17.06.2013

Игра в Австрии была одной из худших в истории российского гандбола

Проведя в воскресенье в Инсбруке свою худшую игру в этом сезоне, мужская сборная России, тем не менее, выполнила главную задачу, которая была поставлена перед ней на этот год, наши мужчины попали в финальную часть чемпионата Европы 2014 года, который пройдет в четырех датских городах в январе 2014 года.

На полностью заполненной (3500 зрителей) олимпийской "Тироль-Арене" Инсбрука наши гандболисты стартовали уверенно, поведя в счете 4:1, но хозяева площадки к середине тайма выровняли игру (6:6) а затем и вовсе вышли вперед (12:10), на перерыв соперники ушли при счете 12:12. Мы уже привыкли, что в ходе этого отбора сборная России традиционно проводила вторые таймы сильнее, чем первые, но на сей раз получилось наоборот. У нас разладилась игра в обороне, пошли ошибки, а австрийцы, у которых вторую игру подряд уверенно сыграл голкипер Маринович, только и набирали обороты, 24:20, 27:22... и завершили игру с победным счетом 30:25. Наши игроки понимали, что поражение оставляет их за бортом чемпионата Европы, однако мы не увидели на площадке реальных возможностей для перелома в ходе матча. Российские гандболисты во второй раз подряд не использовали свои традиционные козыри, если с сербами не сработала, особенно до перерыва, наша контратака, то на сей раз, во втором тайме, подопечные Кулешова и Рыманова не сыграли с линией, что при активной разряженной обороне австрийцев было вполне реально. В итоге сборная Австрии победила и набрала восемь очков в шести матчах. У россиян осталось шесть. Победителем нашей группы стали сербы, обыгравшие вчера в Нише аутсайдера седьмой группы Боснию, в итоге у действующих вице-чемпионов Европы стало девять очков. В игре Австрия-Россия самыми результативными стали у победителей Силади, Сантос и Вильчинский, забившие по шесть голов, у сборной России столько же голов на счету её капитана Тимура Дибирова. Горбок и Атьман забросили по пять мячей.

Всё остальное, имевшее отношение к сборной России, проходило в этот воскресный вечер далеко за пределами "Тироль-Арены". За час до окончания игры россиян с Австрией подарок нашей сборной преподнесли соседи-белорусы. По регламенту отбора на ЧЕ-2014, помимо двух сильнейших из каждой группы путёвку в Данию получала и лучшая среди семи команд, занявших третьи места. При этом общий итог выступления этой третьей команды в отборочном турнире не имел никакого значения, учитывались только итоги четырех игр с первыми двумя командами. Белорусская сборная, даже если бы проиграла свой последний матч в Словении, в случае успеха австрийцев получила бы бонусную путевку, как имевшая три очка с первыми двумя командами своей группы. Но белорусы в Словении победили и оставили обидчиков сборной России в четвертьфинале ЧМ-2013 за бортом континентального первенства. При таком раскладе наша команда стала главным претендентом на это дополнительное место, ей можно было и проиграть Австрии, но с разницей не более восьми мячей. Конечно, обо всех этих раскладах наши гандболисты узнали уже после окончания игры в Инсбруке.