29.09.2010

22-го сентября принял старт основной турнир Лиги чемпионов, в котором, как и в прошлом году, участвует 24 клуба, разбитые на 4 группы. К сожалению, чемпион Украины запорожский «ZTR» не смог пройти квалификацию.

«Университет Лесгафта - Нева (Санкт-Петербург) – «Сараево» (Босния и Герцеговина) - 32:27 (11:12).

Матч группы "D" проводился в ДС «Юбилейный» и, чтобы обеспечить поддержку болещиков вход стоил всего 10 рублей. Счет открыл Шиндин, ставший в итоге с девятью голами лучшим бомбардиром матча. Правда, семь голов Алексей забил, реализовав все семиметровые. Несмотря на его усилия, на перерыв питерцы ушли, проигрывая один мяч сопернику – 11:12. Двенадцатый гол вратарь хозяев Алексей Костыгов пропустил на последней секунде тайма.

Бывший голкипер сборной России Костыгов слабо провел и начало второго тайма, после чего Дмитрий Торгованов, главный тренер «Невы» поменял его на Богданова. Несмотря на волнение, Вадим уверенно вошел в игру. Хозяева последний раз в матче проигрывали 18:19, затем бывший игрок «ZTR» Владислав Остроушко счет сравнял – 19:19, а Антон Мухин вывел команду вперед – 20:19. Затем последовал отличный сэйв от Богданова и второй в матче гол в исполнении Ивана Пронина – 21:19. Главный тренер «Сараево», олимпийский чемпион Ирфан Смайладжич, взял тайм-аут, однако это не спасло его подопечных от обиднейшего поражения. 32:27 – счет встречи в пользу петербургского клуба.

Во втором матче «мини-сборной мира», испанский клуб «Сьюдад Реал» обыграл немецкий «Фленсбург» - 27:19 (7:9). Проиграв первый тайм, забив всего семь голов, испанцы ошеломили гостей натиском в первой половине второго, выиграв отрезок 9:4. У хозяев восемь голов на счету Лазарова (4 забиты с семиметровых). И далее продолжали ритмично расшатывать оборону гостей, доведя свое преимущество до восьми мячей. В этой встрече команды «заработали» 18 минут штрафного времени на двоих, а игрок хозяев Моррос был дисквалифицирован на 51-ой минуте матча.

В последнем матче первого тура в группе «D» встречались «Констанца» (Румыния) – «Кроация» (Загреб, Хорватия) - 23:33 (9:15). В этом матче равная борьба была только в первой половине первого тайма. Хорваты очень собранно сыграли в обороне, а в атаке был неудержим Любо Вукич, на счету которого 13 голов.

Сыгран первый матч и в группе «С». Многократный чемпион России ГК «Чеховские медведи» принимал датский «АаБ Гандбол» (Ольборг). И в этом матче борьба продолжалась лишь в первой половине первого тайма, когда счет на табло был 8:7. После чего, вероятно, справившись с волнением, российский клуб стал полностью переигрывать гостей. Выигран отрезок 8:4. Перед перерывом плюс шесть (20:14). И после отдыха «медведи» не дали возможности датчанам сократить разрыв в счете, а наоборот, россий ский клуб довел преимущество до десяти пунктов. В последней трети за «Чеховских медведей» играли игроки второго состава. Окончательный счет матча 39:29. В составе победителей 7 голов забил Дмитрий Ковалев (произвел 8 бросков по воротам), по 6 - Сергей Шельменко (7 бросков) и Тимур Дибиров (7). Евгений Будко из 11 бросков по его ворота отразил 4 (36%).
Послематчевые комментарии:
Петер Бредсдорф, тренер «АаБ Гандбол»: - Я был наслышал о силе русского чемпиона, а теперь увидел это воочию. Прежде всего, хочу отметить, что наш соперник гораздо лучше подготовлен физически, С его организованной защитой мы просто не справлялись.
Владимир Максимов, главный тренер «Чеховских медведей»: - Благодарю коллегу за лестные слова в адрес нашей команды, которая сегодня сыграла хорошо. Но нам есть над чем работать, 12 потерь в такой игре это очень много. Что касается соперника, то на его игре, конечно, сказалось волнение. Ведь это был первый в истории команды матч в Лиге чемпионов.

