06.11.2013

Украинские гандболисты обыграли полуфиналистов последнего чемпионата мира словенцев и вышли в лидеры группы

ЧМ-2015. Отборочный турнир. Группа 3.  \2-й тур

УКРАИНА - СЛОВЕНИЯ - 32:28 (16:15)

Украина: Комок, Кошевой; Жук (2), Остроушко (8), Дорощук (2), Шевелев (1), Кумогородский, Стецюра (5/2), Онуфриенко (8), Цап (2), Васюк (2/2), Кривчиков (2), Маньковский, Карамышев, Козакевич, Южбабенко.

Словения: Шкоф, Прошт; Л.Жвижей (7/2), Шпилер, Габер (1), Скубе (1), Кавтичник (1), Гайич (5), Бомбач (6), Миклавчич (2), Бундало, М.Жвижей (1), Мачковшек (3), Разгор (1), Билбия

Семиметровые: 5(4) - 3(2). Штрафное время: 14- 6.

Судьи: Хорачек, Новотны (оба - Чехия).

3 ноября. Запорожье. ДС ЗАС. 800 зрителей.

Ко второму туру мирового квалифайна украинская сборная подошла с двумя очками в активе. Вообще-то, говорят, что победителей не судят. А уж тем более, если этим победителям приходилось играть едва ли не инкогнито. К концу матча среды против Люксембурга некоторые наши игроки остались без номеров на футболках. А самый активный, что в атаке (десять мячей - лучший показатель среди украинских гандболистов), что в защите Александр Шевелев и вовсе заканчивал встречу безымянным героем с крючком, оставшимся от № 7. Мелочь, а неприятно, согласитесь!

Поговорку: «встречают по одежке...», эстонская судейская пара, похоже, поняла буквально. Вот и пришлось Андрею Портному во второй половине игры брать тайм-аут, чтобы приводить в чувства не свою команду, а Лиллепя и Кулля. Забегая вперед, скажем, что чехи, обслуживавшие вчерашний матч в Запорожье, тоже не были к хозяевам площадки особо расположены.

И все же с учетом всего выше сказанного и того, разговоры о чем уже оскомину набили (нет у нашей сборной нормальных условий для подготовки), нельзя не согласиться со многими гандбольными экспертами. 34 мяча пропустить от сборной страны с населением меньше, чем в Запорожье! От сборной, в составе которой один якобы солидный легионер - из второй немецкой бундеслиги, а также архитекторы, юристы и учителя физкультуры по совместительству. Что же будет дальше?

А дальше была Словения! Честно признаться, то, что четвертая команда последнего чемпионата мира, пусть и допустившая осечку в евроотбре-2014, оказалась в квалификационном котле, вообще вызывает некоторые сомнения в справедливости принципов его формирования. Последний раз официально мы с Словенией встречались в рамках отборочного турнира чемпионата Европы-2012. Проиграли дома - 25:31, а затем и на выезде 32:43. Причем, проиграли тогда, когда команду соперников порядочно лихорадило. Покинул пост главного Звонимир «Нока» Сердарушич. Борис Денич стоял у края площадки с приставкой в.о. и наверняка даже не помышлял о том, что вскоре войдет пятерку лучших тренеров мира по версии IHF.

Не созрел тогда еще для сборной Борут Мачковшек, ставший одним из главных открытий чемпионата мира-2013. Решил не надевать некоторое время форму национальной команды Вид Кавтичник. Не было в Запорожье три года назад и еще одной восходящей звезды словенского гандбола Юре Доленеца. Кстати, не приехал правый полусредний французского «Монпелье» к нам и в этот раз (в его семье ожидается прибавление). Впрочем, и без него, и даже без своего травмированного капитана Уроша Зормана, словенская команда, казалось, особых проблем с нами испытывать не будет. Украинские болельщики имели возможность оценить во время лигочемпионовского матча «Целе» с «Мотором» на что способен один из сменщиков Зормана в национальной сборной Себастьян Скубе. Впрочем, не только он.

Но вот, что интересно, Гашпер Маргуч, восемь раз расписавшийся в воротах Рихарда Штохля, практически весь матч вчера провел на скамейке запасных. Скубе вышел в стартовой семерке, но после нескольких необдуманных действий Денич предпочел ему своего клубного подопечного Бомбача. В общем, вчера на площадке присутствовало пять игроков минского «Динамо» - два в форме сборной Украины и три - Словении.

