Группа С

ВЕНГРИЯ - РОССИЯ - 31:31 (19:19)

В: Чазар (7).

Р: Грамс, Богданов; Ковалев (4), Черноиванов (1), Атман (2), Растворцев (4), Чипурин (5), Кокшаров (1), Шельменко (4), Дибиров (4), Игропуло (2), Старых (1), Иванов (2).

Хотя это был первый матч сборной России на чемпионате, от его исхода зависело очень много. Дело в том, что помимо венгров в одной группе с россиянами оказались французы и испанцы - одни из главных фаворитов ЧЕ-2012. Иначе говоря, проигравший всерьез рисковал завершить первый групповой этап на последнем месте в своем квартете. То есть - оказаться за чертой участников следующей стадии. Для нашей команды это означало бы прощание с мечтами сыграть на Олимпиаде-2012.

Напомню, что путевки в Лондон от Европы на данный момент гарантированы двум европейским сборным - чемпионке мира Франции и хозяйке Игр Великобритании. Остальным представителям Старого Света, чтобы пробиться на Олимпиаду, нужно либо выигрывать нынешнее континентальное первенство, либо занимать первое место на одном из трех предстоящих в апреле межконтинентальных олимпийский квалификационных турниров.

От Европы в эти турниры по результатам ЧМ-2011 пробились Дания, Испания, Исландия, Хорватия, Швеция и Венгрия. Наши, как известно, в прошлогоднем мировом первенстве даже не участвовали. Поэтому в отличие от тех же венгров попасть в межконтинентальную квалификацию подопечные Владимира Максимова могут только через ЧЕ-2012. А для этого, как гласит замысловатый регламент, надо оказаться в числе двух лучших (помимо Франции и перечисленной в начале этого абзаца шестерки) команд турнира. Не выйдя во второй этап, решить эту, на первый взгляд, простую задачу, как вы понимаете, нереально…

Начало встречи получилось обескураживающим. Подгоняемые трибунами, преимущественно окрашенными в цвета мадьярского флага, венгры обрушили на наши ворота шквал атак и быстро повели - 5:1. Наша защита на первых минутах напоминала проходной двор. И так продолжалось практически весь первый тайм. Благо венгерская оборона особой надежностью тоже не отличалась. И когда соперники начали хватать на ровном месте удаления и чередовать броски из убойных позиций с необоснованными потерями, разрыв, который в какой-то момент достиг пяти мячей (13:8), стал стремительно сокращаться.

В итоге на перерыв команды ушли при ничейном счете - за 8 секунд до сирены отличился Растворцев. Показалось, что уж во втором-то тайме инициатива должна окончательно перейти к команде Максимова. Было заметно, что венгры подсели физически. К тому же в отличие от россиян они привезли в Сербию далеко не самый оптимальный состав. Так, турнир пропускает их самый звездный нападающий Ласло Надь, который, по некоторым данным, решил сделать трехлетнюю паузу в выступлениях на уровне сборных, чтобы через три года получить право защищать цвета национальной команды Катара.

Хорошие предчувствия не обманули. На 10-й секунде второго тайма Ковалев впервые вывел наших вперед. А спустя еще две минуты забил второй гол - 21:19 в пользу России! Надо отметить удачный выход на замену нашего резервного голкипера Вадима Богданова, который действовал гораздо надежнее, чем Олег Грамс, отбивший до перерыва лишь 2 броска из 19. Тем не менее развить преимущество россиянам долгое время не удавалось. Главная причина - ужасная реализация большинства. В итоге на 47-й минуте Чазар в быстром отрыве опять восстановил равновесие - 26:26. И он же вскоре сделал счет 27:26 в пользу Венгрии, вынудив Максимова брать тайм-аут.

Не помогло. А потом в ход игры вмешались судьи, непонятно за что удалившие Чипурина. В отличие от наших венгры свою двухминутку использовали на все сто: не пропустили ничего и забили дважды. "-3" за семь минут до финального свистка… Прощайте, мечты об Олимпиаде?…

Как бы не так! Индивидуальный обыгрыш Шельменко, бросок в упор Чипурина - и 30:30 на 57-й минуте. В этот момент судьи вновь наказали Россию "странным" удалением. Что не помешало нашему капитану Иванову вывести свою команду вперед на мяч. И тут же россияне остались вчетвером против шестерых… за нарушение (увы, действительно имевшее место) численного состава. Пропустили, конечно. Но ничью, оставляющую шансы не занять "убийственное" четвертое место в группе, все-таки отстояли.

Франция - Испания - 26:29 (12:15)