06.05.2014

Матч за третье место и финал Кубка – репетиция полуфиналов чемпионата России

3-го и 4-го мая в Перми состоялся «Финал четырех» Кубка России. Жеребьевка полуфинальных пар состоялась накануне. По поручению всех команд-участниц пары с помощью жребия определил главный тренер «Университета Лесгафта-Невы» Дмитрий Торгованов.

Итак, полуфиналы. «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – «Каустик-ВГАФК» (Волгоград) – 31:25 (18:14). (Шельменко – 9, Ю.Семенов, Ковалев – по 5, Кузьмин – 4; Комогоров – 6, Котов – 4).

Только в первые минуты матча «Каустик» имел небольшое преимущество. Все остальное время на площадке солировали гандболисты из северной столицы.

«Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) – «Пермские медведи» (Пермь) - 32:34 (15:18, 29:29). (Деревень – 10, Житников, Ковалев – по 6, Шишкарев – 4; Сорока – 7, Асланян, Е.Семенов – по 5, Бузмаков, Макаров – по 4).

Хозяева «Финала четырёх» большую часть матча вели в счёте с преимуществом в два-три мяча. Во втором тайме пермяки несколько снизили активность, в результате чего за десять минут до окончания встречи стали уступать – 22:25. Но силы нашлись. За полторы минуты до конца игрового времени Самвел Асланян вывел «Пермские медведи» вперед – 29:28. Через минуту Дмитрий Ковалёв забил ответный гол. И сразу были пенальти – по пять. Пермяки реализовали все броски, а у гостей не смогли поразить цель Даниил Шишкарёв и Дмитрий Ковалёв.

Матч за третье место. «Каустик-ВГАФК» - «Чеховские медведи» - 37:39 (14:19). (Гугняев – 8, Комогоров – 7, Бабкин, Котов, Шелестюков – по 4; Деревень – 11, Шишкарёв – 7, Житников – 5, Черноиванов, Ковалёв – по 4).

Эта же пара команд сыграет между собой в полуфинале чемпионата России. Борьбы не получилось, волжане много упустили в первой половине. И пусть во втором тайме они организовали погоню, которая успехом не увенчалась. «Медведи» до финального свистка удерживали соперника на расстоянии двух-трёх мячей.

Финал. «Университет Лесгафта-Нева» - «Пермские медведи» - 26:28 (15:15). (Джунисбеков - 6, Насыров, Шельменко, Коваленко – по 4; Е.Семёнов - 9, Бузмаков - 7, Макаров, Сорока – по 4).

До счета 9:9, в основном, лидировали гости. А затем инициативу перехватили пермяки и уже не упускали ее до конца встречи. Впервые в истории ГК «Пермские медведи» стал обладателем Кубка России.