16.02.2020

«Вардар» устроил разнос «МОТОРу»

После обидного поражения от БГК дома, «МОТОР» отправился в Скопье, чтобы постараться использовать последний шанс в этом сезоне на выход из группового турнира, сообщает оф. сайт  ГК «МОТОР» http://handball.motorsich.com/ Перед вылетом в составе команды произошли  некоторые кадровые изменения. Вратарь Виктор Киреев и левый крайний Игорь Сорока вместо попадания в заявку на матч «Вардар» — «МОТОР», отправились заключать контракт с московским «Спартаком». Компанию Геннадию Комку в рамке составил 17-ти летний коллега Михаил Будко. А Игоря Сороку на позиции левого крайнего, сменил, восстанавливающийся после травмы, Александр Касай.

Двукратный победитель Лиги чемпионов на энтузиазме и ХАРАКТЕРЕ своих игроков выиграл супертурнир в прошлом сезоне, зная заранее, что генеральный спонсор клуба объявил о выходе из проекта и невозможности финансового участия в жизни «Вардара». Тогда, всей Македонией встречали игроков «Вардара» как национальных героев! Власть имущие граждане пообещали приложить все свои силы, поддержать и сохранить один из лучших клубов Европы. И, действительно, помогали, но, к сожалению, сил и финансов хватило, лишь, до окончания календарного 2019-го года.

Нынешний «Вардар» не обошли кадровые изменения и потери. Буквально, накануне встречи с «МОТОРом» ушли из клуба лидеры команды – Дайнис Криштопанс до конца сезона подписал контракт с «Фюхсе Берлин», Халифа Гедбане перешел в «Адемар», Павел Атьман пополнил ряды «Спартака», не было в заявке на матч немца Кристиана Диссингера.

Казалось бы, в отсутствие ключевых исполнителей можно смело обыгрывать македонцев и продолжать бороться за выход из группы, но, к великому удивлению и вызывающему спортивное уважение – «раненый» «Вардар» смог удивить всех и порадовать своих болельщиков.

Оставшиеся в обойме игроки македонской команды сплотились и сумели подтвердить свой высокий уровень на площадке. К слову, моторовцы сами как-то позволили себе стать ведомыми и соперники навязывали стиль, ход и темп игры. Хозяева площадки, воспользовавшись своим авторитетом, взяли инициативу на себя сразу.

На старте встречи, обменявшись голами, македонцы стремительно рванули вперед и на девятой минуте встречи уже имели +5 в своем активе – 7:2. Ближе к экватору первого тайма «МОТОР» отыграл два мяча, сократив разрыв до трех пунктов – 8:5. Но на семнадцатой минуте македонцы вновь вернули +5 на табло, имея двойное преимущество – 10:5. Следующий отрезок в пять минут был за «МОТОРом». Несмотря на игру в меньшинстве, двухминутное удаление получил Матеуш Кус, гости смогли сократить разрыв до одного мяча – 11:10.

Естественно, такой поворот ситуации и грядущая опасность заставили «ударить в колокол» тренерский штаб «Вардара».

Тренер Стевче Алушовски взял тайм-аут, нашёл нужные слова, донёс причину ошибок и «перезагрузил» своих подопечных. Защита, снова, стала надёжной, броски точными и голы вновь посыпались в рамку Геннадия Комка, который отработал первым номером на страже ворот весь матч.

Как оказалось, 11:10 было максимальным приближением соперников в этот день. До перерыва запорожцы смогли забить всего лишь раз – отличился Стеван Вуйович. «Вардар» же, смело вернул себе преимущество в пять мячей. В раздевалку гандболисты отправились со счетом – 16:11, в пользу хозяев площадки.

Во втором тайме Артем Козакевич на правом краю сменил Эдуарда Кравченко. Позже на этой позиции можно было увидеть и Юрия Кубатко. На правом полусреднем сыграл Владислав Паровинчак. «Вардар» все чаще начал использовать в атаке схему 7 на 6. У «МОТОРа» возникли проблемы в защите, удержать напор хозяев не получалось. Преимущество соперников возросло сначала до шести, а потом и семи мячей – 19:13, 22:15.

МОТОРовцы пытались отыграться, но не получалось. Ошибки в защите и недочеты в нападении позволили оппонентам существенно оторваться. Сократить разрыв уже не получалось. Кстати, в этом матче запорожцы ни разу не выходили вперед. А за девять минут до финального свистка преимущество «Вардара» уже составляло десять мячей – 32:22.

Казалось бы, обеспечив себе комфортную разницу в счёте, некоторые игроки македонской команды стали играть более спокойно и позволяли себе «финтить» и заигрывать с фанатами, но, кто его знает, какие мысли и эмоции роились в синей голове и искушали линейного и защитника Глеба Калараша…

За две минуты до окончания игрового времени произошла стычка игроков – неоправданно жёстко и травмоопасно, Глеб Калараш встретил атакующего игрока «МОТОРа». Категорическое несогласие со «спортивным хамством» своего бывшего одноклубника и возмущённый действиями в защите линейного «Вардара» выразил Дмитрий Дорощук. Когда же страсти утихли, литовские судьи наказали МОТОРвца двухминутным удалением, а российскому легионеру указали на выход, предъявив красную карточку. После этого эпизода, наконец-то своим первым голом в Лиге чемпионов отличился Владислав Паровинчак. Но вешку в разнице мячей +10 сдвинуть так и не удавалось. Итог этого матча – 38:28.

Это поражение сделало невозможными шансы и любые дальнейшие попытки «МОТОРа» и заявку на выход из группового турнира (даже в процентном соотношении). Впереди у команды еще два домашних матча, которые по словам тренера Ростислава Ланевича: «МОТОР» проведёт с огромным желанием сохранить своё лицо и имя»!

Первый из них запорожский клуб проведет 20-го февраля на площадке ДС «Юность» в 18:30 против польского «Виве Кельце».

Текст и фото: официальный сайт ГК «МОТОР»