27.05.2017

Украинские гандболисты добились успеха со своими клубами в чемпионатах и Кубках Словакии, Венгрии, России, Польши и Турции.

Вратари сборной Украины Игорь Чуприна и Вадим Бражник стали чемпионами Словакии в составе «Татрана». Клуб из Прешува победил «Шала» 34:25 и выиграл всю финальную серию 3:0. Ранее Чуприна, Бражник, а также выступавший на тот момент за «Татран» Вячеслав Садовой выиграли Кубок Словакии.
Игорь Чуприна и Вадим Бражник - чемпионы Словакии

Вячеслав Садовой, перешедший о ходу сезона в венгерский «Эгер», вместе со своим новым клубом завоевал Кубок венгерской лиги. В противостоянии за титул «Эгер» обменялся победами с Balmazújváros, но был сильнее по общей разнице мячей 55:46.
Вячеслав Садовой и экс-игрок "Мотора" Иналь Афлитулин с Кубком лиги Венгрии
В плей-офф женского чемпионата Словакии близка к золоту команда украинок Ольги Передерий и Юлии Левченко «Ювента». В финальной серии до трех побед против «Слована» «Ювента» ведет 2:0. Во второй игре 4 раза голами отличилась Передерий, которая по окончании сезона уйдет играть за двукратного победителя Лиги чемпионов «Крим». Левченко из-за травмы пропускает концовку сезона. Третий матч финальной серии состоится 26 мая. Ранее Передерий и Левченко вместе с «Ювентой» выиграли Кубок Словакии и чемпионат чехословацкой лиги WHIL.
Ольга Передерий - лидер "Ювенты" / Фото - iuventa-zhk.chemkostavarena.sk
Украинка Виктория Бельмас стала обладательницей Кубка Польши в составе Metraco Zaglebie. В финале против KRAM Start Бельмас, играющая на позиции левой полусредней, забросила 4 мяча, а ее команда выиграла 29:26.
Виктория Бельмас с Кубком Польши
Капитан сборной Украины Виктория Борщенко после победы вместе с «Ростов-Доном» в Кубке ЕГФ также завоевала титул чемпионок России. В финале ростовский клуб дважды переиграл «Ладу» 30:26 на выезде и 26:18 дома. Впереди у Борщенко еще Финал четырех Кубка России, а по окончании сезона она покинет «Ростов-Дон».
Виктория Борщенко - чемпион России

Дарина Кот в составе «Кастамону» выиграла чемпионат Турции, а обладателем Кубка Турции стали Ольга Лаюк и Катерина Чумак. 10 голов Лаюк стали решающим фактором в драматичной победе «Енимахалле» над «Муратпашой», за который 9 раз забросила еще одна гандболистка сборной Украины Юлия Снопова. Счет финала 30:29.
Дарья Кот с главным трофеем чемпионата Турции
Увидеть в игре многих лучших украинских гандболистов можно будет на XSPORT в трансляциях матча женской сборной Украины против Испании 9 июня и поединка мужской сборной Украины против Македонии 15 июня.