15.03.2020

«МОТОР» завершил выступление в «евросезоне» 2019/2020!

Ответный поединок ¼ финала СЕХА-Лиги, против белорусского чемпиона, украинский «МОТОР» провел дома, на площадке ДС «Юность», сообщает официальный сайт ГК «МОТОР» http://handball.motorsich.com/  Именно во встречах с БГК им. Мешкова решалось, которая же из команд проходит в финал четырех СЕХА-Лиги, а для кого евросезон на этом этапе завершается. Подопечные Рауля Алонсо облегчили себе задачу ещё в первом матче, одержав нелёгкую, но, всё-таки, победу 30:28. В Запорожье, брестчан устраивало несколько вариантов исхода встречи – поражение от хозяев площадки с минимальной разницей в счёте, ничья или же скромный выигрыш. Для «МОТОРа», чтобы пройти дальше, нужна была только победа и как минимум с активом в три пункта.

Накануне игрового дня, согласно постановлением Кабинета Министров Украины, на всей территории нашей страны объявлен карантин. В связи со сложившейся ситуацией игра состоялась, но без поддержки фанатов запорожского клуба и, практически, без зрителей. Казалось бы, этот факт уже подкосил команды, ведь им как никогда нужна была поддержка на трибунах. Тем более, в такой решающей встрече. Но мотивации в отчётном матче гандболистам обеих коллективов было не занимать.

Со стартового свистка экс-мешковец Максим Бабичев начал пристрелку к воротам гостей, но, порадовать свою команду голом, увы, не получилось. А вот в ответку, у Вячеслава Шумака вышло с легкостью открыть счет. После чего линейный «МОТОРа» повторил свою попытку и на этот раз она увенчалась успехом. Плюс, свою руку приложил и капитан Захар Денисов, «МОТОР» минимально повел вперед – 2:1. Но вскоре все изменилось… Гости сравняли счет и вырвались вперед – 4:2. На помощь поспешил новичок команды Милош Орбович. Кстати он вышел на площадку в стартовой семерке. Его партнёр-сменщик на позиции правого полусреднего — Алексей Ганчев, который в первой встрече в рамках ¼ финала стал лучшим бомбардиром матча, пока оставался в запасе.

Сравнять цифры на табло удалось на десятой минуте встречи – 4:4, дальше уже, начались «качели» то в одну, то в другую сторону. Только одна из команд перехватывала пальму первенства, как вторая тут же сравнивала счет. Равная перестрелка длилась до двадцать второй минуты. А после «мешковцы» вновь взяли инициативу в свои руки и установили преимущество сначала в один, а позже и в два мяча – 12:10. У МОТОРовцев не получалось забить и даже взятый тайм-аут главкомом запорожской дружины не взбодрил команду. Прервать серию неудач через семь минут удалось Айденасу Малашинскасу, удачно реализовав семиметровый бросок. Тогда оппоненты были уже на три мяча впереди – 14:11. До завершения этого тайма Никита Вайлупов успел расписаться в рамке Геннадия Комка. Результат первой половины матча – 15:11 в пользу подопечных Рауля Алонсо.

Во втором тайме в воротах БГК остался Иван Пешич. В рамке «МОТОРа» службу продолжил нести Геннадий Комок. Позже литовский наставник выпустил на площадку Максима Вьюника. Сделав красивый сейв первым касанием мяча, дебютант и дальше продолжил в том же духе. На старте второй тридцатиминутки «МОТОР» смог отметиться только раз – точностью при семиметровом броске отличился Айденас Малашинскас. Пятиминутный отрезок времени запорожцы подарили оппонентам. Таким презентом гости воспользовались по полной, убежав вперед на восемь пунктов – 20:12.

Конец этим неудачам, после тайм-аута, положил белорус-МОТОРовец Борис Пуховский. Но на общем фоне это выглядело каплей в море. Соперник умело атаковал и забивал со всех сторон – 22:14, 25:19. Казалось бы, интрига матча уже потеряна. Но за десять минут до финальной сирены «МОТОР» сократил разрыв сначала до пяти мячей, а позже и четырех отставаний – 27:22, 30:24. Но проснувшийся запал хозяев не позволил им отыграться или приблизиться в счете. За минуту до завершения матча оппоненты установили +5 в свою пользу и с таким же преимуществом завершили этот матч – 33:28.

БГК им. Мешкова уверенно прошагал в финал четырех СЕХА-Лиги. Для «МОТОРа» европейский сезон на этом завершен. Дальше команда продолжит борьбу за золотые медали во внутреннем чемпионате страны.

Тест и фото: официальный сайт ГК «МОТОР»