05.11.2012

Родные стены не помогли украинцам в матче против поляков

Украина (сборная) – Польша (сборная) – 20:29 (11:17).

Чемпионат Европы 2014 года. Второй квалификационный раунд. 5-я группа. Второй тур.

4-е ноября 2012 года. Запорожье. Дворец спорта «Юность». 2000 зрителей.

Судьи: М.Бадура и Я.Ондогрецула (оба – Словакия).

Украина: Комок, Бражник (1); Ганчев (3), Стецюра (5), Вишневский, Маньковский (2), Остроушко (3), Кривчиков; Цап (2), Бурка (3), Васюк, Шевелев, Евдокимов, Кумогородский (1), Козакевич, Жук.

Польша: Шмаль, Вихари; Ожеховски (4), Лижевски (3), Б.Юрецки (2), Росински (2), М.Юрецки (6), Вишневски (5); Яшка (3), Грабарчик, Бартчак (2), Юркевич (1), Краевски (1), Кубиштал, Янковски, Пачковски.

Семиметровые: 3/2 – 2/2. Штрафное время: 14 – 8.

На 59-ой минуте дисквалифицирован Остроушко (три двухминутных удаления).

Легко преодолев первый квалификационный раунд, сборная команда Украины попала в группу, где явными фаворитами являются сборные команды Польши и Швеции. После удачного для обоих сборных чемпионата мира 2011 года, когда Швеция заняла 4-е место, а Польша – 8-е, последовал неудачный, с точки зрения этих же стран, чемпионат Европы-2012. На нем обе сборные в финальной части выступали в одной группе, но заняли поляки пятое место, а шведы – шестое. Но уже летом этого года на Олимпийских играх в Лондоне сборная Швеции стала серебряным призером. В прошлом отборе к чемпионату Европы 2012 года, жребий уже сводил Украины и Польшу в одной группе, и тогда победу дважды праздновали поляки – 23:15 (дома) и 32:26 (в Запорожье).

Как известно, первую игру нового отбора украинцы проиграли в гостях шведам 23:27, при этом показав неплохие бойцовские качества. Казалось, что во втором туре на родной арене в Запорожье, а в составе сборной на площадку вышли девять человек, которые или играли, или играют за местные клубы, удастся сломить сопротивление поляков. Не получилось. В воротах любимец запорожской публики Геннадий Комок. Вошел в игру неудачно. Не прошло и двух минут встречи, а на табло 0:2. Да еще и удаление Михаила Цапа. Пытался помешать выходу один на один Томашу Росински, который перехватил мяч, когда Николай Стецюра отдавал пас Владиславу Остроушко. Томаш все равно забил гол. К чему тогда было нарушать правила? Правда, через тридцать секунд судьи уравняли составы, но перед этим украинцы, играя в меньшинстве, смогли реализовать семиметровый. 1:3 на 4-ой минуте. Через две минуты 4:3. Отличное начало! И все. Вперед пошли гости. Выигрывают отрезок 4:0. После голов Стецюры и Алексея Ганчева – 6:7. Собрались, но не тут-то было. 7:9. Сыграли пол тайма. В ворота сборной Украины становится Вадим Бражник. Но и он не смог войти в игру сразу. 9:12. Подтянулись на расстояние двух пунктов – 11:13. И вновь пропускаем четыре гола подряд.

В том же ключе проходит второй тайм. Ничего не получается у сборной Украины. Андрей Портной, главный тренер постоянно делает ротацию состава. Вот на правом краю атаки появляется Артем Козакевич, убегает в отрыв, сделал паузу, завис в воздухе, но опытный Славомир Шмаль угадал направление полета мяча. 38-я минута. Минус восемь – 12:20. 46 секунд играем вшестером против четверых. Подтянулись – 15:21. И вновь провал. На 50-ой минуте получил травму Шмаль. Через три минуты Бражник наказал Марцина Вихари, послав мяч в пустые ворота. Однако, это было слабым утешением для запорожской публики. Сборная Польши не растеряла своих кондиций и была явно сильнее нашей команды.