Не ладилась вчера игра не только у Скубе. Стецюра, Онуфриенко, Жук, окрыленные сейвами Геннадия Комка, то и дело расстреливали многоопытного Горазда Шкофа. После того, как к экватору первого тайма преимущество украинцев достигло четырех мячей (8:4), Денич понял наконец, что экспресс-замечаниями не обойтись и вызвал подопечных на серьезный минутный разговор. Действие последний возымел мгновенное. Но едва гости выровняли игру 10:10, как заработала пушка по фамилии Остроушко. Именно его гол и подвел черту под первым таймом - 16:15 в пользу Украины.

После перерыва прошло почти три минуты прежде, чем счет на табло начал меняться. Не удалось Боруту Мачковшеку завершить голом позиционку, так вскоре фаст-брейк удался - 16:16. К тому моменту мы уже были в меньшинстве. Не успел отсидеть на скамейке штрафников Дорощук, как судьи решили дать «отдохнуть» Евгению Жуку.

Cтоило хозяевам снова оторваться на два мяча (19:17), как рухнул на площадку в лучших традициях балканской драмы Вид Кавтичник. И якобы поспособствовал этому Шевелев. Последний, кстати, накануне матча получил травму и играл с повязкой на голове, так что куда больше походил на пострадавшего. Но к 37-й минуте у нашего линейного уже было в пассиве два удаления - третье автоматически зажгло напротив его фамилии красный свет.

Еще одной жертвой актерского таланта Кавтичника пал Юрий Маньковский. Но это словенцам не помогло. В меньшинстве наши ребята не только не пропустили ни одного мяча, но и забили еще два - отличились Остроушко и Цап. Второй раз за матч преимущество команды Портного достигло четырех мячей 24:20.

Нужно заметить, что по ходу встречу все время не покидало ощущение какой-то недосказанности в игре словенцев, казалось вот-вот и включат они свою привычную пятую передачу. Включали - но на месте был Комок, а затем «съел» пенальти Валентин Кошевой. Мяч, забитый Сергеем Онуфриенко на 53-й минуте не бросковой правой рукой (26:23) стал, видимо, последней каплей в чаше терпения Денича. Тайм-аут.

В третий и последний раз зеленую табличку могучий словенец положил на судейский столик за две минуты до финального свистка, после того как Дмитрий Дорощук дважды расстрелял с линии Приможа Прошта - 30:26. Но было уже поздно! Когда за минуту с небольшим своим правом поговорить с командой воспользовался Портной, игра была уже сделана - 30:27. И в итоге - 32:28!

Следующие два матча украинская команда проведет уже в январе: обменяется визитами с швейцарцами, уверенно обыгравшими вчера Люксембург (32:23). Тогда и станет ясно, что это было вчера в Запорожье - ремиссия или же украинский мужской гандбол взял курс на выздоровление. Нет, мы ни в коем случае не хотим приуменьшить заслуг наших ребят: вчера они были героями, но никто лучше их самих и тренерского штаба не понимает, что снаряд просто так дважды в одну воронку не попадает. А дабы такие чудеса, как со словенцами, стали обыкновенными, нужно хоть что-то делать не только во время игры и за пару дней до нее!

Анна САВЧИК, Спорт-Экспресс в Украине

Борис ДЕНИЧ, главный тренер сборной Словении:

- Недооценки соперника с нашей стороны не было, мы со всей серьезностью отнеслись к матчу против Украины. Индивидуально игроки нашей сборной сильнее украинских гандболистов, но вот команда сегодня оказалась сильнее ваша!

Андрей ПОРТНОЙ, главный тренер сборной Украины:

- Тот, кто видел игру, не пожалел, что пришел во Дворец спорта. Ребята полностью выложились, за что им большое спасибо. Спасибо клубам, которые отправили в сборную всех игроков, запрашиваемых нами, и тренерам, которые работают с этими игроками. Они были в хорошей физической форме и нормальном психологическом состоянии, что и вылилось в результат на табло. В этой игре мы грамотно разобрались в защите. Югославский гандбол, и словенцы, и хорваты, и македонцы всегда гордились своими разыгрывающими, и вся игра у них идет от центра и доводится по стяжкам до флангов. Мы просмотрели много видео и все это разобрали. Очень здорово в воротах сыграл Гена Комок.

То, что мы вели в счете весь матч - закономерно. Мы игру контролировали. Шансы на поездку на чемпионат мира есть. Просто нужно верить в ребят, создавать им условия для работы, не такие, в каких мы сейчас готовились, а современные, которые соответствуют тенденциям развития европейского гандбола. (Анатолий ВЛАСОВ)

Швейцария - Люксембург - 32:23 (15:9).