09.06.2011

Наша сборная лишилась шансов пробиться в финальную часть чемпионата Европы.

Отборочный турнир чемпионата Европы 2012 года. Группа 3. 5-й тур. 8 июня 2011 года. Запорожье. Дворец спорта «Юность». 1200 зрителей

Украина – Польша – 26:32 (13:14)

Судьи: С.Николов и Г.Начевски (оба – Македония)

Украина: Бражник, Ганчев (4), Остроушко (1), Дорощук (2), Бурка (7), Южбабенко (2), М.Кривчиков (1); Комок, Любченко (2), Петричко (1), Маньковский (4), Карамышев, Бегаль (1), Жук (1), П.Гурковский, Константинов.

Польша: Шмаль, Кучезински (3), К.Лиевски (3), Грабарчик, Юркевич (5), Тлучински (5); Вишомирски, Яшка, Ткачик (4), Томчак (1), Золтак (1), Б.Юрецки (6), М.Юрецки (1), М. Лиевски (3), Орзечовски, Чраповски.

Семиметровые: 3/2 – 4/3

Штрафное время: 8 – 4

Сборная команда Украины лишь теоретически сохраняла шансы на продолжение борьбы за путевку на чемпионат Европы 2012 года. А фактически было ясно, что украинцы не поедут в январе будущего года в Сербию на финальную часть ЧЕ. Понятно, что сдаваться преждевременно сборная не собиралась. Да и молодые ребята, впервые призванные под знамена национальной команды, просто обязаны были проявить себя.

Первая атака у украинской сборной не получилась. Бросок Владислава Остроушко парировал польский вратарь Славомир Шмаль. Быстрый переход и счет открыт. Отличился правый крайний Патрик Кучезински. Наши могли сравнять счет тут же. Не получилось. Александр Южбабенко пытался произвести бросок с места линейного, где оказался, но его завалили поляки. На семиметровую линию стал Остроушко. Шмаль бросок отбил.

Еще одна атака гостей завершилась тем, что Кшиштоф Лиевски упустил мяч в аут. Пошел обмен любезностями в виде потерь мяча. Первыми с волнением справились гости. 0:2. Украинцы ответили удачно, на бросок вывели Дмитрия Дорощука, а того поймали за руку. Теперь семиметровый пошел бить Юрий Маньковский. Забил – 1:2. Далее удачно сыграл Вадим Бражник, закрыв угол при атаке справа. И вот использовал большинство Сергей Бурка – 2:2. Можно было бы развить преимущество, ведь гости потеряли мяч. Но Леша Ганчев не смог забить гол со своего угла. Через полминуты гости не смогли реализовать семиметровый. Перекладина.

Далее хозяева пропускают два мяча. И весь тайм пытаются достать соперника. Отрыв гостей увеличивался. На 17-ой минуте счет 7:10. Достали перед самым перерывом – 13:13. Поляки провели последнюю атаку, и три секунды до конца тайма Б.Юрецки забивает гол. Бросок был выполнен с площади ворот (смотрите фото), однако, арбитры гол засчитали.

Второй тайм. Мариуш Юркевич забивает гол, Маньковский отвечает тем же. На 35-ой минуте – 17:17. Счет сравнял Бурка, которого гости «забыли» и оставили на своей половине одного. Казалось, вот ловите удачу. Нет, не получается. Пропускают два мяча, отыгрывают один. И вот он провал. Отрезок проигран 1:7. Счет стал 19:26. Бражника меняет Геннадий Комок. Но отыграться уже не хватает времени. Правда, один раз удается сократить разрыв в счете до четырех пунктов – 25:29. Но не больше. Концовка встречи за гостями. Остается добавить, что Леонид Захаров дал возможность сыграть всем шестнадцати игрокам, внесенным в заявку на матч.

Уплыла последняя, даже арифметическая, надежда на поездку в Сербию. Жаль, опять будем топтаться на месте.

(По материалам сайта УГЛ handball.in.ua)