18.06.2013

Cборная Украины завершила отборочный турнир чемпионата Европы на последнем месте в группе.

ПОЛЬША - УКРАИНА - 27:22 (13:7). Евро-2014. Отборочный турнир. Группа 5.

УКРАИНА: Бражник, Шамрило, Комок (н.в.); Козакевич (1), Кумогородский (8), Южбабенко, Дорощук (4), Педан (3), М.Кривчиков (4), А.Евдокимов (1), Е.Жук, Васюк (1), Д.Турченко, Цап (н.в).

ПОЛЬША: Шмаль, Викари; Кухчински (5), Оржеховски (2), Грабарчик, Б.Юрецки (3), Висневски (4), Яшка (3), Билецки (1), Сыпчак, Кубишталь (6), Подсядло (2), Шиба (1), Чрапковски, Краевски, Дашек.

Семиметровые: 4 (3) - 2 (1). Штрафное время: 8 - 6. Судьи: Старк, Стефан (оба - Румыния).

16 июня. Еленя-Гура. Centrum Rekreacyjno-Sportove. 5000 зрителей.

Ни для сборной Польши, ни для украинской команды воскресный матч по большому счету ничего не решал. «Бяло-червоны» первое место в группе уже проиграли в очной дуэли со Швецией (21:28 в Мальме, 22:18 в Гданьске). Вариант, что подопечные Стаффана Олссона и Ола Линдгрена дома позволят себя обыграть голландцам даже не рассматривался. Украине же даже два очка в матче с поляками не позволяли включиться в борьбу за единственную путевку в финальную часть европейского первенства, разыгрывавшуюся среди команд, занявших третьи места в своих группах. Она впоследствии досталась россиянам, неожиданно уступившим на выезде сборной Австрии (25:30). И это Олег Кулешов еще должен крепко пожать руку Юрию Шевцову, чьи подопечные с семью очками перед заключительным туром были главными претендентами на дополнительный билет в Данию. Белорусы, которые вроде бы невзрачненько так провели спарринги с нашей командой в Броварах (один проиграли 26:27, один свели в ничью 30:30) без Сергея Рутенко дома обыграли лидеров исландцев, и уже с ведущим игроком «Барселоны вчера вышли на второе место в группе, победив на выезде, и оставив тем самым за бортом Евро-2014 четвертую команду последнего чемпионата мира Словению (35:33). А что же мы?

Нужно отдать должное «сине-желтым», урок шведского гандбола даром не прошел. Сопротивление они, приехав в Еленю-Гуру в составе 14 человек (уже без травмированного Владислава Остроушко), оказали полякам достойное, заставив за пять с половиной минут до конца встречи нервно схватиться за табличку «тайм-аут» наставника «бяло-червоных» Михаэля Биглера. Активная защита по рисунку, напоминающая «четыре-два», сделала свое дело. С задней линии первый гол (он же и в матче оказался для поляков первым) в ворота Вадима Бражника залетел лишь на четвертой минуте от Роберта Оржеховски (1:2). Второй - после его же мощного броска аж на 23-й (11:7). Другой вопрос, что было бы, играй на правом полусреднем у поляков не представитель «Квидзына», а один из братьев Лиевски. Это в розыгрыше сегодня Бартоломей Яшка уж точно лучше Росински и явно не хуже Ткачека. А вот с левой стороны атаки, еще не факт выиграли бы Билецки или Кубишталь в сравнении с Михалом Юрецки и Мариушем Юркевичем. В общем, польская сборная подошла к последнему матчу отбора тоже не во все оружии. Из-за прорех в составе, или отсутствия мотивации, но на протяжении первых минут пятнадцати «бяло-червоны» вовсе не выглядели хозяевами на собственной площадке - 6:6. То ли дело вторая половина первого тайма, за которую украинцам удалось лишь раз расписаться в воротах Шмаля (13:7). Правда, как! Олег Кумогородский (лучший бомбардир матча 8 голов из 11 бросков) не посмотрел на то, что несколькими мгновениями ранее с площадки был удален Артем Евдокимов.

Перерыв, похоже, больше пошел на пользу украинцам. Но выигранный гостями в начале второго тайма отрезок со счетом 3:6 (16:13) стал холодным душем для дружины Биглера. И если бы Юрий Шамрило не «съел» семерик Патрика Кухчински уже на 45-й минуте преимущество хозяев вновь достигло бы шести мячей (21:16). Когда, за десять минут до конца, игра, казалось, уже была сделана (24:18), украинцы выдали безответную серию из четырех голов - 24:22. Поймавшему кураж Михаилу Кривчикову, подсобил Дмитрий Дорощук, до этого вылавливавший в линии мячи от бывшего одноклубника Южбабенко, а в концовке получивший пас и от Педана. Но ни пятитысячный зал, ни польские гандболисты, ни румынские судьи не намерены были давать свободу разыгравшейся под конец отборочного турнира Украине. 27:22 в пользу сборной Польши.

Помнится, перед стартом отбора на Евро-2014 корресподент «СЭ» поинтересовался у главного тренера нашей сборной Андрея Портного. «Случайно ли мы оказались в предквалификации или это наш реальный уровень?» Андрей Анатольевич тогда предложил повременить с ответом, дескать, пока ему, не так давно пришедшему на тренерский мостик, не с чем сравнивать. Что ж теперь, самое время сравнить.

Когда мы в начале говорили, что воскресный матч в Елэне Гуре для украинцев ничего не решал, то были не совсем точны. Возьми мы два очка в игре с поляками и избежали бы печальной участи последней четвертой команды в группе. А так, получается, что наша команда ни на йоту не продвинулась по сравнению с прошлым отборочным циклом, где у нее также в активе была лишь одна домашняя победа с разницей в четыре мяча над Португалией. Андрей Портной может заметить, что мы недосчитались в заключительной фазе квалификации едва ли не с десяток игроков и будет на сто процентов прав. Но только вот вряд ли даже с ними, Онуфриенко, Стецюрой, Шевелевым, Вишневским, Буркой, букмеккеры отдали бы нам хотя бы равные шансы на победу в противостоянии с поляками и шведами.

Голландцы, вот кого мы должны были в обоих матчах побеждать, а с ними то, как раз выше перечисленные люди в заявке присутствовали! И что же  - 28:24 дома и поражение на выезде 23:27. А сказать, что дела в оранжевом царстве обстоят лучше, чем у нас, не получится. Марк Шметц - наставник голландцев в своем послематчевом интервью не стал скрывать, что и у них главные звезды Бульт, Кенитц, Лохтенберг, Эйлерс, не хотят играть за сборную. В том числе и потому, что накануне отборочных игр, таких как с украинцами, она проводит всего по две тренировки.

Слава Богу, даже в нашем нынешнем плачевном положении преквалификациию к Евро-2016 играть Украине не придется. Она уже сыграна и ее победители Эстония, Греция и Финляндия, встретятся в плей-офф с худшими командами отборочного турнира чемпионата Европы-2014 Румынией, оставшейся без очков, и взявшими по одному пункту Боснией и Швейцарией. Но это ли повод для радости?