«Мотор» (Запорожье) – «Татран» (Прешов, Словакия) - 27:32 (10:15, 17:17)

«Мотор»: Кошевой (17%), Шамрило (22%), Сорокин (33%), Кубатко, Мирзоев (5), Гурковский П. (1), Афлитулин, Гурковский Е. (1), Каманин (3), Куриленко (4), Жук (2), Семиков (4), Ревин (2), Гладырь, Цап, Бурка (5)

«Татран»: Крупа (40%), Веркич, Марущак, Хрстка (1), М.Урбан, Крок, Криштопанс (5), Радченко (3), Тумидальски, Т.Урбан (7), Чип, Гузи, Пейович (6), Пекар, Антл (9), Петро (1)

Семиметровые: 5/4 3/1

Штрафное время: 4/6

Арбитры: Димитар Митревски/Благойче Тодоровски (оба - Македония)

Делегат ЕГФ: Калев Вентсли (Эстония)

Достаточно равный дебют поединка не таил особых неожиданностей. Пропустив первый мяч от великана из Латвии – Криштопанса, запорожцы ответили двумя взятиями ворот в исполнении Александра Семикова. Первый мяч наш правый полусредний забил с игры, второй - с семиметровой отметки, после нарушения правил на Ревине. Быстро сравняв счет усилиями активного Томаса Урбана (2:2), словаки на некоторое время позволили хозяевам хозяйничать на подступах к собственным воротам, следствием чего стали еще два пропущенных гола – 4:2 (8 мин.). Наверстывать отставание в два мяча «Татран» еще был вынужден дважды – 6:4, 6:6, после чего в игре «Мотора» произошел очевидный сбой. Два не забитых подряд мяча нашим правым крайним Юрием Кубатко в выходах один на один, а также легкий сейв в исполнении Якуба Крупы после броска появившегося на площадке Сергея Бурки, отчетливо сбавили игровой темп и настрой запорожцев. К исходу 16 минуты настырные словаки уже имели минимальный перевес – 6:7 в свою пользу. Ответом на такой разворот событий послужил немедленный тайм-аут от Николая Чигарёва. Однако, передернуть ситуацию в свою пользу после «минуты» хозяевам уже не судилось. Команда гостей шаг за шагом добавляла в уверенности, чего, к сожалению, не можем отметить в действиях нашего коллектива.

Зацепиться в рамке сегодня было не суждено всем трём нашим заявленным киперам, которым давал шанс проявить себя тренерский штаб. У словаков же, напротив, Якуб Крупа регулярно оформлял очередные сейвы. До перерыва «Татран» дважды имел превосходство в 6 пунктов – 8:14 и 9:15, но в итоге довольствовался разницей в вполне «отыгруемых» для нас 5 мячей – 10:15.

Была надежда, что в перерыве запорожцы по-новому оценят ситуацию, заиграют более собранней и сумеют переломить ход встречи. Задора у наших рябят хватило только лишь на стартовые минуты второй половины, которые позволили сократить разрыв до 3 мячей – 15:18. Дальнейший ход событий превратился в настоящий кошмар для хозяев – «-10» на 14-й минуте (15:25). После такого рывка словаки позволили себе расслабиться и доиграть на удержание счета. Впрочем, стоит отдать должное нашей команде, которая не опустила руки и сцепив зубы доиграла поединок сократив разницу вдвое.

Роман Ламач (главный тренер ГК «Татран»): «Мы сегодня сыграли очень хорошую игру! Хорошая игра вратаря и хорошая реализация в атакующих действиях - сделали свой результат».

Александр Радченко (игрок ГК «Татран»): «Перед визитом в Запорожье мы знали о силе соперника. Мы готовились к игре, имея представление о классе соперника и наглядно убедившись в его мастерстве после просмотра матча «Мотор»-«Колдинг». Тогда у запорожцев очень хорошо получилась агрессивная защита, да и в целом нам было ясно, что «Мотор» непростой соперник. Но, в итоге, я думаю, сегодня мы были сильнее. Если сейчас в сезоне мы уже набираем ход, то в начале чемпионата и евротурниров у нас был явный спад. После серии неудач на внутренней арене, последнего проигрыша датчанам, сегодня команда проявила характер и показала, что в дальнейшем мы можем прибавить во всех компонентах».

Юрий Кидяев (главный тренер ГК «Мотор»): «Хотелось бы поздравить коллегу с хорошей игрой. Соперник сыграл очень дисциплинированно и грамотно. «Татран» на сегодняшний момент оказался выше классом, чем мы. Первые 15 минут команды играли на равных, а потом наступил переломный момент, в котором мы уступили инициативу гостям. Очень много сегодня не забили онид на один, также отмечу слабое звено в нашем коллективе - работу вратарей. Итоговый процент вы увидите сами в статистических данных. Да и во многом сегодня опять проявилась старая болезнь – отсутствие полноценной игровой практики на подобном высоком уровне. В чемпионате Украины всего 3-4 клуба, которые играют между собой принципиальные игры, а в таком сильном Кубке как этот, нам конкурировать с обстрелянными командами нелегко. Этот турнир – больше обучение для нас и работа на будущий результат. Игра с «Колдингом» показала, что мы не даром сумели попасть в число 16-ти сильнейших, как говориться, аппетит приходит во время еды, но на данном этапе, да и в такой сложной группе – это наш уровень».

Павел Гурковский (игрок ГК «Мотор»): «Настраиваемся на каждую игру, хорошо готовимся. Может быть - перегораем, но желание играть только на победу есть у всех ребят. Пока не удается переступить через себя, хотя все для этого делается. Я, считаю, что мы подошли в нормальном тонусе к игре, все моменты, связанные с разбором соперника тоже были учтены, но реализовать это на практике не получается. Возможно, не хватает буквально какой то мелочи, может быть, у нас слишком много волнения, будем разбираться в ошибках».