Португалия - Украина 28:16 (17:6)

Украина: Комок, Бражник, Чуприна; Любченко (1), Цап, Шевелев (4), Стецюра (2), Ганчев (2), Дорощук, Остроушко, Петров, Южбабенко (1), Маньковский (3), Карамышев, Вишневский, Константинов (3).

Штрафное время: 8 – 4

Семиметровые: 1/1 – 4:2

И так призрачные шансы сборной Украины на выход из отборочной группы к чемпионату Европы 2012 года стали еще меньше По сути, уже в следующем домашнем матче с португальцами украинцы могут оформить не только фактическое прекращение борьбы, но и последнее место в группе.

Что же касается матча в Португалии, то в нем, по большому счету, все было решено уже к десятой минуте, когда хозяева вели в пять мячей – 6:1. Не помог и тайм-аут, взятый наставником сборной Украины Леонидом Захаровым, для которого это был первый матч после третьего возвращения в сборную. К двадцатой минуте португальцы только увеличили свое преимущество (12:5), а на перерыв вообще отправились с комфортным гандикапом в 11 голом.

По мнению португальских СМИ, наставник хозяев Матс Олссон после перерыва сознательно решил провести ротацию состава перед поединком в Украине, поэтому и стал выпускать неосновных игроков. Тем не менее, и вторую половину встречи сборная Португалии выиграла.

– Мы не рассчитывали на такую легкую победу, – цитирует капитана португальской команды (а также игрока «Бенфики» – недавнего соперника «МЗЗ» в Кубке Вызова) Карлоса Карнейру сайт Федерации гандбола Португалии. – Мы готовились к сложной игре, поэтому победа в 12 мячей стала неожиданность. Впрочем, это результат нашей подготовки и отличной игры.