«Вардар» (Скопье, Македония) — «МОТОР» (Запорожье, Украина) - 44:37 (20:19).

«Вардар»: Гебдане 1/15, Кугис 0/8, Кизич 5/20; Дибиров 11/14, Шишкарев 7/9, Стоилов 2/5, 2/3, Диссингер, Атьман, Скубке 2/5, Калараш 4/5, Чупич 9/9, Кукуловски 1/1, Димитриоски 2/2, Плеко 5/6, Кйосевски 0/1, Горпишин 1/1.
«МОТОР»: Белый 11/53, Будко 0/2, Касай 3/4, Миноцкий 0/1, Паровинчак 4/7, Тютюнник 6/7, Кравченко 8/8, Вуйович 12/13, Нагави 3/5, Рубан, Гурин 1/1, Близнюк, Турченко.
Семиметровые: 8/8 — 3/4
Штрафное время: 6 — 12

К седьмому туру СЕХА-Лиги «МОТОР» подошел лидером в группе «А». Такое же количество очков (лишь с лучшей разницей в мячах) – набрал к очной встрече двух чемпионов (Украины и Македонии) и «Вардар». За единоличное лидерство  в группе запорожский клуб и команда из Скопье боролись на площадке арены «Яне Сандански».

В связи с подготовкой «МОТОРа» к не менее ответственным матчам Лиги чемпионов и переменами в тренерском штабе команды, «моторовскую» молодёжь наставляли на матч Сергей Серенко и Евгений Будко. Напомним, накануне отъезда стало известно об отставке рулевого «МОТОРа» Николая Степанца. Пока командой руководит его ассистент – Ростислав Ланевич.

Мотивации на площадке нашим парням было не занимать. Ведь каждый из них хотел доказать, что он достоин играть в основе.  На старте встречи в ворота «МОТОРа» встал Александр Белый. Который отстоял в рамке почти весь матч. Только под конец встречи его заменил партнёр-сменщик — Михаил Будко. У хозяев ворота между собой делили Халиф Гедбане, Артурс Кугис и Марко Кизич. На старте матча первую атаку гостей реализовал Даниил Шишкарев. Метким голом соперникам тут же ответил разыгрывающий Владислав Паровинчак. Последовала игра мяч в мяч, где тон встречи, все-таки, задавали хозяева. Но и гости, при мощнейшей поддержке своих  трибун, не уступали. Некоторое время, если «Вардар» и вырывался на шаг вперед, то «МОТОР» тут же сравнивал счет на табло – 3:3, 6:6. На двенадцатой минуте встречи соперник сумел вырваться вперед на два пункта – 8:6.

Исправлять ситуацию кинулись Владислав Паровинчак, Стеван Вуйович и Эдуард Кравченко. На экваторе первого тайма «МОТОР» уступал именитому оппоненту всего один мяч – 10:9. Сравнять счет удалось через три минуты. Дважды в рамке македонцев вновь отметился Стеван Вуйович, который по  итогам матча стал лучшим бомбардиром «МОТОРа» – 12 мячей за игру, и раз Александр Касай. 12:12 борьба продолжилась. За пять минут до завершения первого тайма запорожской дружине удалось оторваться на два мяча – 17:15. Вот только удержать равновесие во встрече с «опытом» «молодежь» не смогла. Двухминутное удаление получил линейный Дмитрий Тютютнник. За это время «Вардар» сумел отыграться и повести в счете – 18:17. Под занавес первого тайма у хозяев было два удаления – на лавке оказались Глеб Калараш, а позже Иван Чупич. Казалось бы, вот он реальный шанс переломить ход встречи, но... не получилось.

Даниил Шишкарев перехватил мяч в обороне и забил  19-й гол. Гости смогли отыграться, но первый тайм остался за соперниками. Тимур Дибиров удачно реализовал семиметровый бросок и вывел свою команду на шаг вперед. Итог первого тайма – 20:19 в пользу «Вардара».

С началом второго – «МОТОРу» удалось сравнять цифры на табло – 21:21. Но соперник вновь вырвался на безопасные ндва пункта – 23:21. После запорожцы сократили разрыв на один мяч, но сделать счет равным уже не получалось.

На сорок девятой минуте матча преимущество хозяев уже составляло пять мячей – 28:23.

Этот перевес хозяева сохраняли и в дальнейшем – 31:26, 35:30. Десять минут до завершения матча — третье двухминутное удаление и красную карточку получает Дмитрий Тютюнник. Соперник тут же воспользовался отсутствием линейного и увеличил свое преимущество сначала до шести, а потом и до семи пунктов – 37:31, 42:35. Такое преимущество «Вардар» сумел сохранить и до конца встречи. Итог матча – 44:37.

По результатам семи проведенных туров СЕХА-Лиги лидер прошлогоднего розыгрыша македонский «Вардар» возглавляет турнирную таблицу в группе «А». В его активе 18-ть очков.

Следующий матч запорожский «МОТОР» проведет уже в рамках Лиги чемпионов. 17-го ноября, на выезде, запорожская дружина встретится с французским «Монпелье», а 21-го сыграет в гостях у немецкого «Киля».

Комментарии. Евгений Будко, тренер «МОТОРа»: «Спасибо «Вардару» за этот матч. Естественно, сюда мы приехали не самым оптимальным составом. Но, тем не менее, молодежь оказала достойное сопротивление чемпиону. В  принципе выступлением команды я доволен. Ребята показали тот максимум, который от них требовал тренерский штаб. Немного подвела игра в защите, там мы много пропустили. В свою очередь, «Вардар» выехал на опыте. В нападении соперник показал отличную реализацию, вырвался вперед и победил. Теперь будем работать и двигаться дальше».

Дмитрий Тютюнник, линейный «МОТОРа»: «У нас не получилось хорошо сыграть в защите. Пропустить 44 мяча это, конечно, плохо. Но и забить такой команде 37 голов тоже многого стоит. У соперников хорошо сыграли крайние игроки. Много забивали хозяева и с задней линии.Мы же неплохо показали себя в нападении, а вот в защите сыграли хуже. Меня порадовала и атмосфера на трибунах. Болельщики очень сильно поддерживали свою команду».

Эдуард Кокшаров, главный тренер «Вардара»: «На этот матч у нас были свои цели и задачи. Впереди у команды игра Лиги чемпионов, а у нас есть ряд проблем с травмированными игроками. На тренировке мы не могли хорошо отработать новые комбинации. Сегодняшний матч стал для нас некой репетицией. Мы отработали все заготовки, которые хотим использовать на игре с «Виве Кельце». С одной стороны и обидно, что молодая команда «МОТОРа» показала такую игру. Уступив нам в первом тайме всего лишь один мяч. Признаюсь, местами нам было нелегко забивать. Молодежь создала для команды достойную конкуренцию. Эта игра пошла нам на пользу перед ответственной встречей».

Марко Кизич, вратарь «Вардара»: «Мотор оказал сегодня достойное сопротивление, с этим я их и поздравляю. Команда приехала молодежным составом, но упорно боролась на протяжении всего матча. Назвать эту игру легкой я не могу. В ходе встречи, из-за травм, у нас отсутствовали  опытные игроки. Но радует то, что команде удалось победить и выйти на первое место в группе «А». Это самое главное – выиграть очки и быстро переключиться на следующий матч».