Трех мячей выигранных в первом тайме динамовцам не хватило для общей победы

Динамо-Полтава - Сисция – 21:23 (13:10).

Динамо: Бражник (Камышов, Дайментов) – Тюкин (5), Кумогородский (3),Евдокимов(3), Бабенков (3), Васюк (3),Вишневский(2),Коваленко (1), Косяк (1), Горский, Левитский, Онищук, Занимонец, Хауха.

Siscia: Bilusic(Bumbak, Palaic) — Jurjevic (5),Kevic (5), Nuic (4),Tomic (3), Baltic (2),Zarkovic(1), Balic(1),Cutura (1), Kobetic (1),Crnic,Nikic.

Предупреждения - 3:3. 2-минутные удаления - 2:2. 7-метровые броски - 1/0— 2/2.

Арбитры:Эмиль и Эрнест Агакиши (Азербайджан). Делегат ЕФГ: Виктор Поладенко (Россия).

20 октября. Полтава. СК «Динамо». 500 зрителей.

В дебюте ответного матча полтавчане решили не давать гостям столь весомую фору, как это случилось в начале пятничного противостояния. Цифры 1:1 после первой пятиминутки четко обозначили акцент на умелые действия соперников в обороне. На 9-й минуте табло динамовского спорткомплекса высвечивало скромные две двойки, а на 12-й – две тройки. Шла равная игра двух достойных соперников. Оторваться в счете больше, чем на один мяч команды долго не могли – 4:4, 5:5. Помог динамовцам поймавший кураж Тюкин – Саша забросил несколько мячей мощнейшими бросками со средней дистанции. Именно он на исходе 17-й минуты, казалось бы, внес перелом в игру – 7:5. А тут еще Нуич не реализовал выход один на один с Камышовым, едва не сломав стойку ворот. Правда, и Горский минуту спустя ответил сопернику той же монетой, не сумев в ближнем бою перехитрить вратаря. Хорваты быстро восстановили статус-кво – 7:7 на 22-й минуте. Градус игры с каждой минутой становился все выше.

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло: двухминутный штраф зарабатывает Евдокимов, а Васюк забивает в меньшинстве. Гости и не думают сдаваться – за две минуты до перерыва счет вновь ничейный – 9:9. На последней минуте тайма Васюк умело «продавил» опытного Томича, а затем был фол от Бабенкова, и Нуич не промахнулся с семи метров. У полтавчан оставались 10 секунд, чтобы что-то придумать до сирены на перерыв. После тайм-аута они разыграли красивую комбинацию, но мяч после «выстрела» Тюкина, увы, приняла на себя перекладина…

Второй тайм гости провели не менее жестко и цепко в обороне. Достаточно сказать, что первый гол после перерыва был забит лишь в конце 4-й минуты тайма – отличились хорваты. В роли догоняющих динамовцы находились шесть минут – усилиями Косяка, Васюка и Бабенкова счет стал 13:13 после первой трети второго тайма. Но две ошибки в атакующих действиях привели к быстрым контратакам гостей – 13:15. На 16-й минуте второго тайма динамовцы проигрывали уже четыре мяча, заставив своих фанов хвататься за валидол – 14:18.

Андрей Мороз взял тайм-аут, но переломить ход матча было уже очень непросто. За 10 минут до финального свистка бело-синие проигрывали - 17:20. И это – без получившего в первом тайме повреждение Виктора Коваленко – героя пятничного противостояния. Здоровье спортсмена было поставлено во главу угла, и Виктором решили не рисковать – он занял место на скамеечке. Итак, счет 19:21 за восемь минут до конца игры, 20:23 – за шесть, 21:23 – за три с половиной. Кульминация наступила на последней минуте поединка, вместившей в себя всю гамму чувств и эмоций. Тюкин свой шанс, увы, не реализовал, бросив мимо ворот, но хорваты ошиблись в своей атаке, а контрвыпад хозяев заканчивается грубым фолом. Семиметровый штрафной бросок: а значит – у нас есть супершанс перевести игру в овертайм. Опытный Андрей Васюк с семи метров, казалось, все сделал правильно, но мяч от площадки попадает не в сетку ворот, а в перекладину…

Что это, если не отсутствие обычной удачи, фарта…Хорваты чудом выигрывают с разницей в два мяча и шагают в евротурнире дальше. Динамовцам же теперь остается лишь сосредоточиться на матчах внутреннего календаря.