01.11.2010

Украина – Словения – 25:31 (15:17)
Чемпионат Европы-2012. Второй квалификационный раунд. Группа 3. Запорожье. 31 октября 2010 года. Дворец спорта «Юность». 2000 зрителей.
Судьи: П.Херцег и П.Сюди (оба – Венгрия).
Украина: Комок, Ганчев (5), Онуфриенко (3), Вишневский, Педан (3), Бурка, Нат (1); Бражник, Звездов, Остроушко (1), Шевелев (6), Стецюра (4), М.Кривчиков (2).
Словения: Шкоф, Натек (1), Гайич (11), Жвижей (2), Пучель (2), Спилер (5), Зорман; Скубе (7), Маргуч, Подвршич, Байрам, Добелсек, Цехте, Баришич (1), Каваш (2). Семиметровые: 4/2 – 3/2. Штрафное время: 10 – 8.

Перед матчем казалось, что сборную Словении украинцы могут обыграть на своей площадке. И все же червь сомнения терзал душу. Были предпосылки, что не сможет наша сборная обыграть словенцев. Так и вышло.

Ввели мяч в игру украинцы. До атаки дело не дошло, поскольку быстро совершили потерю мяча – Алексей Ганчев не смог его поймать. Словенцы быстро сориентировались и начали готовить атаку на ворота Геннадия Комка. Завершать ее взялся Юре Натек, однако Комок в блестящем броске парировал бросок. А вот наша следующая атака завершилась взятием ворот соперника. Гол на счету Виталия Ната.

Пришла очередь защищаться украинцам. Артем Вишневский не по-джентельменски обошелся с Угошем Зорманом. Угош упал, к нему примчался доктор и немного поколдовал над ним, и словенец встал как ни в чем ни бывало. Такая себе балканская хитрость, наверняка наш зритель уже привык к подобному. Семь метров за это нарушение. Драган Гайич точен. Украинцы вновь теряет мяч, контратака гостей и гол в исполнении Петера Пучеля. Счет сравнял Александр Педан, завершив атаку с места левого крайнего. Все. Дальше украинская сборная была только в роли догоняющей.

До 12-ой минуты в пассиве один мяч. Затем – два, три. И даже шесть – на 23-ей минуте. При счете 9:14 в составе сборной Украины удаляется Александр Шевелев, через 13 секунд его примеру следует бывший партнер по «Портовику» Вишневский. Четверо против шести в течение одной минуты и 47 секунд. Гости быстро реализовали численный перевес – 9:15 и как-то завальяжничали. А наши, организовали атаку, которую завершил точным броском Николай Стецюра. Мяч у гостей, но Ганчев его перехватывает и выходит один на один с вратарем гостей Гораздом Шкофом. Гол и уже 11:15. На кураже украинцы до перерыва отыграли еще два гола!

После отдыха место в воротах сборной Украины занял Вадим Бражник. И тут же парирует бросок Гайича. Педан изменят счет на 16:17, Тут бы и развить успех, да и мяч перешел к нам после неточного броска Гайича. Но нет, не получается. Владислав Остроушко действует прямолинейно, и вратарь парирует его бросок. Пас Шкофа – и гол. Еще раз Педан изменяет счет на 17:18 на 33-й минуте матча. А вот следующий гол украинцы забили через девять минут. За это время успели пропустить шесть мячей! Это был провал, который уже невозможно нивелировать. Словенцы так и доигрывали матч, держа нас на расстоянии пяти-шести пунктов.

Матч завершился, но оставил двоякое впечатление. Может ли сборная Украины играть на достойном уровне? Да может, но только небольшой отрезок времени. На большее не хватает сил. Возможно, нужно было дать поиграть еще трем исполнителям, заявленным на матч – Руслану Покотило, Сергею Любченко и Евгению Константинову. Ведь сборная Словении использовала всех игроков, внесенных в заявку, кроме второго вратаря. Жаль, но, вероятно, финальная часть чемпионата Европы тоже пройдет без украинской команды. Хотя – надежда умирает последней.

(По материалам сайта УГЛ handball.in.ua)