар игр:
12.01.2014 Словения - Украина (19.00 по Киеву)
12.01.2014 Люксембург - Швейцария
20 команд были распределены в 5 отборочных групп по четыре сборные в каждой. По результатам I-го квалификационного этапа определятся пять лучших команд (победители групп), которые на втором этапе отбора - в играх плей-офф с другими 12 сборными-участницами финального турнира чемпионата Европы - 2014, а также Германией, будут соревноваться за 9 путевок в Катар.
Отметим, что квота участников на Мундиаль 2015 году от Европы составляет 12 стран. Испания, на правах действующего чемпиона мира, напрямую попала на финальный раунд мирового первенства. Кстати, такое право имеет и хозяин турнира - Катар. Обойти квалификационный турнир (плей-офф) ЧМ-2015 смогут и три лучшие сборные чемпионата Европы 2014 года в Дании.
Соревнования лучших мужских национальных сборных команд мира пройдет с 17 января по 1 февраля 2015 года.