16.04.2016

«ZTR-Буревестник» (Запорожье/Луганская область) – «Динамо» (Полтава) – 33:17 (16:3).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 25-го тура. 15-е апреля 2016 года. Запорожье. Дворец спорта ПАО «ЗТР». 50 зрителей. Судьи: Максим Еськов и Андрей Кулачек (оба – Запорожье). Делегат ФГУ Тарас Гриндак (Донецк).

«ZTR-Буревестник»: Вьюник, Полуботко, Ковальчук; Корелов (3), Килевой (3), Яшный (1), Щербак (2), Сафроненко (3), Бережной (5); Залевский (6), Калмыков (5), Папуга (3), Тищенко (2); Бурзак (не выходил), Руденко (н.в.), Матяш (н.в.). Главный тренер Вячеслав Дидушенко.

«Динамо»: Кривошей; Цокало (3), Абрамов, Нестеренко (3), Прокопчук (2), Павлюков (2), Онас (2); Мухин (4), Пихуля, Хауха, Свириденко, Шевеля (1); Дендеберя (н.в.), Ростовский (н.в.), Чунихин (н.в.), Сенько (н.в.). Главный тренер Александр Горский. Семиметровые: 4/2 – 7/4. Штрафное время: 4 – 6. На 37-й минуте дисквалифицирован Абрамов (три удаления).

Еще накануне «Динамо» провело матч против «ZTR» и, конечно, полноценного отдыха у команды не было. Впрочем, хозяева площадки также не имели много времени на отдых, так как почти в полном составе принимали участие в товарищеских матчах юниорской сборной Украины против сверстников из Чехии и Австрии. А потом была дорога домой. Из тех, кто был записан в протокол предстоящего поединка, не смогли выйти на площадку трое. Никита Руденко и Кирилл Матяш травмированы, а Иван Бурзак занемог по другой причине. Как сказал Вячеслав Дидушенко, главный тренер «ZTR-Буревестник», у него «синдром туриста». То есть на самочувствие повлияло все, что касалось поездки в Прагу. >>

Начал «ZTR-Буревестник» неплохо. Первую атаку гостей отбили, а свою завершили взятием ворот соперника (Кирилл Корелов). Дальше «Динамо» получило шанс сравнять счет. Однако, Максим Вьюник отбил бросок Михаила Павлюкова. И тут же капитан хозяев Роман Бережной забивает гол. Третий мяч довелось ждать целых четыре минуты. Его забил Владимир Килевой. А затем «Динамо» подтянулось – 3:2. Шла восьмая минута игры. Следующий свой гол полтавчане забили только через 12 минут при счете 11:2. И еще пять мячей сообразили хозяева до перерыва. Могли и больше забить, но уж очень уверенно стоял в рамке голкипер «Динамо» Николай Кривошей. Отбил два семиметровых, пробитых Владиславом Залевским и Романом Бережным . Да еще не один раз испортил статистику Кириллу Корелову. После третьей неудачной попытки Корелова пробить Кривошея с правого угла, Вячеслав Дидушенко вместо него выпустил Игоря Папугу. Семнадцатилетний паренек с задачей справился, трижды пробив Кривошея.

25tur_1504_burev-dinamo_2

Второй тайм прошел по другому сценарию. Уже не было обреченности в действиях динамовцев. Они стали умело обороняться и остро контратаковать. О том, чтобы сократить разрыв в счете речь не шла. Но вот забить 14 голов за тайм смогли. Возможно, виной тому то обстоятельство, что гостям терять уже было нечего, и они более смело стали действовать в атаке. Тем более, что основной вратарь «ZTR-Буревестника» Максим Вьюник весь второй тайм просидел на «лавке». Нельзя сказать, что его дублеры Марк Полуботко и Александр Ковальчук защищали ворота плохо. Но, на то они и дублеры, если мастерство ниже. Матч пришел к логическому завершению.

После игры Александр Горский, главный тренер «Динамо» вспомнил первый матч в этом сезоне между соперничавшими сегодня командами в Полтаве, которая завершилась со счетом 26:25 в пользу гостей: « С той поры «ZTR-Буревестник» добавил, а о своей команде, к сожалению, сказать этого не могу».

Вячеслав Дидушенко остался доволен и результатом и игрой команды.