03.02.2019

"МОТОР" взял реванш в матче с «Лейпцигом»

Чемпион Украины увенчал зимние учебно-тренировочные сборы победой во втором матче против«Лейпцига». Первый поединок соперников, состоявшийся неделей ранее, завершился минимальной викторией хозяев (28:27).

Моторовцы, настроенные отквитать поражение недельной давности, с разбега кинулись в неспокойное «гандбольное море» (0:1 на первой минуте после гола Владислава Донцова). Хозяева матча ответили минутой позже (1:1, в воротах Геннадия Комка отличился Филипп Вебер). Страж запорожский ворот, к слову, самоотверженно отражал многие «дерзновения» лейпцигских гандболистов. Тем не менее, игроки Андре Хабера смогли поравняться с лигочемпионским оппонентом (2:2, 4:4, 5:5). С первых минут матча получил шанс проявить себя в нападении Жарко Пешевски, а с 15-го по 18-й оборот секундной стрелки (пока отбывал удаление Захар Денисов), позицию левого крайнего «закрыл» Александр Касай, который в защите примерил роль «волнореза» при схеме 5-1. Красивые и результативные броски,в частности с ассиста Бориса Пуховского, «вколачивал» в рамку противника Владислав Донцов. В течение первой половины поединка привередливая гандбольная фортуна так и не определилась со своим фаворитом (6:8, 9:9). По истечении первой тридцатиминутки счет остался равным – 13:13.

Голевой рывок во втором тайме команда Николая Степанца совершила не сразу. Миновало 9 минут, прежде чем ведущая украинская дружина ушла вперед на 2 гола (15:17). Неустойчивость своего преимущества флагманы чемпионата Украины почувствовали ближе к 20-й минуте первой половины матча, когда «Лейпциг» вновь максимально приблизился (20:21). За это время в быстром переходе забил Владислав Донцов, был точен Захар Денисов, а при выполнении семиметрового – Артем Козакевич, пустую рамку хозяев пронзил Айденас Малашинскас. За 10 минут до окончания встречи, подопечные Андре Хабера стали назойливо мешать реализовывать задуманное «моторовцам»  и во всю прыть наверстать упущенное (22:23, 24:25, 24:26). Уже к 59-й минуте матча, под чутким руководством Николая Степанца, командными усилиями соорудили «плюс 3», которые, естественно, придавали уверенности в неотвратимости победы, но увы, не «закрепились» и не отразились в финальном счете. 26:27 запорожские гандболисты поставили победную точку в немецком учебно-тренировочном цикле.

«Лейпциг» – «МОТОР» – 26:27 (13:13)

«МОТОР»: Комок; Буйненко, Кубатко (1), Бабичев (1), Малашинскас (2), Пуховский (3), Денисов (4), Донцов (8), Дорощук (1), Козакевич (5), Касай, Кус, Пешевски (2); Кравченко (н.в.), Сорока (н.в.), Терехов (н.в.), Шинкель(н.в.).

Семиметровые: 1/1 – 3/3.

Штрафное время: 2 – 2.