Состоялись первые матчи в группе «А».

Немецкий гандбольный клуб «Киль» на своей площадке без труда разобрался с обновленным «Шамбери Савойе» (Франция) - 35:23. После первой половины матча здесь всебыло ясно. Немцы, в присутствии более десяти тысяч болельщиков, ее выиграли 21:10. А особенно примечателен был отрезок матча, когда хозяева выиграли отрезок со счетом 12:2.

Испанская «Барселона» в очень упорном матче неожиданно проиграла на своей площадке немецкому «Лёвену», за который еще недавно играл запорожец Сергей Шельменко, со счетом 30:31. «Барселона» вела в счете на 7-ой минуте 5:3, затем гости сравняли счет. На 18-ой минуте 10:7, на 22-ой – 12:9. Окончание тайма осталось за немцами 5:1. 13:14 после первого тайма. Второй тайм точная копия первого. На 48-ой минуте «Барселона» ведет 25:21, а на 55-ой уже 27:27. Решеющий гол «Лёвен» забил на 60-ой минуте. У гостей 10 голов забил Чупич.

В группе «С» венгерский «ПИК» (Сегед) принимал швейцарский «Кадеттен» (Шафхаузен) и победил 29:26. Венгерские обозреватели отмечают блестящую игру вратаря хозяев площадки Роланда Миклера.

28-го сентября были сыграны последние матчи первого тура.

Группа «А».

«Виве Кельце» (Польша) – «Пивоварня Лашко» (Словения) - 30:36. Этот матч поляки проиграли в первом тайме. Невыразительная игра в атаке и промахи в защите, позволили словенцам выиграть первый тайм со счетом 18:11. Во второй половине поляки поменяли схему защиты на 4-2, а иногда применяли и 3-3, что принесло свои плоды. Удалось даже отыграть один мяч. Сербский легионер польского клуба Растко Стойкович в этом матче забил девять голов, а его оппонент с «Пивоварни» Драган Жайич – десять

Группа «В».
«Савехоф» (Швеция) – «Колдинг» (Дания) – 30:38. Первая половина матча победителя не выявили – 15:15. Второй тайм был полностью за датчанами. У шведов 11 голов забил Джонатан Стон Брук, у «Колдинга» десять раз отличился Ларс Кристиансен.

«Монпелье» (Франция) – «Гамбург» (Германия) - 26:30. Немцы в первом тайме допустили много ошибок в обороне, что позволило французам уйти на перерыв при счете. 15:12. Во втором тайме немцы поменяли оборонительную тактику, а «Монпелье» стал ошибаться в атаке, и, уж, совсем плохо сыграл в обороне.

«Татран» (Словакия) – «Веспрем» (Венгрия) – 27:35. И в этом матче победа досталась гостям. Венгры начали выигрывать с первых минут матча, лишь дважды они позволили хозяев повести в счете с преимуществом в один мяч. На 19-ой минуте «Веспрем» ведет 11:8, а на перерыв ушел, имея четыре мяча в запасе - 19:15. А во втором тайме венгры, не прилагая больших усилий, довели матч до победы. На 57-ой минуте хозяева проигрывали 24:34, но в оставшееся время матча смогли сократить разрыв в счете до восьми пунктов.

Группа «С».
«Динамо-Минск» (Беларусь) – «Вальядолид» (Испания) – 30:35. Испанцы доказали, что они сильнее еще в первом тайме, который выиграли – 18:12. А вот второй тайм перевернул все с ног на голову. «Динамо» смогло сравнять счет в середине второго тайма (23:23), но неожиданно совершило две необязательные потери мяча. Возможно, это произвело впечатление на белорусских игроков и концовку матча они уступили.