14.03.2011

Наши гандболисты обыграли в Запорожье португальцев

Украина – Португалия  – 29:25 (16:15).

Мужчины. Второй квалификационный раунд чемпионата Европы 2012 года. 3-я группа. 13-е марта 2011 года. Запорожье. Дворец спорта «Юность». 2000 зрителей.

Судьи: Х.Мякинен и Й.Йонссон (оба – Швеция).

Украина: Бражник; Ганчев (2), Дорощук (4), Южбабенко, Маньковский (2), Любченко (1), М.Кривчиков (6); Комок, Бурка (2), Остроушко (6), Вишневский (3), Жук, Константинов (3).

Португалия: Фигейра; Тавареш (7), Педросо (4), Карнейру (5), Магальяйнш (2), Солья (2); Лаурентину, Мота, Лопеш, Антунеш, Карму, Кошта (2), Андраде (2), Перейра, Беланович (1).

Семиметровые: 5/2 – 4/2.

Штрафное время: 4 – 6.

Сборная команда Украины вышла на разминку в несколько измененном составе по сравнению с матчем, который она сыграла 9-го марта в Португалии. Не было в заявке Александра Шевелева, Николая Стецюры и Михаила Цапа. Вместо них в зале разминались Сергей бурка, Михаил Кривчиков и Евгений Жук.

Мяч разыграли гости. Не прошло и полуминуты, а они открыли счет. Гол забил Карлос Карнейру. А у наших атака не получилась. С левого угла площадки пытался поразить ворота Кривчиков, но мяч отбил вратарь португальцев Хуго Фигейра. Гости из этого выгоды не извлекли – упустили мяч в аут. У хозяев появился шанс сравнять счет. Семиметровый зарабатывает Кривчиков. На отметку становится Юрий Маньковский. Мяч попадает в правую стойку ворот и отлетает в аут.

И вновь потеря мяча у гостей. Украинцы отвечают тем же. Вот этой ошибки гости не прощают. 0:2. Отличился Давид Тавареш, который прошил мячом Вадим Бражника в левого угла. Ну, и наконец, к исходу четвертой минуты встречи свой первый гол забивает Кривчиков. И, тут же, семиметровый в наши ворота, но Бражник на высоте. Он еще не раз выручит нашу команду. В атаке ошибается Александр Южбабенко. Гости изменяют счет на 1:3. Так команды и играли, ловя друг друга на ошибках. Украинцы не могут достать португальцев. Те просто не подпускают их ближе, чем на один пункт.

5:6 на 9-ой минуте. Интересно, что три гола близнеца в нашей к этому моменту забил с линии Артем Вишневский. И вот провал в обороне. 5:9 на 14-ой минуте. И только после этого стали выкарабкиваться из ямы, в которую сами себя загнали. И вот впервые в матче удалось сравнять счет. Это Дмитрий Дорощук отличился на 27-ой минуте – 14:14. А перед перерывом хозяева разыграли лишнего – 16:15. Могли и еще один гол забить. Но в хорошей атаке Владислав Остроушко замешкался броском. Был потерян темп, а там и время тайма истекло.

Весь второй тайм лидировала сборная команда Украины. На 44-ой минуте наша сборная уже оформила себе комфортный разрыв в счете – 26:20. Можно было еще забить гол с семиметрового, но Остроушко его не реализует. Гости отыгрывают один мяч. И здесь с интервалом в 13 секунд у сборной Украины два удаления. Португальцы смогли забить два гола. А когда стали играть в равных составах еще два и уже – 26:25. И все-таки последнее слово осталось за хозяевами. Кривчиков, Остроушко и Дорощук забросили три последних гола сборной Украины в матче и оформили первую победу в квалификации.

(По материалам сайта УГЛ handball.in.ua)