14.12.2015

Вместо четырех планируемых очков «ZTR-Буревестник» взял только два

«ZTR-Буревестник» (Запорожье/Луганская область) – «КДЮСШ им. Ю.Кутенко-ЛГУФК-Политехник» (Львов) – 34:16 (20:10). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 9-го тура. 11-е декабря 2015 года. Запорожье. Дворец спорта ПАО «ЗТР». 100 зрителей. Судьи: Татьяна Ракитина и Ирина Ткачук (обе – Киев). Делегат ФГУ Дмитрий Стегура (Берегово).

«ZTR-Буревестник»: Вьюник, Полуботко, Ковальчук; Корелов (6), Яшный (2), Стрельников (6), Щербак (6), Килевой (4), Бережной (3); Залевский (3), Калмыков (4), Папуга, Сафроненко; Бурзак (не выходил). Главный тренер Вячеслав Дидушенко.

«КДЮСШ им. Ю.Кутенко-ЛГУФК-Политехник»: Ручко, Никитюк, Лучицкий; Билык, Сура (3), Тильненко (6), Борбыч, Удовиченко (4), Заец (2); Мошковский (1), Унгурян; Полищук (н.в). Главный тренер Валерий Мельник. Семиметровые: 3/3 – 1/1. Штрафное время: 4 – 4.

В этом сезоне обе команды уже провели два матча во Львове. Тогда перевес был на стороне подопечных Вячеслава Дидушенко – 31:29 и 32:21.И вот ответный визит. После удачно проведенной игры в предыдущем туре в Полтаве, когда «Политехник» одержал первую победу в сезоне, настроение у команды гостей было боевое, что и было доказано в первые 15 минут игры. На гол забитый «ZTR-Буревестником» они отвечали забитым мячом. Особенно заметен был Тимофей Тильненко. Бросал по воротам Максима Вьюника много, правда, не всегда его броски достигали цели, но, все же, хозяева площадки не могли создать отрыв. Прорвало команду после счета 8:7. Кирилл Корелов и Евгений Яшный сообразили два гола и создали отрыв от соперника в три мяча. На 21-й минуте счет стал 14:9. В это время две минуты штрафа получил Яшный, но гостям удалось реализовать численное преимущество только один раз – 14:10. А дальше до конца первой половины голы забивали только игроки «ZTR-Буревестника».

После перерыва хозяева площадки продолжали наращивать преимущество. Стартовые 12минут второго тайма были выиграны со счетом 8:2. Создалось впечатление, что львовские гандболисты, понимая то, что матч проигран, решили поберечь силы, так как на следующий день предстояла еще одна игра между этими командами. Далее Вячеслав Дидушенко выпустил на площадку ближайший резерв, который и довел матч до победы с хорошей разницей в графе забитых и пропущенных мячей.

burev_politeh_2

«ZTR-Буревестник»: Вьюник, Полуботко; Корелов (4), Стрельников (3), Килевой, Яшный (3), Щербак (5), Калмыков (3); Залевский (1), Сафроненко (1); Ковальчук (н.в.), Бережной (н.в.), Бурзак (н.в.), Папуга (н.в.). Главный тренер Вячеслав Дидушенко.

«КДЮСШ им. Ю.Кутенко-ЛГУФК-Политехник»: Ручко, Никитюк, Лучицкий; Билык, Тильненко (13), Сура (2), Удовиченко (4), Заец (1), Борбыч (3); Мошковский, Унгурян; Полищук (н.в). Главный тренер Валерий Мельник. Семиметровые: 4/1 – 3/2. Штрафное время: 6 – 4.

Состав «ZTR-Буревестника» несколько поредел перед вторым матчем. Не вышел на площадку капитан команды Роман Бережной. А еще через пять минут после начала матча на «лавку» отправился основной разыгрывающий Владимир Килевой. Оба почувствовали недомогание.   Начало матча почти полностью напоминало игру предыдущего дня. Счет открыли хозяева площадки, а затем пропустили три гола подряд. К 7-й минуте выровнять положение. Далее пошла игра с обилием ошибок в обеих сторон. Голы забивались редко. На 10-й минуте – 5:4, на 18-й – 8:6. Вот здесь гостям удается выиграть отрезок со счетом 4:1. Однако до конца первой половины игры «ZTR-Буревестник» ответил таким же отрезком. «Плюс три» после первого тайма.

Вторая половина началась с гола Владислава Борбыча, а затем кураж поймал воспитанник зэтээровской СДЮШОР вратарь «Политехника» Иван Ручко. На 42-й минуте хозяева еще впереди – 16:15, а далее стали проигрывать. Ни Максим Стрельников, ни Алексей Щербак, ни Кирилл Корелов не могли пробить Ивана Ручко. Вскоре счет изменился на 16:18. На 52-й минуте хозяева сократили отставание до одного мяча – 19:20. Однако, концовка встречи осталась за гостями. Возможно, «ZTR-Буревестник» недооценил соперника, который первый матч провел на довольно низком уровне. Неудержим в атаке у гостей был Тимофей Тильненко. Видя, что у него идет игра, его партнеры раз за разом выводили Тимофея на бросок. К концу матча на его личном счету стало 13 голов. В таблице лучших бомбардиров Суперлиги Тильненко обошел на четыре мяча Дмитрия Тютюнника из ЦСКА, забив 66 голов в 11 матчах.