28.02.2021

“МОТОР” проявил сыгранность на каждой позиции

Второй матч СЕХА-Лиги запорожский «МОТОР» тоже провел дома.  На площадке ДС «Юность» украинская дружина принимала гостей из Македонии – ГК «Вардар», сообщает сайт ГК "МОТОР".

Ссылка на первоисточник:

Субботний поединок начался с минуты молчания в память о вратаре португальского клуба «Порто» – Альфредо Кинтана. 32-х летний гандболист ушел из жизни из-за остановки сердца. Печально, что уже второй домашний матч подряд приходится начинать с малоприятных новостей. Отбросив все эмоции в сторону, гандболисты приступили к игре.

Гости начали с атаки, но вот забить «Вардару» не судилось. В обороне отлично сработал испанский легионер Карлос Молина и перехватил мяч. А Дмитрий Горига открыл счет. Не получилось у соперника и во второй раз в атаке, а вот Юрий Кубатко сработал на «отлично». После еще двух мячей от Айденаса Малашинскаса и Дмитрия Гориги, на табло уже красовалось 4:0, в пользу хозяев. Видя это македонский наставник, на шестой минуте встречи, взял тайм- аут. Но забить у «Вардара» вновь не получалось.  В атаке у подопечных Стевче Алишевски как будто-бы действовало какое-то проклятие. Масла в огонь еще подливал и вратарь запорожской командыГеннадий Комок, который стеной стоял в рамке. Забить «МОТОРу» македонцы смоги лишь на одиннадцатой минуте. Точным оказался Тимур Дибиров.  Левый крайний не реализовал штрафной бросок, вновь помешал запорожский вратарь, но зато хорошо сработал на добивании, тем самым гандболист отрыл счет для своей команды. Хозяева тогда уже имели преимущество в пять мячей – 6:1.

На экваторе первой половины матча «МОТОР» имел в преимуществе уже семь пунктов – 9:2. Обеспечил такой актив запорожской команде Тарас Миноцкий, реализовав семиметровый бросок. После чего македонцы смогли отыграть два мяча. До перерыва оставалось меньше десяти минут,запорожцы имели двойной перевес на табло – 10:5. Но вскоре Иван Бурзак на паре с Миноцким увеличили актив «МОТОРа» до восьми мячей – 13:5. Такое лидерство запорожцы сохраняли и дальше. На заключительной минуте первого тайма  украинская дружина вновь имела двойное преимущество – 16:8. Но тут двухминутку получил Иван Бурзак. А Васько Севальевичуспешно реализовал семиметровый бросок, переиграв в рамке Ивана Мороза. На этот период голкипер сменил в рамке Геннадия Комка. До перерыва «Вардар» так и не смог достичь двойного числа на табло. Со счетом 16:9, в пользу «МОТОРа», команды завершили первый тайм.

Во второй половине матча в ворота «МОТОРа» вернулся Геннадий Комок, который отстоял в рамке весь матч. В этой встрече наставники дали возможность белорусскому  легионеру отдохнуть после напряженного матча с «Ольборгом», который команда провела двумя днями раннее. Здесь«МОТОР» не сбавлял оборотов, хотя на второй минуте «Вардар» сумел сократить разрыв до пяти мячей – 16:11. Македонцы пытались отыграться, пробовали в атаке тактику 7 на 6, но не получалось. «МОТОР» тут же вернул свой актив в семь мячей – 20:13. Постарался Дмитрий Горига, запустив мяч в пустые ворота «Вардара».

На десятой минуте второго отрезка матча «МОТОР» впервые достиг перевеса двойного числа – 23:13. + 10 на табло запорожской команде организовал Тарас Миноцкий, который неплохо сыграл на левом фланге. В этом матче гандболист отметился в воротах соперника шесть раз. Такое же количество мячей забили Иван Бурзак и Дмитрий Горига. После чего у«Вардара» прямую красную карточку получил Глеб Калараш. Это усложнило македонской команде задачу отыграться. Но сократить разрыв у гостей получилось. К себе «МОТОР» подпускал соперников минимум на семь мячей. Используя ранее достигнутый результат, литовский наставник выпустил на площадку молодых игроков. Гандболисты, у которых не так много опыта на европейской арене, лицом в грязь не ударили. Преимущество в десять мячей вернуть уже не получалось, но и свой перевес хозяева не растеряли. Со счетом – 30:23, «МОТОР» записал вторую победу в СЕХА-Лиге.

Эта виктория позволила украинкой дружине возглавить турнирную таблицу группы «Б». Следующий поединок, уже в рамках Лиги чемпионов, запорожский «МОТОР» проведет на выезде. В заключительном матче группового этапа чемпион Украины сыграет с испанской «Барсой».

Текст и фото: официальный сайт ГК «МОТОР»