22.05.2016

«ZTR-Буревестник» (Запорожье/Луганская область) – «Мотор» (Запорожье) – 20:36 (11:18).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. 28-й тур. 21-е мая 2016 года. Дворец спорта ПАО ЗТР. 50 зрителей. Судьи: Андрей Кулачек и Анатолий Новиков (оба – Запорожье). Делегат ФГУ Тарас Гриндак.

«ZTR-Буревестник»: Вьюник, Полуботко; Корелов (2), Килевой (2), Бережной (5), Бурзак (1), Руденко (3), Сафроненко (1); Яшный, Калмыков (2), Матяш (1), Тищенко (2), Залевский (1); Папуга (не выходил). Главный тренер Вячеслав Дидушенко.
«Мотор»: Комок; Малашинскас (4), Шельменко (3), Калараш (5), Шевелев (3), Жуков (1), Сорока (1); Бурка (4), Козакевич (7), Донцов, Пуховский (2), Куриленко (2), Денисов (4); Кошевой (н.в.), Жук (н.в.), Кубатко (н.в.). Главный тренер Николай Степанец.
Семиметровые: 5/3 – 6/4.
Штрафное время: 8 – 4.

« Мотор» подошел к этому матчу не обременяемый никакими заботами. Чемпионское звание выиграно досрочно, впереди «Финал четырех» Кубка Украины. Возможно, что-то и наигрывалось для кубковых сражений в этом противостоянии. «ZTR-Буревестник», основу которого составляют игроки юниорской сборной Украины (U-18) проводил матч перед выездом на турнир в Польшу. А дальше еще предстоит последний матч в Региональной лиге «Запорожская сич», где команда обеспечила себе первое место. А еще дальше квалификационные матчи чемпионата Европы.

Начали встречу обе команды в одинаковом ключе. До 10-й минуты равная борьба и счет равный – 5:5. Далее «Мотор» выигрывает отрезок 3:0, но тут же проигрывает с таким же счетом – 8:8. Шла 17-я минута. А только после этого чемпион заиграл. Оставшуюся часть тайма гости выиграли со счетом 10:3.

28tur_Burev-Motor_02

И второй тайм «Мотор» начал так же, как окончание первой половины игры. Счет неумолимо рос в пользу команды гостей. Подопечные Вячеслава Дидушенко не сдавались на милость чемпиона, а при малейшей возможности остро контратаковали. Отлично защищал ворота Максим Вьюник, но, увы, одного его старания было мало. Более опытные «мотористы» одержали 24-ю победу в нынешнем чемпионате.

Комментарий Вячеслава Дидушенко, главного тренера «ZTR-Буревестника»: - В целом, сезоном мы довольны. Спасибо нашему руководству, что заявило нашу команду в Суперлигу. А задача у нас остается по-прежнему одна – готовить наших игроков для первой клубной команды.