06.11.2015

Виталий Андронов после победной выездной игры против Кипра (27:13) в стартовом туре отбора к ЧМ-2017 в интервью сайту Федерации гандбола Украины проанализировал игру своих подопечных.

Что получилось и не поучилось в игре сборной Украины?

Получилась игра в защите: то на что мы делали акцент. Перед матчем мы обратили внимание на линейного соперников, который  в каждой игре забивает по 7-8 голов. С ним мы справились полностью: он не забросил ни одного мяча. А не получилась игра  в нападении. Особенно на первых минутах. Наверное, из-за большого желания и ответственности за результат. Мы делали совсем необязательные ошибки: потери мяча, игра на соперника. По сравнению с недавней контрольной игрой против «Мотора», вышла все наоборот: мы хорошо выглядели в защите, и хуже в нападении.

После сборов в Запорожье Вы говорили о не лучшем физическом состоянии игроков…

Сейчас уже все нормально. Все были свежие, и хорошо бежали. От нагрузки уже отошли.

Правые полусредние сборной в матче против Кипра не забросили ни одного мяча и только один гол на счету наших линейных…

Это серьезная проблема для нас. Правые полусредние у нас пока выпадают: суета, потери мяча. В целом, задняя лини пока не блещет. Правда, порадовал Максим Карамышев (левый полусредний – прим. автора), который вышел во втором тайме и показал то, чего мы ждем от всех полусредних:  шел на бросок, забил свои голы. Если говорить о линейных, то они также могут играть лучше. Александр Шевелев заставлял соперников удаляться, заработал семиметровый, но два выхода один на один он не забил.

Что скажите по игре крайних, которые забросили почти половину всех мячей команды, а Евгений Жук с 7-ю голами стал лучшим ее снайпером.

Наших крайних следует отметить в этой игре, а Жука - особенно. У него бывают некоторые проблемы с игровой дисциплиной, но вчера он выполнил установку, сыграл на команду. К нему претензий нет никаких. Сыграл очень надежно.

Евгений Жук единственный номинальный левый крайний в команде. Он играл без замен?

Нет, минут за 15-ть до конца его на левом краю заменил Эдуард Клюйко (номинальный разыгрывающий  - прим. автора).

Как себя проявили разыгрывающие нашей сборной?

Начинал Александр Южбабаенко, но у него не все получалось. Во втором тайме вышел Саша Тильте и, в принципе, справился со своей задачей, хотя, конечно, ему было полегче.

Вы использовали обоих вратарей?

Да, начинал матч Игорь Чуприна, а Вадим Бражник вышел во втором тайме, когда было уже ясно, что мы выиграем. Мы решили дать поиграть всем ребятам, которые были у нас в заявке. Вратари неплохо себя проявили. У нас была задача, заставить соперников бросать с дальней дистанции и они эти броски брали. Сыграли надежно.

Какое впечатление произвела сборная Кипра?

Быстрая команда, обученная. Но игроки у них невысокие, физически нам уступают. Рослых гандболистов им не хватает. Но я думаю, что при стечении определенных обстоятельств Кипр может дома потрепать нервы всем в нашей группе, как это было в прошлом отборе, когда они на своей площадке едва не взяли очки в матчах против Румынии и Словакии.

О том, что игра с Кипром была нервной, говорит Ваша желтая карточка …

Израильские судьи очень странно трактовали игровые моменты, из-за чего в первом тайме нам не удавалось оторваться в счете. Спорные и неспорные моменты отдавались в одну сторону - хозяев. Я указывал судьям на ошибки. Им это не понравилось и мне дали желтую карточку.

Напомним, 8 ноября во 2-м туре отборочного турнира сборная Украины в Киеве встретится с командой Латвии. Матч состоится в зале Национального университета физического воспитания и спорта. Начало в 17.00.