12.10.2016

Украинский гандбольный суперклуб «Мотор» первую в новом еврокубковом сезоне победу. Подопечные Николая Степанца выдали практически идеальный матч против второй команды Дании «Хольстебро» из одноименного города – счет 34:28 (19:10).

Первые двадцать минут для «Хольстебро», который, как и «Мотор», в первых двух турах заработал лишь очко, вообще были разгромными. Запорожцы, комфортно себя чувствующие на домашней арене в харьковском «Локомотиве», начали встречу с 7:2 после первых 14 минут игры. Пока гости из Дании разбирались в вариантах нашей задней линии, литовец-плеймейкер Айденас Малашинскас несколько раз удачно сыграл на линейного Глеба Калараша и вывел на броски восходящую звезду левого полусреднего Станислава Жукова.
Во второй половине тайма, когда «Хольстебро» стал немного меньше ошибаться, тренер украинского чемпиона Николай Степанец сделал «финт ушами» и выпустил травмированного в первой игре и пропустившего вторую Бориса Пуховского. Лучший бомбардир клуба в прошлом сезоне берег себя и на рожон не лез, но за полтайма забросил два красивых мяча и разнообразил атаку «Мотора», что позволило создать до перерыва почти двойное преимущество 19:10.
Кроме того, в воротах творил чудеса Виктор Киреев, который отбил почти половину бросков соперника – 44% сейвов проти 33% у его визави из «Хольстебро».
Статистика первого тайма

Второй тайм оказался прогнозируемо сложным. Первую половину «Мотор» проиграл 6:12, а соперник приблизился в счете на три мяча. Но пятнадцатиминутка закончилась – и стало легче. Датчане не смогли держать высокий темп достаточно долго, и украинская команда удержала преимущество в счете на уровне +3 - +4. У «Мотора» удачно получилось – точнее, позволил соперник – проявить тактическое разнообразие. В разные отрезки времени выдавали результативные серии то линейные Глеб Калараш и Дмитрий Дорощук, забросивший свой первый матч в сезоне, то полусредний Сергей Шельменко, то крайние игроки. Тренер разрешил игрокам защиты переходить в атаку, что вылилось в гол Евгения Буйненко.
В итоге очень важная в психологическом плане для украинского клуба победа +6, а вторым по результативности в составе «Мотора» после Айденаса Малашинскаса, который три мяча забросил с пенальти, оказался Калараш, который как использовал классные пасы из задней линии, так и поубегал в отрывы.
Глеб Калараш - второй результативный игрок матча у "Мотора"
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Группа D. 3 тур
9 октября. Харьков. «Локомотив».
«Мотор», Запорожье, Украина – «Хольстебро», Дания 34:28 (19:10)
Арбитры: М. Цаферопулос, А. Бетманн (Греция). Делегат ЕГФ: Панос Антониу (Кипр).
«Мотор»: Киреев, Комок (0/1); Малашинскас (7/11, из них 3/3 – с 7м), Калараш (6/6), Сорока (5/7, из них 3/4 – с 7м), Кубатко (4/6), Жуков (4/7), ШЕЛЬМЕНКО (3/5), Пуховский (2/4), Буйненко (1/2), Дорощук (1/1), Жук (1/1), Гунько, Денисов (н.в.), Козакевич (н.в.), Целищев (н.в.).
Главный тренер: Николай Степанец.
«Хольстебро»: Бергеруд, Линд; Брамминг (10/11), Килделунд (5/6), Сваварссон (3/3), Остлунд (3/5), Поруп (3/5), Биркефельдт (3/5), Хансен (1/4), Педерсен, Карлссон, Шредер, Сидельманн.
Главный тренер: Патрик Вестерхольм.
7м: 7(6) – 7(5). (Линд отбил бросок Сороки (42`) – Киреев отразил броски Брамминга (15`) и Килделунда (35`)).
Штраф: 4 -- 4.
Ход игры: 8:2, 10:3, 13:4 (16`), 15:6, 19:9 – 22:14, 24:16, 24:21, 25:22, 27:22, 28:25, 27:24, 30:25, 33:27, 33:28, 34:28.
Следующий матч запорожцы сыграют 15 октября против турецкого «Бешикташа»
Источник: xsport.ua